Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Моделирование процессов удара и взрыва.

1 ОТВЕТ 1
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 2
DMS-chiii
978 просмотров, 1 ответ

Моделирование процессов удара и взрыва.

Добрый вечер. В каких программах производится моделирование процессов ударов и взрывов? Есть ли примеры? В хелпах к программам семейства http://www.autodesk.com/products/simulation/overview не получилось найти информации по теме. 

1 ОТВЕТ 1
Сообщение 2 из 2
avasiliev
в ответ: DMS-chiii

Прошу простить за несвоевременный ответ. Не видел вопроса.

В Autodesk Nastran можно проводить расчет быстропротекающих высконелинейных процессов, таких как штамповка, резание, пробивание, столкновение, краштесты.

Подготовку задачи можно производить в программах Autodesk Nastran In-CAD, Autodesk Simulation Mechanical. Также можно использовать некоторые пре-постпроцессоры не от Autodesk.

 

В хелпе к Nastran In-CAD есть несколько примеров решенных подобных задач. Раздел Explicit Dynamics

 

Если под ударами подразумевается drop-test то его также можно проводить в Nastran и в Simulation Mechanical. Для последнего это тип задач MES (Mechanical Event Simulation). Но явная динамика (explicit) дает более точные результаты (хотя и требует для этого часто больше данных)

 

Что касается взрывов. Autodesk Nastran считает все исключительно в лагранжевой постановке. Для расчета взрывов нужна эйлерова.

Вариантов тут несколько - либо задать закон изменения давления от времени и координат (часто это так решается даже в тех программах где есть в том числе эйлерова постановка и лагрнаж-эйлерово связывание, потому что иначе слишком долго выходит).

Либо отдельно промоделировать распространение взрывной волны в Autodesk CFD. Однако последний все же не рассчитан на данные процессы, и кроме того в него не заложены модели детонации. Но в принципе в первом приближении, зная мощность взрыва  можно задать как импульсное изменение давления в районе взрывчатки и далее смотреть распространение взрывной волны. РАсчет происходит на основе решения уравнений навье-стокса.

 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report