Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Свое семейство деревянных балок, поддерживающее подрезку / врезку ... как ?

7 ОТВЕТ 7
Ответить
Сообщение 1 из 8
van-dim
3035 просмотров, 7 ответов

Свое семейство деревянных балок, поддерживающее подрезку / врезку ... как ?

Здравствуйте ! Убил весь день на это семейство балки и не могу понять, как сделать возможным подрезку балки по образу и подобию системных конструктивных балок ? То есть инструментом врезка. И как сделать, чтобы балка могла подрезаться по линии опорной плоскости инструментом обрезать ? Где это спрятано - не пойму...

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
ildar.kachurin
в ответ: van-dim

Добрый день! Скриншоты бы посмотреть, не совсем понятна проблема.



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 3 из 8
semko_dm
в ответ: van-dim

Добрый день!

Выложите семейство, так будет проще сказать, как это можно решить.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Семко.



Dmitriy Semko
BIM-Manager
Blog
Facebook | Telegram | LinkedIn

Сообщение 4 из 8
K.Rishat
в ответ: van-dim

Все эти обрезки и тп фишки - для семейств, созданных на шаблоне несущего каркаса.
В стандартных библиотеках в категории "каркас несущий" есть готовые деревянные балки. Чем они не устраивают и зачем создавать свое семейство?

Сообщение 5 из 8
van-dim
в ответ: K.Rishat

Спасибо! Уже сумел сделать свое семейство с нужным мне списком типоразмеров на основе скопированного системного семейства деревянных балок и колонн. Все подрезается и врезается. Изначально хотел разобраться, каким образом эти примочки ( врезки ) можно привнести в свое семейство, созданное с нуля на основе типовой модели - совершенно пустой. Я такое сделал, но сумел только для геометрии в ней в свойствах указать "несущий каркас". Больше ничем наделить ее я не в силах. И ыходит, что этого сделать нельзя ? Вся магия зашита глубоко и пользователю недоступна ?

  Такй вот общий ввопрос, но именно освоение этих "серых зон" позволяет уверенно освоиться и почувствовать логику программы.

Сообщение 6 из 8
K.Rishat
в ответ: van-dim

Типовые модели можно сделать с возможностью подрезки друг друга. Для этого надо в семействе накладывать друг на друга полую и объемную формы одинакового сечения без вырезания полости в семействе (т.е. делаете профиль балки и полой фигурой, и объемной фигурой). Тогда в проекте сможете одной типовой моделью вырезать другую. Только не знаю как скажется на быстродействии удвоенное количество элементов в проекте.

Так же можно в типовой модели балки по торцам сделать заранее определенный вырез полой фигурой. Если полую фигуру запараметризовать, то можно будет в проекте менять форму торцов балки (см. прилагаемый пример).

Сообщение 7 из 8
van-dim
в ответ: K.Rishat

k031281 Спасибо ! Поекспериментирую с дублирующими полыми формами.
Сообщение 8 из 8
yuriy.puzanev
в ответ: semko_dm

ДОбрый день!

Подскажите что я делаю неправильно. Выдает предупреждение "врезка сформирована, но вырезание не выполнено. Настройте значения расстояния и длины врезки. " И еще торец самой балки, которая подрезается, не доводит до балки относительно которой выполняется подрезка. Новый точечный рисунок (3).jpgНовый точечный рисунок.jpg

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report