Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Пакетная замена общих параметров в семействах

14 ОТВЕТ 14
Ответить
Сообщение 1 из 15
ArturSedov
4368 просмотров, 14 ответов

Пакетная замена общих параметров в семействах

Всем привет! Иногда по работе сталкиваешься с задачей адаптации семейств под стандарт ФОП организации или под стандарт ADSK. Особенно актуально для семейст MEP. Вручную всё менять - долго, с помощью известных программ - платно.

Но! Есть бесплатное и пока чуть менее функциональное решение - SP_Manager! Чем-то напоминает решение от BIM2B или GamutParameters.

Для установки программы нужно скопировать два файла CE_SPManager.dll и CE_ SPManager .addin в папку С:\Users\»Имя пользователя»\AppData\Roaming\Autodesk\Revit\Addins\2018. Запуск программы производится с панели Revit «Надстройки», раскрывающийся список «Внешние инструменты». При первой загрузке Revit с данной надстройкой нужно будет разрешить загрузку программы. Проверялось на Revit 2018.

В окне программы через меню "Файл" загрузить ФОП, затем просканировать папку с семействами. Вложенные папки тоже определяет.

Далее в таблице выбрать из списка новые параметры для замены и нажать кнопку "Заменить".

Ограничения бесплатной версии:

  • файлы проекта не сканирует, только семейства;
  • В сопутствующих файлах типоразмеров семейств *.txt (если они есть) названия параметров не меняет;
  • настройки не сохраняет;
  • таблица обновляется только перезапуском программы.

Дублирую еще раз ссылку на файлы: https://drive.google.com/drive/folders/12gMWVvjBU3drKn-k4efix1TfsJ...

Ссылка есть на блоге https://enjoyyourrevit.home.blog

Также программа прикреплена во вложении к сообщению.

Через некоторое время будет доступна полная версия программы. Проектируйте и моделируйте с удовольствием! Всем пока!

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
talalaevd
в ответ: ArturSedov

Приятно когда твой интерфейс берут за основу 🙂


@ArturSedov  написал (-а):

Чем-то напоминает решение от BIM2B или GamutParameters.

 


 



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 3 из 15
ArturSedov
в ответ: talalaevd

Да, но так получилось на 50% случайно) Сначала иностранные аналоги нашел, и когда половину сделал, то нашел решение от BIM2B. Ну у вас программа функциональнее будет. Файлы проектов пока не покорились.

Сообщение 4 из 15
proskurnyamisha
в ответ: ArturSedov

Здравствуйте. На версии 2019 ваш плагин не работает, выдает ошибку 

2019-08-12_09-06-56.png

Сообщение 5 из 15
MichaelDol
в ответ: proskurnyamisha

здравствуйте, у меня данный плагин и на 2020 версии работает, CE_SPManager.dll у вас разблокирован?



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 6 из 15

Добрый день. Отличный плагин, большое спасибо! Возникла небольшая проблема с ним, он не все параметры из ФОП отображает в перечне. Например, параметры с названием ..._ТХ_... не отображаются при выборе замены. В чём может быть ошибка? Ссылку на ФОП прилагаю: https://yadi.sk/d/hRaP4QwDMfLa5A. Revit 2020

Сообщение 7 из 15
A.Shipilov
в ответ: ArturSedov

Спасибо за разработку. Классное решение. Будем использовать.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

 

Александр Шипилов | Aleksandr Shipilov LinkedIn | Facebook 
Эксперт по решениям Autodesk | Autodesk Solutions Expert
Сертифицированный инструктор Autodesk | Autodesk Certified Instructor


Сообщение 8 из 15

У меня ваш ФОП не открывает почему-то. У вас на каком этапе ошибка возникает? Только не отображает все параметры?

Сообщение 9 из 15

Плагин выдает предупреждение о каком-то необрабатываемом исключении, я нажимаю продолжить и ФОП подгружается. Далее я вижу параметры из своего ФОПа при выборе замены, но перечень не полный.

Сообщение 10 из 15

Подправил код, стояло ограничение на считываемое количество параметров. На тестах были ошибки из-за его отсутствия. Попробуйте заменить *.dll на файл из вложения. Если всё заработает, то я подпишу файлы и обновлю.

Сообщение 11 из 15

Не помогло, вот такое предупреждение:

1.JPG

 

 

Сообщение 12 из 15

Поиграл немного с вашим ФОП. Сам он так у меня и не открывается в плагине. Я в ФОП ADSK добавил группы из вашего и первые 10 параметров. По структуре ФОП я не очень большой специалист, но он открылся в плагине у меня только после того, как я двойные табуляции между значениями убрал в тех параметрах, которые скопировал. Сами параметры при этом появились. 

 

Кстати, они в раскрывающемся списке по типу данных группируются, дабы сократить длину этого самого списка. Может поэтому вы их все не видите.

Сообщение 13 из 15

Проблема уходит, если удалить половину параметров из ФОПа. Могут все параметры текстовые, например, просто не помещаться в перечень? Я пробовала составлять ФОП только из параметров ...ТХ..., всё приходит. ФОП формируется автоматически через Revit, я вручную в него ничего не добавляла.

Сообщение 14 из 15
s.max.t
в ответ: ArturSedov

Добрый день, подскажите , в чем возможна проблема:

 подгружаю ваш файл CE_Ispmanager, показывает его в панели инструментов, но при нажатии ничего не происходит.

Сообщение 15 из 15
ArturSedov
в ответ: s.max.t

Добрый день! Программа запускается из меню Revit, когда проект не открыт. Извиняюсь за поздний ответ.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report