Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

УЗО устройство защитного отключения в Ревит. Электрики есть?

35 ОТВЕТ 35
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 36
Хот
2138 просмотров, 35 ответов

УЗО устройство защитного отключения в Ревит. Электрики есть?

Доброго всем дня ))

 

Кто грешит проектированием ЭС в Ревите? Электрики есть?

Скажите пжст, как художник художнику, Вы как нить УЗО в Щитах, Схемах, и т.д., учитываете/отражаете - в смысле как семейство с логикой и параметрами, эээ ну как еще - сказать? ...даже не знаю

Зайду с другого конца.

Есть два семейства, или экземпляра - не суть, Оборудования (водогрейка Термексовская) один с УЗО, другой без. Как это отразить, точнее учесть?

 

И вообще, как лучше, что нужно, чтоб удобно электрикам работалось/проектировалось, настроить Семейство водонагревателя? Какие параметры в него подключать. Разумеется у мну есть свои мысли по этому поводу, но хотелось бы услышать начальников электроцехов.


Опыт - критерий истины
35 ОТВЕТ 35
Сообщение 2 из 36
Хот
в ответ: Хот

Ишь ты, гляди-ка, меня уже осемёрили! Спасибо)) так глядишь, жизнь и наладиться, а потом восьмёрка дедушкины очки, а там, страшно подумать, и до Элит рукой подать... куплю себе пиджак с карманами, очки справлю в серебряной оправе, и буду читать лекции симпатичным студенткам )) о логике поведения семейств в Revit(c) да хранит его Autodesk(c)


Опыт - критерий истины
Сообщение 3 из 36
EasyWestRat
в ответ: Хот

И чтобы пиджак - малиновый!!! )))

Сообщение 4 из 36
Хот
в ответ: EasyWestRat

Мой почтение, уважаемая Шпилька, рад встрече, лучше такой, помнится, в начале 90х мне такой по гуманитарке от немцев перепал, когда я двигал нашу науку вперёд будучи молодым специалистом саратовского госуниверситета.

 

пиджак с карманамипиджак с карманами


Опыт - критерий истины
Сообщение 5 из 36
EasyWestRat
в ответ: Хот

Хоттабыч, тоже рада видеть. И правду говорят... Инет - город маленький!!! ))))))))))))))))

Сообщение 6 из 36
Хот
в ответ: EasyWestRat

Это всё здорово, милейшая Шпилька, но нам нужно вернуться к теме.

Какие параметры, желательно общими параметрами из ФОП17,  необходимо отразить в семействе накопительного и/или проточного электро-водонагревателя, с точки зрения инженера-электрика?

И на счет УЗО так это будет вообще праздник.


Опыт - критерий истины
Сообщение 7 из 36
Zhebelev_S
в ответ: Хот

Здравствуйте! Пропишите в семействе эти параметры. В электрическом соединителе эти параметры надо тоже привязать. Для выбора автоматического выключателя электрику просто необходимо будет знать номинальный ток УЗО поэтому думаю можно прописать отдельным параметром в самом семействе (например текстового типа).

Screenshot_1.jpg

 

Screenshot_2.jpg

 



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 8 из 36
Хот
в ответ: Zhebelev_S

Спасибо, уважаемый sectoruga

Скажите, гибкий шнур с вилкой выходит из нагревателя сзади. Электрический соединитель куда лепить? Чтоб удобно было работать. Есть мысль, лепить его, всегда на крышу - чтоб в плане был, и стеной/корпусом не закрывался. И на фасадах удобно - электрика сверху/сантехника снизу подтягиваются.

Как считаете?

Или лепить точно в том месте где он по факту из нагревателя выходит?


Опыт - критерий истины
Сообщение 9 из 36
Zhebelev_S
в ответ: Хот

Описанный выше случай с настройкой соединителя и семейства подходит больше для случая когда оборудование подключается напрямую кабелем от щита , когда ваше оборудование попадает в раздел электрики из связанного файла (и тогда важно чтобы соединитель был в том месте куда кабель приходит для верного подсчета длины). Если у вас оборудование подключается через розетку комплектным кабелем то тогда это лишнее - электрик поставит у себя розетку на нужной высоте, запараметризирует и подключит ее, а не ваш нагреватель. С уважением!



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 10 из 36
Хот
в ответ: Zhebelev_S

Ну так соединитель электрический мне же надо делать, это же электроприбор, или получается что нет?


Опыт - критерий истины
Сообщение 11 из 36
Zhebelev_S
в ответ: Хот

Если оборудование подключается через розетку то неважны параметры оборудования а важны параметры розетки для него. Эти параметры конечно можно взять из вашего оборудования, но все равно надо знать на какой высоте и где устанавливается розетка.В проекте электрики не показываются чайники,телевизоры и прочее, а розетки для них



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 12 из 36
Хот
в ответ: Zhebelev_S

УЗО у них установлено, как правило, на гибком шнуре. У некоторых моделей оно есть, у некоторых нет. Хотелось бы отобразить это правильным общим параметром, который получали-бы из семейства электрики.

 

И еще, просто так я Вас не отпущу )) уважаемый sectoruga , есть, например проточный электро водонагреватель 21кВт, к нему три фазы надо подключать, и подключается он, понятное дело, не гибким шнуром. С ним как быть?

 

Мне даже как-то не верится, что не надо делать электрического соединителя на тех что гибким шнуром через вилку, праздник то какой!

Но параметры надо в семействе нагревателя создать по вышеприведенному списку, который мы еще окончательно не сформировали, и значения правильно задать, опять таки через правильные общие параметры, чтоб их розетка брала. Желательно опять же через правильный параметр ADSK )) если их нет давайте предлагать добавлять.

Нужно налаживать работу.

Водонагреватель штука мощная.

Может быть как то увязать высоту розетки с высотой установки водогрейки, желательно, а может и обязательно, я не знаю - я не электрик, чтоб розетка была выше чем водонагреватель, ну уж точно не ниже, а то, в случае протечки, вода по шнуру побежит.

И линия к нему отдельная нужна - на своём автомате. И обязательно с УЗО

То есть, у нас такая ситуация, что:

- те водогрейки у которых УЗО встроено в гибком шнуре нужно вешать просто на отдельный автомат, и сечение кабеля минимальное контролировать;

- те у которых УЗО НЕ встроено в г.ш. нужно вешать не только на отдельную линию, но еще и с узо в щиток.

Это всё нужно учесть. Электрика - штука серьёзная ))

 

 


Опыт - критерий истины
Сообщение 13 из 36
Zhebelev_S
в ответ: Хот

В случае с трехфазной нагрузкой (как в вашем случае 21кВт) напряжение меняется на 380В и в соединителе ставится "Сбалансированная нагрузка". В остальном без изменений.



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 14 из 36
Хот
в ответ: Zhebelev_S

Буду признателен за конструктивную критику шаблона семейства: параметры, форматы значений, сами значения - что можно дополнить, или наоборот избыточно.

 

Шаблон семейства водонагревателяШаблон семейства водонагревателя


Опыт - критерий истины
Сообщение 15 из 36
Zhebelev_S
в ответ: Хот

Количество фаз - 1 и классификацию нагрузок можно сразу поставить "Водонагреватель", а также необходимо знать номинальный ток встроенного УЗО. С уважением!



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 16 из 36
Хот
в ответ: Zhebelev_S

Там два количества фаз, причем оба параметра с форматом ЦелоеЧисло, в подсказке к параметрам говорится, что один нужен для подстановки в формулы, а другой для указания в соединитель. Исходя из этого решил, что тот что в формулы - указывает количество фаз в привычном понимании этого слова, а тот что в соединитель - указывает количество жил в кабеле, или как там правильно )) ну в общем фазу и ноль, и, кстати, на счет земли хотел поинтересоваться, а оказывается её тоже 1 надо ставить? Тогда зачем два параметра суть одноименных и одноформатных?

 

У этого конкретно нет встроенного УЗО, а на тех что будет я проставлю номинальный ток встроенного узо.

 

Как нибудь указать бы на то что если встроенного УЗО нет, то нужно в щитке предусмотреть.

 

Спасибо!

 


Опыт - критерий истины
Сообщение 17 из 36
Zhebelev_S
в ответ: Хот

Все верно. В свойствах соединителя привязать к параметру "Количество полюсов" можно только параметр "ADSK_Количество фаз". Второй параметр с фазами для формул и значение этих параметров отображает только количество фаз (не учитывая заземляющие проводники). УЗО в щитке на розетку для водонагревателя необходимо предусматривать по действующим нормам - так что эту информацию можете давать на ваше усмотрение.



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 18 из 36
Хот
в ответ: Zhebelev_S

Спасибо!


Опыт - критерий истины
Сообщение 19 из 36
Хот
в ответ: Zhebelev_S

Уточнить хотел ))
1. У нагревателя подключаемого в розетку - соединитель не ставим?
2. У нагревателя 230V однофазного - присваиваем значение параметра ADSK_Количество фаз = 3 т.к. у провода три "полюса" фаза, нулевой, заземляющий? Или 2 ? Или 1 ?

Опыт - критерий истины
Сообщение 20 из 36
Zhebelev_S
в ответ: Хот

1. Да

2. Однофазный - количество фаз - 1, трехфазный - 3. Нулевой проводник и защитный заземляющий не учитываются в этом параметре.



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report