Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Таблица выбора (поиска). Синтаксис объявления параметра

21 ОТВЕТ 21
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 22
a.turkin.mpc
11371 просмотров, 21 ответов

Таблица выбора (поиска). Синтаксис объявления параметра

Доброго времени суток!

Вопрос тем, кто при создании семейств пользуется таблицами поиска (подстановки). У меня возникли сложности с объявлением параметров в самой таблице, именно сам синтаксис. Справка Autodesk как-то не о чем, к примеру я хочу прописать параметр целого числа, смотрю в справку -  "param_name##OTHER##", как ей пользоваться не понятно. Ниже я составил список синтаксиса мне известных параметров:

Тип параметра- Объявление параметра

1. Номер - _##NUMBER##FEET

2. Длина - _##LENGTH##MILLIMETERS

3. Площадь - _##AREA##SQUARE_METERS

4. Объем - _ ##VOLUME##CUBIC_METERS

5. Масса - _##MASS##KILOGRAMS

6. Угол - _##ANGLE##DEGREES

7. Уклон - _##SLOPE##SLOPE_DEGREES

Подскажите пожалуйста синтаксис параметров следующих данных:

1. Целое число

2. Да/нет

3. Типоразмер семейства

4. Мощность электрическая, Вт

5. Вольтаж, В

6. Сила тока, А

 

Особенно интересуют первые три, т.к. вместо электрических параметров можно использовать обычно число и в самом семействе умножать к примеру на 1 Вт.

Если у кого то имеется более полная таблица, буду очень благодарен если поделитесь.

 

21 ОТВЕТ 21
Сообщение 2 из 22
a.turkin.mpc
в ответ: a.turkin.mpc



Почитал статьи на форуме, в частности про экспорт типоразмеры семейства в формат txt, с электрическими параметрами разобрался, но все равно остались вопросы по целому числу и выбора типоразмера.

Сообщение 3 из 22
D.Arch
в ответ: a.turkin.mpc

 

Касательно всех "безразмерных" параметров (число, целое, да/нет и проч), вы же сами написали, как их описывать, вот пример из практики:

ADSK_Масса##other##

Для параметра с типом данных "число", и для любого другого.

Также рекомендую почитать цикл статей:

http://bim2b.ru/revit-lookup-tables-1-osnovy-primenenie-struktura

http://bim2b.ru/revit-lookup-tables-2-poisk-neskolkih-parametrov-organizaciya-struktury-tablicy

http://bim2b.ru/revit-lookup-tables-3-formaty-dannyh-poluchenie-tekstovyh-parametrov (тут прямо есть про типы данных)

Насчёт "типоразмера семейства" - я сомневаюсь, что этот параметр поддерживается таблицами поиска, но если поддерживается - тоже ##other##...

 

Сообщение 4 из 22
Extraneous
в ответ: a.turkin.mpc

Для того, чтобы увидеть название и единицы параметра, можно использовать "Экспорт типоразмеров семейства". Вот, например, для параметра "Электрическая мощность" - "##ELECTRICAL_POWER##WATTS"

таблицаа выбора единицы2.pngтаблицаа выбора единицы1.png
таблицаа выбора единицы3.png

"Типоразмер из семейства" определить таблицей выбора не получится, только формулой, через вспомогательные параметры:

типоразмер формулой.png

И можно получать из каталога типоразмеров, там он прописывается как раз как "##OTHER##":

https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/katalog-tiporazmerov/td-p/5708283

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 5 из 22
D.Arch
в ответ: Extraneous

Саш, вот же человек пишет выше: "Почитал статьи на форуме, в частности про экспорт типоразмеры семейства в формат txt, с электрическими параметрами разобрался"

Сообщение 6 из 22
Extraneous
в ответ: D.Arch

Хм, что-то не заметил сообщение. Добавил про каталог типоразмеров...

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 7 из 22
eduard.baulin
в ответ: a.turkin.mpc

Добрый день,

По поводу этих параметров в таблице поиска сам столкнулся с подобной проблемой.

В предыдущих версиях Ревиту было фактически все равно, чем является колонка *##OTHER##, числом, текстом, да/нет или целым, он конвертировал значение в подходящий тип.

В 2018.2 Автодеск эти таблички сломал переделал, в чем сам признался:

Ссылка на Knowledge

Кому лень читать, суть: теперь ##OTHER## воспринимается исключительно как текст. Поэтому если вы будете вставлять в формулу для числовых параметров данные с этим типом вы получите "Несовместимые единицы".

 

Сама же техподдержка теперь для чисел предлагает пользоваться ##NUMBER##GENERAL.

Я не смог найти описания этих изменений, поэтому поищу перебором, отчет выложу позже.

Вообще было бы неплохо статью на эту тему в итоге написать.

Сообщение 8 из 22
eduard.baulin
в ответ: eduard.baulin

Небольшое исследование:

Создал 3 параметра

image.png

При экспорте каталога получаем:

Все записалось автоматом как ##OTHER##Все записалось автоматом как ##OTHER##

Собираем в виде таблицы поиска, сохраняем как .csv

image.png

Вставляем в семейство, пишем формулу и... оп!

image.png

Это неудобно, ведь теперь мы не можем по коду в виде числа искать какие-то значения. Зато теперь мы можем вытаскивать текст не только из первой колонки:

image.png

Скоро дополню моё исследование, следите.

Сообщение 9 из 22
eduard.baulin
в ответ: eduard.baulin

Можно подвести итог.

Для такой таблицы:image.png

подойдут следующие формулы для типов данных Yes/No, Number и Integer

image.png

При этом Integer он сам округлит до целого.

Сообщение 10 из 22
unikleka
в ответ: a.turkin.mpc

Более подробную таблицу я скидывал на форум: https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/tablitsy-vybora-tipy-dannyh/m-p/7751303

Там к сообщению прикреплён excel файлик, в котором можно посмотреть синтаксис для любого параметра любого типа данных.  Но там для 2015 ревита.

Вообще, в конце публикации тэг "LookUp_Table" - посмотрите по нему мои публикации - можете найти ответы на некоторые вопросы

Сообщение 11 из 22
Хот
в ответ: eduard.baulin

Доброго дня, скажите пожалуйста, а семейства которые были сделаны, с использованием таблиц выбора, в более ранних версиях Ревита, например в Р17, то есть с синтаксисом параметров "по старинке", так вот, эти семейства нормально будут себя вести в новых Ревитах Р18.2 и более поздних?


Опыт - критерий истины
Сообщение 12 из 22
eduard.baulin
в ответ: Хот

Добрый день,

При обновлении семейства до новой версии Revit сам переназначает тип данных, и семейство должно работать нормально.

Проблемы возникнут когда надо будет внести изменения в таблицы поиска, в исходных таблицах тип данных надо будет поправить вручную.

Сообщение 13 из 22
stupchik.d
в ответ: eduard.baulin

Скажите, можно ли закинуть в таблицу выбора стоимость изделия? или делать в таблице выбора числовой параметр, а потом его через преобразование единиц приравнивать к системному параметру "стоимость"?

Сообщение 14 из 22
eduard.baulin
в ответ: stupchik.d

Добрый день, работает и так и так:2020-02-13 10_42_04-testcurrency.csv - Excel.png

Сообщение 15 из 22
for-voloschin
в ответ: eduard.baulin

Добрый день, 

Возможно ли в таблице выбора производить подбор по двум параметрам (столбцам) с типами данных: "Целое" и "Да/Нет"? Подбор по Целому числу у меня работает хорошо, а по параметру типа "Да/Нет" выдает ошибку. Снимок.JPG

Сообщение 16 из 22

Попробуйте вот такую формулу:

size_lookup(LT1, "1", 0, Жук поз.№, if(Жук, 1, 0)) = 1

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 17 из 22
kovyljan
в ответ: for-voloschin

Короче ответ я отредактировал, удалив все)

так как у Ярослава правильно

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Сообщение 18 из 22
gurinov1991
в ответ: YaroslavKalyuzha

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой, в таблице поиска написаны буквы русского алфавита, а Revit пишет какие-то иероглифы! Выбор текста из первого столбца т.е. наименование! Но английский алфавит пишет нормально! 

Сообщение 19 из 22
YaroslavKalyuzha
в ответ: gurinov1991

В какой версии Revit возникла проблема?

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 20 из 22
talalaevd
в ответ: gurinov1991

Проблема может быть как в версии Revit 2021 так и в самом файле таблицы кодировка не Win1251. Проверяйте.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report