Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Создай семейство Revit - получи билет на AU2017

31 ОТВЕТ 31
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 32
lena.talkhina
16151 просмотров, 31 ответов

Создай семейство Revit - получи билет на AU2017

Дорогие пользователи Revit!

 

У нас для вас конкурс. Если вы очень хотите попасть на Autodesk University Russia 2017, но начальство не пускает или не хочет светить ваш большой проект, то этот конкурс именно для вас!

 

Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо сделать и выложить в данной теме семейство Revit (1 файл формата RFA), которое будет уникальным  по одной из следующих номинаций. Обязательно приложить скриншот в формате jpeg.
  • Архитектура
  • Конструктив
  • Инженерные сети
  • Самая сложная геометрия
  • Умное семейство
  • Нетривиальные формулы.

 

Можно подавать одно семейство в разные номинации. Каждый участник может прислать от 1 до 3 семейств.

Голосование за участника проводится при помощи голосов "Спасибо".

 

Подведение итогов состоится в начале сентября.

 

P.S. При подаче семейства на конкурс необходимо указать названием семейства и номинацию(-ии), в которой оно участвует.

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

31 ОТВЕТ 31
Сообщение 2 из 32
AndreySelin
в ответ: lena.talkhina

Надеюсь все правильно делаю. 

 

В категорию "Умные семейства".

Данное семейство ультразвукового счетчика разработано по заказу компании Kamstrup для публичного размещения на сайте компании.

 

Выполнено в категории "Арматура трубопровода" и автоматически подбирает типоразмер при размещении на трубе. Счетчик содержит несколько модулей, каждый из которых имеет несколько вариантов исполнения.

Согласно задания, в семействе реализована возможность компановки модулей счетчика путем выбора одного из вариантов каждого модуля при помощи выпадающего списка. При этом формируется соответствующий общий параметр, который можно вывести в спецификацию. Если пользователь выбрал комбинацию модулей, который не предусмотрен конструктивом счетчика, то будет сформирован параметр, предупреждающий о некорректности данной компановки.
Большой объем семейства обусловлен спецификой формирования выпадающих списков и большим количеством вариантов компановки счетчика.

Пользователь из проекта выбирает один из вариантов исполнения модуля и тут же проверяет корректность компановки при помощи соответствующего параметра в категории "Свойства модели"Kamstrup_Multical_602+Ultraflow 54 фланцевые.PNG

Сообщение 3 из 32
AndreySelin
в ответ: lena.talkhina

В категорию "Умные семейства", "Нетривиальные формулы".

 

Семейство было разработано для компании Меркор-ПРУФ для публичного размещения на сайте компании.

Данное семейство световой полосы дымоудаления относится к категории "умные семейства" и к категории "Нетривиальные формулы". Семейство разработано в категории "Окна".

 

Семейство имеет два типоразмера. Один позволяет сформировать световую полосу с одним люком либо глухую полосу (без люков). Второй типоразмер позволяет сформировать полосу с двумя и более люками.

Каждый люк имеет несколько вариантов исполнения. Изменяться могут как геометрические характеристики, так и технические характеристики люка. Пользователь может сформировать любую из возможных для изготовления заводом световую полосу. Для изменения доступны ширина, длина, высота основания световой полосы; ширина, длина люка; расстояние между люками, их количество и тип привода. Так же возможно визуализировать открытие люка, причем степень отрывания зависит от типа привода и может открываться только на ту величину, на которую позволяет привод. Вся геометрия полосы детально проработана. При изменении типа привода это находит отражение в семействе и меняет тип привода. Пользователь может визуально оценить как это будет выглядеть. Так же автоматически формируются общие параметры, позволяющие вывести в спецификацию наименование и размеры полосы и входящих в в ее состав люков и их приводов.

 

Формулы, описывающие зависимости размеров полосы, количества люков и размеров люков находятся во вложенных семействах и автоматически управляются из главного семейства.

 

Семейство очень гибкое, детально проработано, а так же содержит довольно большую таблицу выбора типоразмеров для формирования спецификации, по этому оно имеет такой большой объем. Так как параметров довольно много, то каждый из них имеет подсказку. Так же была записана текстовая и ведеоинструкция для пользования данным семействомСветовая полоса с арочным сводом.jpg

Сообщение 4 из 32
revit-robot
в ответ: lena.talkhina

Номинация Конструкции.

Семейство монолитной буронабивной сваи БНС 300-2000. Два типоразмера для диаметров 200 и 300 мм.

Легко армируется в проекте. Прилагаю к ней семейство марки фундамента. Версия Revit 2017.2

 

Безымянный рисунок.png

 

 

 

Сообщение 5 из 32
ArtemSchigolev
в ответ: lena.talkhina

Номинация Архитектура 

Номинация Самая сложная геометрия

 

Hoberman Arch

 

Раскладывающаяся арка Хобермана была смонтирована на Зимних Олимпийских Играх в 2002 в Солт Лейк Сити. Конструкцию арки придумал и запатентовал американский инженер и изобретатель Chuck Hoberman. Арку можно отнести к образцам кинетической архитектуры.

 

По имеющимся в сети изображениям смог проанализировать принцип работы, а также схему арки и пришел к выводу, что Ревит может помочь в расчете и сборке подобных конструкций. Некоторыми деталями оригинала я решил пренебречь и что-то упростить. Выполню примерную геометрическую копию. Систему блоков и тросов моделировать не буду, а также сделаю арку прозрачной, без заполнения экранов, чтобы конструкция была более наглядной

 

В первую очередь определяются основные габариты, количество уровней со связями и количество сегментов. А также определить радиус открытия - минимальный и максимальный. Именно эту величину выведем в параметр экземпляра для управлением семейством. Затем геометрически определяются местоположения основных точек в пространстве и линейных размеров элементов. Нужно прикинуть как элементы будут себя вести, не будут ли связи клинить в конструкции. Арка проектируется таким образом чтобы быть максимально компактной в собранном виде и достаточно большой в разложенном. Таким образом поиск характерных размеров всех элементов необходимо выполнять с учетом двух пограничных состояний. Также нужно обратить внимание, что элементы по сути лежат в разных "слоях" и не пересекаются друг с другом, это сильно упрощает работу. После располагаются адаптивные элементы - связи и экраны будущей конструкции. По параметру для отчетов можно отслеживать фактическую длину элементов и сравнивать её с найденной нами, удостовериться в геометрической неизменяемости конструкции.

 

Вывод.
Адаптивными компонентами Ревит можно пользоваться для расчета и сборки подобных нетривиальные семейств.
Но также стоит отметить, что иногда Ревит неточен в определении некоторых линейных размеров на величину где-то в районе 0,00-0,15мм. Увы.
Возможно если изменить алгоритм сборки семейства, этого "дребезга" возможно избежать, но не фактgood.jpg

Сообщение 6 из 32
ark.dyakonov
в ответ: lena.talkhina

Категория: Конструктив

Семейство пилона с ifc арматурой, 3 типа размера. Возможно менять ширину и длину пилона, диаметры арматуры и количество.

Шаг и количество поперечной арматуры переменный на 3 участках (низ, центр, верх). В семейство внесена информация необходимая для создания и заполнения спецификации и ведомости расхода стали.

Пилон.JPGПилон-2.JPG

Сообщение 7 из 32

Номинация инженерные сети
Кран шаровый с электроприводом Vexve, семейство создано с помощью таблиц поиска dCJ_TO-vg9o.jpg

Сообщение 8 из 32

Номинация инженерные сети
Семейство шарового крана с электропроводом Vexve, под трубы гост 10704, созданное с помощью таблиц поиска.dCJ_TO-vg9o.jpg

Сообщение 9 из 32
kanatof
в ответ: lena.talkhina

Фильтр сетчатый фланцевый DN15-300

Инженерные системы

FVF.GIF



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 10 из 32
kanatof
в ответ: kanatof

приложил семейство)



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 11 из 32
unikleka
в ответ: lena.talkhina

Семейство: "Изоляция"

Номинация: Инженерные сети; Умное семейство

 

Семейство.jpg

 

Описание:

Семейство разработано для отображения условно-графического обозначения изоляции на аксонометрических схемах. Основное направление - вентиляция, но применимо также к трубопроводным системам.

Стандартом организации приняты УГО для разных значений огнестойкости изоляции.Правила.png

 

Плюсы:

Семейство адаптивное. При расположении "цепляется" к воздуховоду и "следует" за ним (при изменении высоты, уклонов, поворотов, длин и т.п.).

Предусмотрена возможность поворачивать УГО по оси воздуховода.

Предусмотрена возможность менять масштаб отображения, размер УГО и частоту символов. Размер и масштаб УГО можно привязать к параметру проекта (у нас аксонометрии строят в 1:50).

 

Минусы:

При Изменении типа или Повторном применении типа к существующей трассе - Изоляцию нужно ставить заново. Но при обычной трассировке системы, принадлежность изоляции сохраняется.

 

 

Особенности работы:

Для вставки семейства на воздуховод, нужно скрыть фитинги (для удобства) и на среднем или высоком уровне детализации зацепить сначала один, а потом другой конец воздуховода.

Отображается семейство только на низком уровне детализации. Если мешаются адаптивные точки - их можно скрыть через настройки видимости-графики, или вообще через стили.

 

Screenshots:

(отображение на разных уровнях; поворот УГО; изменение трассы; изменение типа изоляции; привязка изоляции к воздуховоду; свойства)

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpgСвойства.jpg

 

 

Сообщение 12 из 32
.py
Contributor
в ответ: lena.talkhina

Название семейства mass каркас_3б.rfa

Номинация Архитектура 

Номинация Самая сложная геометрия

 

Семейство представляет часть конструкций покрытия здания, состоит из адаптивных семейств. Над семейством - покрытие здания - оболочка. Под семейством - пирог кровли, крепление к профлисту. В общем верхняя поверхность - две кривизны, нижняя - одна кривизна (не повторяет верхнюю). И между ними 2 типа кронштейнов, связи-затяжки и верхние связи. Ось кронштейна сверху вниз идет сначала по биссектрисе между панелями а после шарнирного соединения идет по нормали к профлисту.

3 степени отображения.

Адаптивные семейства также с вложенными семействами.

Каркас - невидимое в проекте семейство.

Оболочка образуется вращением по кругу полилинии, которая состоит из сегментов разной длины. И должны быть окна Веселый

01.jpg02.jpgscreenshot3.jpg

 

 

Сообщение 13 из 32
Alexandr1979
в ответ: lena.talkhina

У меня будет самое маленькое семейство Веселый Это марка для загружаемых семейств, которую можно повернуть на определенный пользователем градус.

 

 large.png

 

Подробную инструкцию по редактированию семейства можете прочитать в моем блоге. Там же можно скачать марку для 2017 Revit.

 

Думаю это скорее всего "умное семейство", хотя в нем всего 3 небольших формулы.

Сообщение 14 из 32
.py
Contributor
в ответ: lena.talkhina

Название семейства Ок_3Б+31+pediment.rfa

Номинация Архитектура 

 

Семейство окна с сандриком, французским балконом, отчасти состоит из вложенных семейств, пока что непараметрическое, под проект в 2015 году в Revit 2014, сохранил в 2017 версии.

screenshot1.jpgscreenshot2.jpg

 

Теги (2)
Сообщение 15 из 32
tpancingkom
в ответ: lena.talkhina

Номинация инженерные сети.

Семейство отводов трубопроводов.За основу взято семейство ADSK_ДетальСтальнаяФланцевая_Отвод_ГОСТ17375-2001, в которое были вложенны общими семействами фланцы и болтовые соединения. Номинал фланцев и болтов подбирается исходя из таблиц поиска.

Image 2.png

Сообщение 16 из 32
kovyljan
в ответ: lena.talkhina

Номинация Архитектура 

Номинация Умное семейство

 

 

Семейство вложеной в дверной проем перемычки меняет количество перемычек в зависимости от толщины стены и размеры перемычек по длине в зависимости от ширины проема.

Сделано только на перемычки бруского типа ПБ 120 мм.

 

Прикрепленные файлы:

1. Перемычкм.rvt - это файл проекта, где можно сразу попробовать как работает и посмотреть как заполняются спецификации

2. Dr_Проем в кирпичной стене.rfa - это само семейство

 

Подробнее по работе с семейством можно посмотреть 2 видео по ссылкам ниже

https://www.youtube.com/watch?v=bcWp8NXw5pY&t=24s

https://www.youtube.com/watch?v=XsI-v4nU5c8&t=40s

 

 

 

Снимок3.PNG

 

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Сообщение 17 из 32

Номинации "Умные семейства"; "Нетривиальные формулы" 

Простецкое но умненькое семейство ППС опалубки ростверка (кусочек, так сказать).

Умность семейства в том, что опалубка состоит из вложенных семейств-элементов конкретной длины (которая задается по желанию - по сути шаг), укладываемых как массив с шагом, а остаток срезается, формируя конечную длину опалубки. При этом если длина общая меньше длины элемента, то он также подрезается. Все это реализовано хитрыми формулами размеров и видимости. Я, как начинающий, семейство делал под чутким руководством Дмитрия Чубрика (за что ему запредельная Благодарность!), он задал верное направление, а я "допилил" формулы, чтобы не было багов на граничных условиях по видимости и размерам. 

ППС опалубка.JPG

Евгений Маханьков

Конструктор

Теги (2)
Сообщение 18 из 32
akotelenets
в ответ: lena.talkhina

Название семейства: ПКК_ФитингТрубопроводов_Отвод_Контур_КанализационныйСТАНДАРТ

Номинации: Инженерные сети; Умное семейство.

 

Отвод канализационный раструбный (он же колено). Разработан в числе прочих фитингов и арматуры для ООО «ПК КОНТУР», находится в публичном доступе на сайте заказчика, входит в шаблон проекта инженерных сетей ООО "Проектное бюро Р1". 

 

ПКК_ФитингТрубопроводов_Отвод_Контур_КанализационныйСТАНДАРТ.png

Умное семейство, автоматически определяющее диаметр и угол, по значениям которых, если они соответствуют существующей детали из каталога, выбираются размеры изделия и данные для спецификации. Позволяет задавать для экземпляра отображение или скрытие раструба со стороны трубы, в который вставляется отвод. Также учтена особенность вставки отводов программой в зависимости от угла (нормальное или отраженное отображение модели выбирается для экземпляра параметром "да/нет"). Полное наименование экземпляра, включая типоразмер, получается из таблицы имен. Подробный разбор данного семейства в моей статье: https://r1pro.ru/blog/semejstva-elementov-ov-i-vk-v-autodesk-revit-chast-5-fitingi-s-rastrubnymi-soe...

 

 

Сообщение 19 из 32
a.kanatov
в ответ: lena.talkhina

Решетка воздухозаборная круглая DN 100-315

Инженерные системы

Решетка круглая.GIF

Сообщение 20 из 32
a.timofeev
в ответ: lena.talkhina

В категорию "Инженерные сети".

 

Опорная стойка для трубопровода. Семейство имеет типоразмеры от DN15 до DN125. Имеется регулировка высоты стойки, отступа хомута (длин шпильки). Семейство выполнено в категории "Арматура трубопровода". Выбрал типоразмер, установил высоту стойки и готово.

Для позиционирования одной группы элементов относительно другой, семейство сделано по типа "семейство в семействе".

 

 

 

1.jpg

 

 

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report