Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Несколько параметров "Видимость" в одном динамическом блоке

11 ОТВЕТ 11
Ответить
Сообщение 1 из 12
Anonymous
7251 просмотров, 11 ответов

Несколько параметров "Видимость" в одном динамическом блоке

Здравствуйте.

 

На просторах интернета нашел интересный динамический блок (для схемотехники). Особенность данного блока в наличии двух параметров видимости. Каким образом сделать что-то аналогичное не понятно, т.к. при попытке вставить более одного параметра "Видимость" выводится сообщение, что "Параметр видимости уже существует в определении блока." 

Нужна консультация специалистов (блок во вложении).

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
artur_odrov
в ответ: Anonymous

Добрый день.

Посмотрите здесь - добавление параметра Видимости

http://www.private.peterlink.ru/poleshchuk/cad/2009/tainypod12.htm

 

мне не понравилось и я пользуюсь параметром Выбора - добавлять сложнее, но без LISPа

Посмотрите пример блока

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 3 из 12
Vladislav_Valerievich
в ответ: Anonymous

Возможность работы с несколькими видимостями - наболевшая тема, их и вправду очень не хватает.

Могу лишь предположить, что данный блок создан при помощи:

http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=354064

По утверждению форумчан - это работает в версии не выше Autocad 2011.

@ojuris - возможно ты что-нибудь знаешь?

Сообщение 4 из 12

Пробовали сами?

Судя по информации из версии для загрузки - наиболее актуальная версия для использования - AutoCAD 2016.

Как понимаю - для формата 2018 - не актуально, хотя лично не проверял, но где-то в форумных обсуждениях данного LISP - были речь про неработоспособность на актуальном AutoCAD:

Безымянный.jpg

Сообщение 5 из 12
Anonymous
в ответ: artur_odrov

, с параметром Выбора интересный вариант. Подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь более подробная информация, как такие блоки делать? 

Сообщение 6 из 12
artur_odrov
в ответ: Anonymous

Вот описание, как я создавал блок, который высылал Вам ранее (пост выше)

Ваш блок проще, главное понять принцип создания

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 7 из 12
Anonymous
в ответ: artur_odrov

Спасибо. Сделал вариант с несколькими элементами (во вложении) и возник такой вопрос - каким образом сделать так, чтобы элементы не размещать друг на друге, а располагать рядом, но чтобы при выборе они перемещались, например, в базовую точку блока?

Вопрос возник в связи  с тем, что если в блоке делать много вариантов с элементами различными по графическому отображению, то при  размещении их друг на друге, образуется "каша" из примитивов с которой сложно работать.

Сообщение 8 из 12
ojuris
в ответ: Anonymous

Можно например добавить PointParameter и MoveAction и передвигать всё это дело

Сообщение 9 из 12
Anonymous
в ответ: ojuris

В Вашем примере один параметр "Выбор" и с ним я разобрался. У меня же несколько параметров "Выбор" и к какому из них привязывать перемещение я что-то не соображу.

Сообщение 10 из 12
ojuris
в ответ: Anonymous

По моему каждой группе элементов нужно своё перемещение

Сообщение 11 из 12
Anonymous
в ответ: ojuris

Спасибо. Разобрался с несколькими перемещениями. Результат - во вложении: блок с силовыми контактами QF, SF, KM, QS, FU, УЗО + тепл. реле KK. Все от 1 до 4 пол. Позиционное обозначение, нумерация выводов и ток аппарата задаются через соответствующие пользовательские переменные с последующей регенерацией чертежа. Может кому-нибудь из схемотехников пригодится.

Сообщение 12 из 12
samurai.sai
в ответ: Anonymous

Тут в ответах предложены хорошие, но сложные решения. Я нашел простое, которое стало выходом для меня.

 

>Создать 1 парам. Видимости и в нем создать все необходимые Состояния видимости. Убрать ручку управления.

>Создать два параметра Выбора, в каждый добавить свои наборы Состояний видимости.

 

Например, у меня один блок для старой и новой моделей оборудования, и я хочу переключаться между ними. Но, при том, с возможностью показать или скрыть тыльную сторону каждой из моделей.

(Может понадобиться, если в проекте требуется показать только лицевую сторону шкафа)

Приложу скрин с экспериментальным блоком:

2020-10-14 11-53-54 Autodesk AutoCAD 2020 - [Окно тестирования блока - _Черновик].png

2020-10-14 11-54-29 Autodesk AutoCAD 2020 - [Окно тестирования блока - _Черновик].png

2020-10-14 11-54-41 Autodesk AutoCAD 2020 - [Окно тестирования блока - _Черновик] (2).png

2020-10-14 11-54-51 Autodesk AutoCAD 2020 - [Окно тестирования блока - _Черновик].png

 

 

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report