Bonjour à toutes et à tous,
Je dois aujourd'hui transformer un fichier de géomètre dwg en fichier CSV. L'idée étant de créer une topographie sur Revit à partir d'une importation d'un fichier de point.
A partir d'une extraction de donnée sur autocad j'ai pu obtenir le fichier CSV sans problème ( voir en pièce jointe).
Mon principal souci étant lorsque je charge ce fichier CSV sur Revit ( en vue 3D) , Revit m'indique un message d'erreur ( échec à l'ouverture du fichier : voir pièce jointe)
Je ne comprends pas quelle est l'erreur dans mon fichier CSV ? Dans quelle mesure Revit est capable de lire ce genre de fichier ?
Pourriez vous m'aider ??
UN GRAND MERCI !!!
Mymy
Résolu ! Accéder à la solution.
Résolu par jfbrigaud. Accéder à la solution.
Bonjour,
Chez moi ça fonctionne, ton fichier de point est valide.
Quelques petits conseils :
Pour créer la topo met toi en plan masse.
Il faudra recadrer tes vues d’élévation car ton terrain est en dehors du cadrage par défaut.
Etirer les niveaux car hors de la topo.
Vérifies dans VV que la catégorie Topo est activée.
Je joins le RVT en version 2017.
Cordialement.
JF
Bonjour,
j'ai suivi votre conseil mais j'ai toujours le même message d'erreur.
mon fichier CSV serait non conforme?
Bonjour Mymy,
Ton fichier CVS doit avoir comme séparatif un Point virgule (de mémoire) et non une virgule.
Avec note pad, remplace l'un par l'autre puis recharge ta topo cela devrai fonctionné.
@+
Patrice
Vous n'avez pas trouvé ce que vous recherchiez ? Posez une question à la communauté ou partagez vos connaissances.