Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Шаблон Revit для Слаботочных частей от ООО “ТД ”Рубеж”

53 ОТВЕТ 53
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 54
krjukovdv
21399 просмотров, 53 ответов

Шаблон Revit для Слаботочных частей от ООО “ТД ”Рубеж”

Приветствую!

Решились в компании опубликовать типовой шаблон для проектирования слаботочных систем в Revit.

Что имеем:

1. Разработан, конечно, в соответствии с BIM-стандартами Autodesk

2. Пришлось доработать ФОП для нужд слаботочных систем. Все новые параметры вынесены в вкладку "Rubezh"

3. Позволяет проектировать системы: АПС, СОУЭ, СОТС, СКУД, АДУ, АПТ.

4. Прошу строго не судить, это всего-лишь первая версия шаблона. Жаждим получения обратной связи для последующей доработки. 

5. Ссылка на скачивание (шаблон, ФОП, семейства, пример проекта, описание шаблона) - https://yadi.sk/d/dtr4YIX2IomB2w 

 

Ну и, конечно, видеоурок

53 ОТВЕТ 53
Сообщение 2 из 54
MichaelDol
в ответ: krjukovdv

спасибо за шаблон и проделанный труд, я бы подумал еще в схемах подключений минимизировать ручное черчение и применять побольше аннотационные обозначения, сделать более менее умные семейства.



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 3 из 54
krjukovdv
в ответ: MichaelDol

Добрый день!

1. Касаемо схем подключений, сейчас с шаблон загружены практически все возможные схемы подключения для оборудования, на основе которого разрабатывался шаблон. Т.е. по сути вручную их чертить не нужно, только удалить не нужные и, возможно, подредактировать под свой стиль. Как вы видите иную реализацию схем подключений?

Снимок.PNG

2. На счет аннотационных обозначений и умных семейств не совсем понял, что имеете ввиду?

Сообщение 4 из 54
MichaelDol
в ответ: krjukovdv

всегда хочется автоматизации, унификации и минимума черчения, можно попробовать сделать подключение в виде настраиваемой аннотации, файл для примера приложил, можно настроить количество строк, текст внутри по умолчанию.



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 5 из 54
krjukovdv
в ответ: MichaelDol

Спасибо за обратную связь! Будем думать Подмигивающий

Сообщение 6 из 54
Igor_Timoshenko
в ответ: krjukovdv

Занимаемя проектирование газовых котельных, в каждом проекте есть автоматика газовой части в которую входит электромагнитный клапан в составе системы САКЗ блок БСУ, пульт контрольный и сигнализаторы загазованности на природный и угарные газы. Было бы хорошо включить это дело в шаблон, с выводом электрических схем подклчения клапана к БСУ, сигнализаторов к БСУ и пульта контрольного к БСУ sakz-mk-2-1-sxema-podkl.jpg

Сообщение 7 из 54
xenon.07
в ответ: Igor_Timoshenko

А какое отношение перечисленное оборудование имеет к рубежу?

Сообщение 8 из 54
krjukovdv
в ответ: Igor_Timoshenko

Тут вынужден согласится с предыдущим оратором. Со схемами подключения не совсем понял, что вы хотите сделать. Revit, по большому счету для этого не предназначен и самый простой способ, как по мне, вставить готовы схемы из автокада 😃

Что касается семейств оборудования, которое вы используете, можете сделать по аналогии с имеющимися семействами. 

Если подобный запрос будет иметь массовый характер, обязательно внесем в шаблон.

Сообщение 9 из 54
krjukovdv
в ответ: krjukovdv

Уважаемые админы, вы переименовали тему и теперь название искажает суть. Не частей, а "цепей" хотя бы сделайте. Если я не разобрался как переименовать самому, то просьба сообщить куда тыкаться, спасибо!

Сообщение 10 из 54
Denver-22
в ответ: krjukovdv

Вы просто молодцы! Так озадачились реализацией разделов СС!!!
Некоторые вещи прям удивили - максимально автоматизировали даже то, о чем я не успел додуматься.
Вам бы договориться с разработчиками Шаблона ADSK_2019, чтобы на базе ваших наработок они выпустили и "Шаблон СС".

Сообщение 11 из 54
krjukovdv
в ответ: Denver-22

Спасибо за лестный отзыв, ради этого и стараемся Веселый

Считаю, что прежде чем претендовать на шаблон от лица Autodesk, нужно собрать как можно больше обратной связи и проанализировать её. 

Так что, если в ходе использования у вас возникнут замечания/предложения по доработке, обязательно напишите Подмигивающий

Сообщение 12 из 54
Anonymous
в ответ: krjukovdv

Большое спасибо за шаблон! Наконец для слаботочки что-то полезное появилось!

При поверхностном ознакомлении с семействами, заметил, что параметр "Поворот УГО" только отражает аннотацию, но нет возможности повернуть её на 90 градусов. Было бы здорово предусмотреть такую возможность при обновлении семейств.

Сообщение 13 из 54
krjukovdv
в ответ: Anonymous

Спасибо за обратную связь.

Подскажите, в каких случаях и для каких семейств вам может понадобиться такой поворот?

Сообщение 14 из 54
Anonymous
в ответ: krjukovdv

Самым наглядным примером может служить ручной извещатель - поставив его на "вертикальную" стену, его УГО будет завалено набок на чертеже.

Снимок.PNG

Сообщение 15 из 54
Denver-22
в ответ: Anonymous

По этой причине я всем своим семействам ПС сделал 4 варианта УГО под все повороты.

Тоже обратил внимание, что в рубежевских такое не реализовано. Критиковать не стал, т.к. в остальном всё очень круто.

Но если УГО сделают под все повороты - будет круто!

Сообщение 16 из 54
Anonymous
в ответ: Denver-22

Мне тоже пришлось так сделать, потому-что параметризировать поворот УГО у меня не получилось.

Сообщение 17 из 54
Denver-22
в ответ: Anonymous

Я может неточно выразился.

Имел ввиду, что все 4 УГО находятся внутри семейства ПС. С выбором нужного поворота параметром "по экземпляру". Т.е. примерно то же, что у рубежевских, но на 4 варианта.

Сообщение 18 из 54
krjukovdv
в ответ: Denver-22

Так, с семействами, как минимум, одна точка роста ясна. А что скажете по остальному? Способы прокладки, наполнение цепей и коробов информацией, достаточность описательной информации по работе, удобство работы с шаблоном и т.д.? Неужели всё устраивает и ничего под себя переделывать не будете?

Сообщение 19 из 54
Anonymous
в ответ: Denver-22

Я так и понял. Хотя это тот ещё костыль. Было бы классно, чтобы можно было просто задать центр вращения УГО и задавать градус поворота, но так не получается.

Сообщение 20 из 54
Denver-22
в ответ: Anonymous

Умело выполнив семейство, можно задавать в параметр угол поворота и получать в отображении нужное вложенное семейство УГО. У меня пока вручную выбор, но я уже четко понимаю как выполнить по вводу угла поворота. Осталось найти на это время )))

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report