Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Связка фитингов воздуховодов с таблицами ASHRAE

7 ОТВЕТ 7
Ответить
Сообщение 1 из 8
unikleka
2270 просмотров, 7 ответов

Связка фитингов воздуховодов с таблицами ASHRAE

Уважаемые гуру ревита! Помогите!

Я никак не могу понять, как Revit относит к тем или иным фитингам соответствующие таблицы ASHRAE.

Я изучил уже довольно много информации на эту тему и мой вопрос куда глубже, чем может показаться.

Я знаю, где лежат эти таблицы, знаю, что файл ASHRAE.xml перекидывает ссылки на конкретные таблицы в зависимости от типов фитингов (отвод, переход, тройник и т.д.), и от "каких-то параметров самих фитингов".

Я в курсе, что таблицы назначаются только когда система построена и определено направление потока в ней (и через фитинг соответственно).

И то, что таблицы "неполные" и часть фитингов не подхватывает. В курсе и про прикол с точкой в настройках региональных параметров windows.

 

Но я нигде не могу найти, какие параметры revit использует для поиска по этим таблицам ASHRAE?

 

Для обсуждения, предлагаю самый простой (на мой взгляд) фитинг - отвод.

1. Из собственного опыта я догадываюсь, что он берёт значения ширины и высоты фитинга для поиска из свойств соединителей, но у меня это не работает даже для отвода из поставки:

Таблица.PNG

 

 

 

 

 

 

Даже не смотря на то, что в семействе параметры ширины и высоты заданы не просто размерами, а размерами воздуховодов, он выбирает явно не тот отвод.

 

Отвод.PNG

 

 

 

 

 

 

2. Тем более не понимаю, что нужно сделать, чтобы Revit отличал округлые, прямоугольные со скруглением, прямоугольные со скосом и другие виды отводов

1.PNG2.PNG3.PNG

Ведь расположение соединителей у них относительно друг друга одинаковое, и по размерам они равны.

 

3. Также, экспериментируя, убедился, что радиус отвода почему-то роли не играет - падение давления одинаковое, хотя понимаю, что так быть не должно.

11.PNG12.PNG13.PNG

 

4. И ещё случайно узнал, что если модификатор сдвига самого отвода в семействе сделать сегментированным - Revit это как-то понимает и предлагает для выбора больше таблиц, хотя сам и не подставляет нужную.

 

Обобщая все эти противоречивые знания и наблюдения, я прошу помощи разобраться во всём этом. Моя цель проста - понять как Revit относит те или иные фитинги к тем или иным таблицам (что нужно сделать в семействе для того, чтобы оно правильно определилось).

Тема довольно старая, но хочется наконец обобщить всё и разобраться.

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
Tatyana_Bekh
в ответ: unikleka

Если мне не изменяет память, то в Revit ссылаются на таблицы ASHRAE а пользуются Идельчиком.

Но дело в том, проблемы описанные вами действительно существуют и достаточно давно.

Сейчас как раз тоже занимаюсь подобным "исследованием" как эту проблему победить.

Tatiana Bekh / Татьяна Бех
HVAC engineer / Инженер ОВиК
Prorubim | Revit MEP blog
Facebook |Twitter | VK | LinkedIn
 

Теги (1)
Сообщение 3 из 8
talalaevd
в ответ: unikleka

На данном этапе могу лишь предположить что этот вопрос нужно решать силами сторонних разработчиков. В этом отношении в API введены такие понятия как Revit External Services. При помощи таких сервисов можно реализовать свои методы инженерных вычислений. Сомневаюсь что силами своих программистов Autodesk будет решать этот "бородатый" вопрос.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 4 из 8
unikleka
в ответ: talalaevd

Да дело даже не в этом. Очевидно, что сейчас Revit считает потери неверно - поскольку относит отводы не к тем таблицам. Хочется понять, что нужно сделать для того, чтобы он правильно их сопоставлял. Допускаю, что сие изыскания напрасны, и даже при корректном сопоставлении, полученные расчёты не будут соответствовать нашим нормам. Но на мой взгляд, если получится - то игра стоит свеч.

Сам пока не проверял, но я вижу 2 возможных причины проблемы:

1. Британские единицы - надо бы проверить работу в имперском шаблоне, чтобы всё было сделано в дюймах.

2. Подкатегории для осевых линий фитингов. Поскольку для различных типов нет преднастроенных параметров, то возможно Revit обладает искусственным интеллектом и умеет анализировать геометрию семейства определяет соотношения R/r именно подхватывая нужную подкатегорию осевой линии. 

Сообщение 5 из 8
kanatof
в ответ: unikleka

Если Вы добрались до места где лежит файл xml, то могли заметить, что в этом файле прописаны диапазоны применения каждой таблицы в зависимости от характеристик отводов. Для прямоугольных отводов это как правило: Угол поворота "Theta" и соотношение сторон отвода "H/W".

Снимок.JPG

 

Если свойства вашего отвода подходят под диапазон применения таблицы то она становиться доступна в свойствах "Настройка метода определения потерь" для выбора.

Снимок00.JPG

Далее если в самой таблице (файл tbl) прописаны разные КМС для разного радиуса скругления, то и потери давления будут считаться разными для таких отводов

Снимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPG

 

p.s. Как Вы могли заметить в каждой таблице написан источник, и для многих таблиц это книга 1986-го года от Идельчика.

 

 



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 6 из 8
kanatof
в ответ: unikleka

Не согласен что ревит считает потери не верно. Основная проблема в том что нельзя при создании семействзадать таблицу используемую по умолчанию и приходится делать это в ручную для каждого фитинга. А фитингов как правило много. В предыдущих версиях ревита можно было выбрать одновременно несколько отводов и задать для всех нужную таблицу, но с 2017 версии ревита это стало невозможно.

 

Снимок0001.JPGСнимок0002.JPG



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 7 из 8
unikleka
в ответ: kanatof

Вы правильно всё говорите. И отчасти даже в унисон с моим сообщением - в ASHRAE.XML на самом деле прописаны все необходимые условия. Но на какие параметры или свойства самого семейства эти условия завязаны?

"Основная проблема в том что нельзя при создании семейств задать таблицу используемую по умолчанию" - это не проблема - это необходимость. "Как Вы могли заметить в каждой таблице написан источник, и для многих таблиц это книга 1986-го года от Идельчика." - именно поэтому назначить таблицу и нельзя. Диаграммы Идельчика разные в зависимости от направления потока в фитинге, ориентации самого фитинга относительно других и пр. Revit заранее не может знать эти параметры. Поэтому у многих таблицы вообще пустые (на форуме не раз мелькала такая проблема) - ибо параметры ещё не были определены.

Но не кажется ли вам, что для определённого фитинга с определёнными параметрами, выбора между таблицами быть не должно. Почему проектировщик должен выбирать между скруглённым отводом, скошенным или прямоугольным, когда у него определённый отвод.

Я пытаюсь докопаться до принципа, исключающего этот выбор. Либо есть какие-то параметры, по которым Revit сразу может назначить нужную таблицу, либо разработчики просто руководствовались логикой свободного выбора.

p.s. Вот она - 34 глава ASHRAE: http://ftp.demec.ufpr.br/disciplinas/TM184/VENTILACAO_LOCAL_EXAUSTORA/DUCT_DESIGN.pdf

p.p.s. А вот руководство по гидравлическому сопротивлению самого Идельчика https://www.nrc.gov/docs/ML1220/ML12209A041.pdf

Сообщение 8 из 8
kanatof
в ответ: unikleka

Я думаю что ревит просто не знает как отличить скругленный отвод от скошенного или сегментного. Не хватает каких то параметров.

 

Раньше например на врезках потери не определялись из-за того что ревит не понимал соотношение расходов и скоростей которые идут на проход и на ответвление, т.к. врезка имеет коннекторы только на ответвление. А сейчас эта проблема устранена.

 

Возможно постепенно будет улучшаться работа и с другими таблицами.

 

Многие таблицы имеют одинаковый диапазон применения, и для таких хотелось бы иметь возможность применять таблицы по умолчанию. Например таблица CD3-11 которая встает на любом круглом отводе по умолчанию (и занижает потери) подходит почти под любой отвод т.к. отбирается для всех отводов 90 градусов с диаметром от 75 до 1200 мм. Надо бы добавить на нее какой то дополнительный фильтр в файле xml. Но редактирование диапазонов в файле xml у меня никаких результатов не дало.



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report