Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Стены для архитектуры и конструкторов

11 ОТВЕТ 11
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 12
yarko_89
3443 просмотров, 11 ответов

Стены для архитектуры и конструкторов

Здравствуйте! Можно ли в Ревите создать стену так, чтоб для архитектурных черетжей и 3д видов она была с облицовкой, а для конструкторских вещей( виды, расчеты) она была только несущая часть???

Или  надо сразу рисовать отдельными стенами облицовку, утеплитель, отделку и несущую часть????

Про то что на плане можно выключать видимость линий это я знаю, а вот на 3д и в расчетах как??? 

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
D.Arch
в ответ: yarko_89

Приветствую!
Вопрос достаточно интересный, причём древний, как Revit.

Однозначно нет способа скрыть отдельный слой на 3D, кроме использования инструмента "детали", и однозначно это не лучший способ для решения этой проблемы. Выход один, и вы его описали - рисовать 2 ~ 3 стены вместо одной. 

 

Тут на самом деле всё зависит от того, работаете вы с конструктором в одном файле, или используете ссылки.

Если ссылки - то рисуйте стены так, как вам хочется (сразу многослойные). Конструктор скопирует их себе через "копирование /мониторинг" или построит заново (тут всё зависит от того, как привык работать конструктор).

 

А вот если один файл используете, то все несущие (!) стены нужно делать "псевдо-многослойными", т.е. строить отдельно несущую (не забудьте рисовать ее несущей стеной) и ненесущую части, с корректными привязками, с созданием зависимостей и объединением. Такая стена будет выглядеть как один объект, в нее будуткорректно вставляться окна / двери, а у конструкторов будет отображаться только несущая часть.

 

Для облегчения жизни предлагаю использовать плагин smart walls (платный) - сам разделяет стены на отдельные слои 

 

И вариант попроще (но тоже очень интересный) - room finishing (беслатный) - строит однослойную стену по периметру помещения

 

Сообщение 3 из 12
revit-robot
в ответ: yarko_89

а для конструкторских вещей( виды, расчеты) она была только несущая часть???

- используем детали, большего и лучшего не ждём.)

надо сразу рисовать отдельными стенами облицовку, утеплитель, отделку и несущую часть????

- не надо. упрощайте модель,моделируйте только нужное на выходе комплектов документации.

на 3д и в расчетах как???

- детали. фиксация 3Д-вида, маркировка элементов.

P.S. по скайпу nikmari1 могу всё показать.
Сообщение 4 из 12
yarko_89
в ответ: revit-robot

Спасибо за ответы!

Плохо, что такой инструмент и такое не реализовано!

Сообщение 5 из 12
BerezhnyiOleksii
в ответ: yarko_89

Я эту проблему решил (для себя) настраиванием параметра "Cut Line Styles" в окне "V/G Overrides" назначением цвета линий слоям которые нужно убрать на "White" и если в материалах назначены штриховки для слоев то надо выключит эти штриховки.

К сожалению есть некоторые недостатки - артефакты на стыках стен. Но не на всех, в зависимости от примыкания стен.

Сообщение 6 из 12
BulychevEV
в ответ: yarko_89

Здравствуйте! Напишу в этой теме.

Как сделать, чтобы в Дисциплине Несущие конструкции автоматически отображались Невидимые линии Частей стен?

Прикладываю видео, чтобы было понятнее.

 

Сообщение 7 из 12
Severnik
в ответ: BulychevEV

Наверно единственный вариант для автоматического просвечивания деталей это поставить в свойствах вида показывать ВСЕ скрытые элементы.

2017-04-21_14-31-37.jpg

 

Но тогда просвечиваться будет всё.

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 12
BulychevEV
в ответ: Severnik

Ясно. Спасибо!

А в чем причина знаете? Почему так недооценили части стен и не дали им такое же свойство исходных стен?

 

Вообще задача у меня сделать раскладку плит перекрытия. И чтобы под этими плитами была видна ширина опирания пунктиром.

Сообщение 9 из 12
Severnik
в ответ: BulychevEV

Почему так в программе я не знаю.

То есть вы хотите таким образом видеть только несущую часть стены штриховой линией ?


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 12
BulychevEV
в ответ: Severnik

В общем-то я думал получить вот такой план (плиты справа) без использования инструмента Показать невидимые линии элемента.

 

ЧастиПлиты.jpg

 

Сообщение 11 из 12
Severnik
в ответ: BulychevEV

Предлагаю такой вариант:

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 12 из 12
BulychevEV
в ответ: Severnik

Да. Все абсолютно верно! Спасибо!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report