Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

помогите с рамой пожалуйста

41 ОТВЕТ 41
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 42
dimaZ123Z
2113 просмотров, 41 ответов

помогите с рамой пожалуйста

Ребята Всем доброго времени суток . Обьясните новечку на какой показатель смотреть (после анализа) чтобы понять разрушиться под нагрузкой моя рама или нет и вобще как понять допустима ли конструкция или нет.Я понимаю что такие вопросы у спецов вызывают смех просто я стараюсь разобраться и невсегда без пинка под зад получается.

41 ОТВЕТ 41
Сообщение 21 из 42
dimaZ123Z
в ответ: avasiliev

Сейчас попробую

Сообщение 22 из 42
dimaZ123Z
в ответ: avasiliev

Блин! там туча файлов а все разом не получаеться отправить. как быть? или что то не то делаю?

Сообщение 23 из 42
dimaZ123Z
в ответ: avasiliev

Вот в архив запихнул

Сообщение 24 из 42
dimaZ123Z
в ответ: avasiliev

вот подредактированный в предидущем профель лишний

С уважением!

Сообщение 25 из 42
lena.talkhina
в ответ: dimaZ123Z


dimaZ123Z написано:

Блин! там туча файлов а все разом не получаеться отправить. как быть? или что то не то делаю?


Для таких целей советую использовать A360 https://360.autodesk.com

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 26 из 42
Anonymous
в ответ: dimaZ123Z

Дима!
В сборке только арка от навеса - самого навеса-то нет.

В 15 метрах от арки точит шест из профиля, котрый случайным образом оказался во второй арке в эскизе всего навеса, - это не заметил и не удалил? Но в расчете же он участвует, у него есть масса, он смещает центр тяжести арки на себя.

И нет второй половины задачи - файлов Вашего расчета! Из которых стало бы понятно какие Вы сделали закрепления и нагрузки.

Я бы посоветовал Вам сделать и нагрузить сборку всего навеса со всеми арками, потому, что при таком такое абстрагировании ускользает много чего важного в будущей конструкции.

При этом, надо отметить, что расчет рам - штука хорошая для таких вот арок, ферм, когда важно понять как ведет себя каждая отдельная балка и все они вместе.

Но навес с крышей и напряжения в местах соединения балок в ферму Вы в этом расчете не получите.

Если проверите свою модель на интерференцию - у Вас в каждом узле пересечения. Изготовив детали по Вашим моделям Вы не сможете собрать эту арку.

Думаю, настало время Вам делать следующий шаг - подогнать все детали под размер, связать их не генератором рам а нормальными связями между гранями. Приделать крышу и считать в среде анализа напряжений.

Успеха 🙂

 

 

 

Сообщение 27 из 42
dimaZ123Z
в ответ: Anonymous

Я там второй файл скинул без этого профиля,Я нагрузку дал распределеную по 5 кН на сторону кажеться. Я еще плохо разбираюсь в логике программы . из вашего ответа я понимаю что вы анализ рам используете как прикидку,

1  подобрать оптимальные сечения балок или выбрать нужные профили( роль сварных соединений тут играют "жесткие связи") и при рамном расчете нетучитываеться как физически соединен профиль.

 

2 после понимания какая нужна конструкция вы подрезаете профиля изменяете положение если нужно собираете раму инструментами сборки и преобразовываете раму в сварную конструкцию?(я правильно понимаю что инвентор считает как и где наложен сварочный шов? или он швы не учитывает? )  

 

3 указываете опоры и делаете уже анализ напряжений?

 

Если я неправ или не точен Я был бы признателен если вы поподробней описали алгоритм действий работы в программе(косательно моего случая) что бы и без того мутные познания в этом новом для меня деле не обрастали и еще ошибками при паботе с программой. пока мне достаточно правильно посчитать хотя бы арку.

 

 

P.S

.Дело в том. то что предлагает мой шеф это взять побольше с гигантскими запасами и все ,но этот подход вообще кашмарный и как понять это (хороший запас) вот и разбираюсь

 

Еще раз спаибо за советы и терпение!!!!!

Сообщение 28 из 42
avasiliev
в ответ: dimaZ123Z

подтверждаю предыдущего ответчика. открывается вот так: 

https://www.dropbox.com/s/lil8z2m7ego8dz5/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202015-12...

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 29 из 42
dimaZ123Z
в ответ: avasiliev

 Я еще плохо разбираюсь в логике программы . из вашего ответа я понимаю что вы анализ рам используете как прикидку,

1  подобрать оптимальные сечения балок или выбрать нужные профили( роль сварных соединений тут играют "жесткие связи") и при рамном расчете нетучитываеться как физически соединен профиль.

 

2 после понимания какая нужна конструкция вы подрезаете профиля изменяете положение если нужно собираете раму инструментами сборки и преобразовываете раму в сварную конструкцию?(я правильно понимаю что инвентор считает как и где наложен сварочный шов? или он швы не учитывает? )  

 

3 указываете опоры и делаете уже анализ напряжений?

 

Если я неправ или не точен Я был бы признателен если вы поподробней описали алгоритм действий работы в программе(косательно моего случая) что бы и без того мутные познания в этом новом для меня деле не обрастали и еще ошибками при паботе с программой. пока мне достаточно правильно посчитать хотя бы арку.  

 

Если не сложно ответте на это сообщение.

 

С уважением!

Сообщение 30 из 42
Anonymous
в ответ: dimaZ123Z

Дима, если задача учебная и для Вас все незнакомо, то стоит ли влезать так глубоко в эти дела? Может стоит у преподавателя уточнить постановку задачи, уровень абстрагирования (ну, что учитываем, что не учитываем)? Тогда станет яснее что и как делать. Потому, что по серьезному на эту задачу можно потратить от 1 до 6 часов в зависимости от ее постановки и при условии, если нормально владеешь и инвентором и решением прочностных задач. Таким путем - через форум - Вы долго еще будете осваивать инвентор и расчеты. Вам либо на курсы надо отправиться, либо сесть в выходные на скайп, все порешать за раз и забыть.

Анализ рам - это не для прикидки, для быстрого выяснения что творится в теле балок (не в зоне узлов). Различные закрепления в узлах - лишь способ учесть дополнительные моменты и силы в балках, возникающих при таких закреплениях. Но что творится в самом узле - какие там напряжения, не надо ли там ребро приварить - это балочный конечный элемент показать не может.

Поэтому сначала расчетом рам подбираем сечение труб для балок - чтобы прогибы и напряжения в балках были в допуске.

А затем анализируем напряжения в узлах соединения балок - для этого все соединения должны быть правильно состыкованы.

Расчет сварных швов - отдельная песня, достверность учета сварных швов в расчетах в Инвенторе мне неизвестна. Достаточно выбрать правильно сопряжения стыкуемых поверхностей, а сварной шов, если его хорошо наложить - пойдет в запас.

Сообщение 31 из 42
dimaZ123Z
в ответ: Anonymous

Задача не учебная .нужно научиться мне это делатьПечальный 


Анализ рам - это не для прикидки, для быстрого выяснения что творится в теле балок (не в зоне узлов). Различные закрепления в узлах - лишь способ учесть дополнительные моменты и силы в балках, возникающих при таких закреплениях. Но что творится в самом узле - какие там напряжения, не надо ли там ребро приварить - это балочный конечный элемент показать не может.

Поэтому сначала расчетом рам подбираем сечение труб для балок - чтобы прогибы и напряжения в балках были в допуске.

А затем анализируем напряжения в узлах соединения балок - для этого все соединения должны быть правильно состыкованы.

Расчет сварных швов - отдельная песня, достверность учета сварных швов в расчетах в Инвенторе мне неизвестна. Достаточно выбрать правильно сопряжения стыкуемых поверхностей, а сварной шов, если его хорошо наложить - пойдет в запас.


Я понимаю что Таким способом не научишся , мне нужны советы именно вот такие  как вы выше написали что для чего и когда, дальше сам разберусь . Просто четкий ответ спеца и куча информации из книг в которых много лишнего это две большие разницы.Спасибо! 
P.S. Уже чирканул простенькую раму и проверил! да анализ напряжений дает понимание того что особо нагруженные участки это узлы.

 

 

Сообщение 32 из 42
Anonymous
в ответ: igos

Добрый день!
Хочу поблагодарить за токовый пост и, на всякий случай, уточнить обозначение СП - СП 16.13330.2011.
Сообщение 33 из 42
avasiliev
в ответ: Anonymous

СП 16.13330.2012 - Свод правил на проектирование  стальных конструкций из металлопроката, методами чистого сопромата и эмпирики полученной статистически. По сути продолжение СНиПов.

Как обычно обязательное к исполнению нормативное руководство, которое подходит в 95-99% случаев, Но которое нужно использовать в 100% случаев. За счет того, что все расчеты предполагаются по балочной схеме, ряд коэффициентов для других вариантов постановке не применим в принципе. Но это уже проблемы расчетчика 😉

 

 

Дмитрий, Вашу конструкцию к сожалению нельзя считать без структуры подкрепляющей крышу и соединяющей два торца. Расчет просто торцовой конструкции даже на всю нагрузку (чистым весом), может за счет отсутствия моментов от удаленного центра тяжести Вашей снеговой нагрузки, привести к существенному искажению результатов. Если можно - выложите вариант полной конструкции.

 

 

Всех с Новым Годом

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 34 из 42
Anonymous
в ответ: avasiliev

Ура!

C Новым Годом!

 

Давайте уточним обозначение СП.

На сколько мне известно СП 16.13330.2012 не существует, есть и действует СП 16.13330.2011.

Если я не прав - могли бы Вы прислать не на почту файл СП 16.13330.2012, или выложить ссылку на него в Интрнете?

 

Сообщение 35 из 42
avasiliev
в ответ: Anonymous

На год указанный автором, я не обратил внимания. Прошу простить. Скорее всего имелся в виду 2011.

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 36 из 42
Anonymous
в ответ: avasiliev

Ок, спасибо!
Сообщение 37 из 42
HTS14
в ответ: avasiliev

Выполнен расчет стальной пространственной рамы. Результаты расчета - эпюры для стержней - реакции (Rx, Ry, Rz). Вопрос. Какие сочетания нужно использовать для расчета базы колонны? ПС1...?

Сообщение 38 из 42
avasiliev
в ответ: HTS14

что подразумевается под базой колонны?

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 39 из 42
HTS14
в ответ: avasiliev

Имеется ввиду анкерная комбинация. Усилия для расчета анкеров.

Сообщение 40 из 42
avasiliev
в ответ: HTS14

Если честно то все равно пока не совсем понял. Но сделаю предположение, согласно тому как понял

 

Есть пространственная рама с рядом точек опоры. По результатам расчета Вы получаете набор реакций силовых (Rx, Ry, Rz) и моментных (Mx, My, Mz) в местах опоры. Если у Вас присутствуют только RX-RZ - то у Вас ферма, в которой присутствует только растяжение сжатие, либо типы опор, которые передают только силовые нагрузки, имея при этом поворотные степени свободы.

В зависимости от того вдоль какой оси у вас выходит элемент рамы из опоры (например вдоль оси 0Х) эта же реакция (Rx) показывает нормальную нагрузку - давление на грунт или усилие на отрыв. RY и RZ в таком случае будут отвечать за усилие на срез (общее усилие будет корнем из суммы квадратов). Что касается моментов, то Mx - крутящий момент будет создавать усилие на срез для всех анкеров (плечо = расстоянию от центра опоры до крепежа). Моменты My и MZ - будут создавать усилие для части крепежа на отрыв, для части - давление (в зависимости от их положения и знака момента). В зависимости от условий крепления и величины желаемого запаса - нагрузки нужно брать по величине от рассчитанная нагрузка/число болтов  (лучший случай, весь крепеж работает) до расчитанной нагрузки (это худший случай - работает только один анкер)

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report