Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Тип системы vs Имя системы

3 ОТВЕТ 3
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 4
af.kon
1697 просмотров, 3 ответов

Тип системы vs Имя системы

В чём разница и какие подводные камни могут встретиться если разделять системы трубопроводов и воздуховодов не по имени системы, а по типу системы?

Поясню: есть, например, дождевая канализация. Мне нужно разделить её на две разные системы - К2.1 и К2.2. В чём разница, если я для начала изменю СОКРАЩЕННОЕ ИМЯ имеющейся системы на К2.1 и следом создам новый тип дождевой канализации с сокращением К2.2 и буду собирать спецификацию по СОКРАЩЁННОМУ ИМЕНИ, или не буду создавать новый тип системы, а разнесу все системы по ИМЕНИ СИСТЕМЫ, у которой один тип и одно СОКРАЩЁННОЕ ИМЯ?

Где и на каком этапе могут встретиться трудности? Вроде, всё работает, корректно соединяется и собирается в спецификации.

 

Спасибо!

3 ОТВЕТ 3
Сообщение 2 из 4
ypodol
в ответ: af.kon

Именно в Вашем случае, как Вы и сами заметили, разницы никакой)

В верху иерархии - классификация системы: канализация, хвп, гвп и тп. это системное свойство (свою добавить нельзя). Она определяет тип транспортируемой среды. Далее идут типы систем на основе классификации: канализация бытовая, дождевая и тп. Типы можна создавать пользовательские сколько угодно (но удалить последний тип определенной классификации нельзя). Ну и в конце имя системы: присваивается каждому отдельному участку сисемы. Т.е. если вы возьмете тип К1 и нарисуете 2 отдельные не сомкнутые трубы -- у них будет разное имя! 2х одинаковых имен ревит не допускает. Если обьект небольшой и удается смоделировать всё сомкнутыми системами -- можно создавать только тип К2 и уже именем разделять на К2.1, К2.2 и тд. Но мне так еще не везло) Поетому я создаю отдельные типы систем, название системы записую в параметр "Сокращение для системы" и его вывожу в марки, фильтры и тп. Т.е. имя системы никак не задействовано, на работоспособность не влияет


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 3 из 4
Denver-22
в ответ: ypodol

"Поэтому я создаю отдельные типы систем, название системы записываю в параметр "Сокращение для системы" и его вывожу в марки, фильтры и т.п. Т.е. имя системы никак не задействовано, на работоспособность не влияет"

Делаю аналогично. Разве что в марках и фильтрах сразу использую название Типа системы, т.к. название делаю соответствующим проектируемой системе.

"Сокращение для системы" не использовал. В чем может быть её удобство?

Сообщение 4 из 4
ypodol
в ответ: Denver-22


название Типа системы, т.к. название делаю соответствующим проектируемой системе.

"Сокращение для системы" не использовал. В чем может быть её удобство?


Название типа у меня не идентичное названию системы, т.е. не просто В1. Ну и для корректного маркирования использую параметр "сокращение для системы"


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report