Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Стадии, демонтаж и монтаж трубопроводов

4 ОТВЕТ 4
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 5
dmitriychiginskiy
1252 просмотров, 4 ответов

Стадии, демонтаж и монтаж трубопроводов

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, каким образом следует использовать стадии в связке с трубопроводными системами.

 

Например, рассмотрим модельную ситуацию: проектом предусматривается монтаж системы ГВС по временной трассе с последующим изменением — пуском трубопровода по скорректированному маршруту.

 

Попробуем реализовать. Предварительно на базе шаблона ADSK_ШаблонПроекта_ОВиВК_r2017_v1 создим дополнительную стадию, так что Стадия 1 — временная трасса, Стадия 2 — финальный вариант, с учётом корректировки. И сделаем соответствующие планы для каждой из стадий.

 

1. Прокладываем трассу на стадии 1.

2017-03-11_18-19-32.png

 

2. На стадии 2 добавляем участок корректирующей трассы.

2017-03-11_18-29-27.png

 

3. Далее демонтируем дублирующий (заменяемый) участок трассы, используя инструмент Снос и получаем сообщение о том, что элементы должны быть рассоединены. Соглашаемся рассоеденить.

2017-03-11_18-34-52.png

 

4. Аналогичным образом также сносим (стадия сноса — стадия 2) горизонтальны участок и уголок. Здесь же корректируем тройники, превращая их в уголки минусуя лишний отвод.

5. Если выбрать другой фильтр по стадиям — Показать предыдущую + новую, то получим ожидаемый результат по Стадии 2 — чертеж финального варианта трассы.

 

Однако, если мы посмотрим что стало с трассировкой по стадии 1, то результат будет иным, нежели тот который хотелось бы увидеть.2017-03-11_18-43-54 (2).png

 

На стадии 1 вместо трубопроводной системы мы получили оторванный участок, с двумя разрывами (отмечены красным выше).

 

Вопрос: как правильно решить такую задачу, чтобы на каждой из двух стадий остались полноценные с точки зрения Revit трубопроводные системы?

 

Примечание. Выше показан локальный пример, однако системы понятно могут быть значительно сложнее и возможный ответ заменять (копировать) полностью всю систему трубопроводов на каждую из стадий вряд ли является приемлемым вариантом. 

 

Приложенный файл, приведенный на скриншотах, сделан в версии Revit 2017.2.

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5
ypodol
в ответ: dmitriychiginskiy

К сожалению, стадии в Revit крайне плохо работают с тркбопроводными системами. Систему постоянно будет разрывать и изменять компоненты трубопроводов.

Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 3 из 5
zk.postbox
в ответ: dmitriychiginskiy

В зависимости от ваших нужд можно пойти двумя путями.

 

Первый - использование вариантов конструкций вместо стадий. По этому критерию, как и по стадийности, может быть отфильтрована спецификация.

v1.pngv2.png

При этом учитывайте, что именно будет входить в ваши отчёты по материалам, т.к. некоторые участки труб есть и в варианте 1, и в варианте 2.

 

 

Я пользуюсь вторым вариантом: использую стадии, но при этом ставлю на воздуховоды очень тонкие разделители (тип детали - "Соединение"). На рисунке ниже показываю постадийный процесс возведения сети воздуховодов. Для того, чтобы избежать разрыва трассы, как у вас, использую врезки (поз. 1). Поз. 2 - тонкий разделитель воздуховода (ширина 0.8 мм).

Стадии_v3.png

 

Рекомендую ознакомиться с общедоступным видео по стадиям и вариантам конструкций от Лукьянченко или записью вебинара ПСС.

Сообщение 4 из 5
dmitriychiginskiy
в ответ: zk.postbox

Благодарю за решение. Да, второй вариант очень интересный.

Если есть возможность, пожалуйста, поделитесь указанным семейством тонкого разделителя воздуховодов, для тестирования решения.

Сообщение 5 из 5
zk.postbox
в ответ: dmitriychiginskiy

Берите. Но он адаптирован под мои нужды.

Можете создать такой же на основе базового, не захламлённого лишними параметрами. Если разделить трубу опцией "Разделить", то на трубе появится стандартное соединение. Редактируете его, изменив в семействе параметр "Длина воздуховода" на 0.8mm.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report