Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Смещение вложенных семейств в спецификации относительно родительского

4 ОТВЕТ 4
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 5
Anonymous
972 просмотров, 4 ответов

Смещение вложенных семейств в спецификации относительно родительского

Прошу прощения, еще один вопрос... не хочу создавать отдельную тему так как думаю ответ где-то на поверхности...

Как сделать чтобы вложенные семейства в спецификации смещались относительно родительского.

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5
maxkol93
в ответ: Anonymous

Думаю ответ здесь не так уж очевиден, вполне можно создать новую тему. И для форума так лучше! Заодно опишите подробней, что нужно. Смещались - в смысле сортировались и строки группировались? Тогда, как вариант, можно создать общий параметр во вложенном семействе (например "ADSK_Марка изделия") и приравнять его к такому же параметру в родительском семействе, после чего сортировать по нему в спецификации.


Kolesnikov Maxim / Колесников Максим
BIM-менеджер
Сообщение 3 из 5
Anonymous
в ответ: maxkol93

Добрый день, 

Есть спецификация семейства:

NetHos 47U x 600 x 1200 - (родительское)

Door Lock (Mechanical) - (дочернее).

Door Lock (Mechanical) - (дочернее).

Все семейства созданы в категории "Оборудование", в дочерних семействах установлена галочка "Общий".

 

Когда родительское семейство вставляю в проект и формирую спецификацию, то у меня получается результат который отображен на рисунке ниже.

 

Вопрос: как можно сделать, чтобы в спецификации дочерние семейства были смещены по отношению к родительскому.

 

Ожидаемый результат:

NetHos 47U x 600 x 1200 - (родительское)

   Door Lock (Mechanical) - (дочернее).

   Door Lock (Mechanical) - (дочернее).

 

СпецификацияСпецификация

 

 

 

Сообщение 4 из 5
maxkol93
в ответ: Anonymous

Добрый день! Распишу подробно. 

 

  1. Для начала нужно добавить к семействам общий параметр (Например ADSK_Марка изделия) и для дочерних семейств приравнять к такому же параметру в родительском семействе. Это нужно для того чтобы строки правильно сортировались (см. скриншот). Сортировка, собственно, по этому параметру. Потом можно его скрыть.1.jpg

     

  2. Далее, отступ можно сделать несколькими путями:

  • Самый простой - это добавить к значению параметра (у Вас Наименование, у меня Тип) управляющий символ Юникода. Он невидимый и позволяет добавить пробелами расстояние. 

Символ ЮникодаСимвол ЮникодаЕдинственный момент, если делать не через имя типа, а какой-то любой параметр, то через окно свойств у меня не получилось добавить такой символ. А вот через Марку можно, но это должен быть общий параметр. Для этого нужно добавить в семействе марки Метку с этим параметром.

 

 

  • Или через "объединение параметров". Для этого нужно выбрать несколько параметров, один из которых был бы заполнен только у родительского семейства, а другой только у дочернего. И для параметра у дочернего в префикс добавить просто пробелы без всяких символов. Я взял ADSK_Марка (общий параметр от сообщества) и Маркировка типоразмера (системный параметр, который есть у всех семейств).4.jpg

     

    3.jpg

     

 

  3. Помимо сортировки по "Марке изделия" нужно добавить сортировку, например по "Типу" (если они разные) или "Марке".

 

5.jpg

 

 

 

 


Kolesnikov Maxim / Колесников Максим
BIM-менеджер
Сообщение 5 из 5
Anonymous
в ответ: maxkol93

maxkol93, низкий Вам поклон, счастья, здоровья и всего самого лучшего! 🙂

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report