Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Вентиляция. Разбивка системы до вентилятора и после

5 ОТВЕТ 5
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 6
goblya
1002 просмотров, 5 ответов

Вентиляция. Разбивка системы до вентилятора и после

Добрый день. Столкнулся с иностранным оформлением т.е. до вентилятора на вытяжке нужно одним цветом выделять систему ,после вентилятора - другим. Как это лучше сделать ?

Мое видение лучше всего создать 2 типа системы на вытяжку return и exaust, и до вентилятора return после exaust, и соответственно именовать систему например В9 - return и В9 - exaust, настроить фильтры по словам return и exaust. Но тут всплывает другой вопрос как это группировать в спецификации ? Ведь получается 2 системы ,а мне не нужно отдельно сумировать их . И как выводить на чертеже имя системы мне ведь нужно В9 ,а не в9 - exaust ?

 

Или проще делать один тип системы, но создать дополнительные параметр в который в ручную прописывать значение return/exaust ?

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
lenavdoremire
в ответ: goblya

Столкнулась с тем же самым (В мэджикаде выполнено что решетки выхлопа в категории exhaust ) и сейчас у меня return до вентилятора и exhaust после. Имя системы с индексом "_e" где exhaust только. И это нормально, может же быть такое что существует своя система воздухозабоа или выхлопа, разветвленная. И у нее будет свое имя.

 

Минус этого способа что надо перелопатить решетки и вентиялторы. Нов ручную что-то дописывать более грустно

Сообщение 3 из 6
goblya
в ответ: lenavdoremire

Еще как вариант 1 решения на 2 типа систем, можно ввести новый параметр например "Истинное имя системы" и в dynamo брать параметр имени системы например "в9 - exaust" обрезать его до первого пробела и вставлять в параметр "Истинное имя системы". Но может все таки есть решения без танцев с бубном? 

 

Сообщение 4 из 6
ioavant
в ответ: goblya


@goblya  написал (-а):

Мое видение лучше всего создать 2 типа системы на вытяжку return и exaust, и до вентилятора return после exaust, и соответственно именовать систему например В9 - return и В9 - exaust, настроить фильтры по словам return и exaust. Но тут всплывает другой вопрос как это группировать в спецификации ? Ведь получается 2 системы ,а мне не нужно отдельно сумировать их . И как выводить на чертеже имя системы мне ведь нужно В9 ,а не в9 - exaust ?


Думаю это оптимальный вариант, из своего опыта работы с иностранными чертежами скажу что как правило эти системы маркируются по разному например B9 и Е9, так же для притока заборный воздух выносится в отдельную систему.

Для группировки в спецификации имя системы я не использую, поскольку есть вложенные семейства которые не присоединяются к системе, к тому же бывает нужно добавить в систему физически не присоединенный элемент. Решается это присвоением общего группирующего параметра всем элементам и заполнение его через Динамо. Для элементов присоединенных к системе в параметр заливается имя системы, для других прописывается условие, в крайнем случае параметр можно заполнить вручную   

 

Anton Devyatov
HVAC engineer
YouTube    Blog
ioavant@gmail.com
Сообщение 5 из 6
goblya
в ответ: ioavant

Спасибо за ответ.

У нас просто частично по иностранным частично по русским ))) И система обозначается на чертежах как в рф . 

 

До вложенных семейств  я пока не дошел. Но подскажите можно ли где нибудь увидеть динамо по работе с ними или это конфиденциальная инфа?

Сообщение 6 из 6
ioavant
в ответ: goblya

Прикладываю скрипт который записывает имя системы в параметр, здесь все просто, далее запись во вложенные семейства которые необходимо специфицировать. необходим пакет Clockwork

 

Далее спецификации обрабатываются другим скриптом о котором я писал здесь https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/sozdanie-paketov-spetsifikatsiy-cherez-dinamo/m-p/8...

 

Anton Devyatov
HVAC engineer
YouTube    Blog
ioavant@gmail.com

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report