Dynamo – Русский – только для чтения
Раздел для программистов и специалистов, использующих Dynamo
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Скрипт Формирование геометрии отделки стен

21 ОТВЕТ 21
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 22
kehakat
5198 просмотров, 21 ответов

Скрипт Формирование геометрии отделки стен

Добрый день, пытаюсь настроить работу с ведомостями с помощью скриптов Ильдара Качурина(спасибо ему за них)ошибка dinamo в скрипте math sum,бьюсь не один день, первую часть всю прохожу нормально, а дальше ошибка math sum. Я уже сделала, пробный проект из нескольких помещений, чтобы упростить задачу. Как найти косяк, и что делать?2018-02-12_12-41-25.jpg2018-02-12_12-55-51.jpg2018-02-12_13-08-54.jpg

21 ОТВЕТ 21
Сообщение 2 из 22
mkolesnikov93
в ответ: kehakat

Добрый день! Я не очень разбираюсь в Dynamo, но может попробовать поставить Dynamo 1.3.2. Вместе с Revit 2017 идет довольно старая версия. Я недавно сам поставил и некоторые проблемы решились. Ну и так же, на новую версию можно поставить Dyno от Лобанова.

Сообщение 3 из 22
kehakat
в ответ: mkolesnikov93

Добрый день, у меня версия 1.3.1.1736, я уже на трех пробовала:)

Сообщение 4 из 22
semko_dm
в ответ: kehakat

Добрый день!

Тот, что ошибка отобржается на ноде суммы не значит, что проблема в нем, она может быть на много раньше, надо разворачивать окна с результатом работы предыдущих нодов и смотреть, с какого начались "неполадки". В канкретном данном случае можно сказать только то, что на нод суммы пришли данные, которые он не смог обработать.

С уважением,
Дмитрий Семко.



Dmitriy Semko
BIM-Manager
Blog
Facebook | Telegram | LinkedIn

Теги (1)
Сообщение 5 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

Добрый день!

Разверните  список проблемного нода пожалуйста..

И перед ним тоже нод если есть возможность..



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 6 из 22
kehakat
в ответ: ildar.kachurin

2018-02-14_11-49-29.jpg2018-02-14_11-50-37.jpg

Сообщение 7 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

Есть возможность файл  rvt выложить рабочий? И какие версии программ вы используете?



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 8 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

только что присмотрелся... У вас перекрытия которые являются геометрией отделки не определены в группу модели как "Отделка пола". Поэтому в скрипте нет данных для обработки, и все дальнейшие списки пустые..

 

 

Снимок.JPG

 



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 9 из 22
kehakat
в ответ: ildar.kachurin

Это пробный файл, я его создала, так как на большой модели тоже не зашло, подумала что проблема с нехваткой чего-то у меня, я вам на ютубе писала, в итоге и вправду не было пару нодов. Но что дальше делать я не понимаю, у меня огромный дом, помещения с разной отделкой(в одном помещении и монолит и кирпич) а оно не идет...Ревит 2017.2, динамо 1.3.1.1736

Сообщение 10 из 22
kehakat
в ответ: ildar.kachurin

Значит я не до поняла, простите, мне надо создать другие перекрытия и стены? внутри проекта?

Сообщение 11 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

Не обязательно. Просто те перекрытия которые являются отделкой пола,  в них необходимо в параметре "Группа модели" прописать "Отделка пола". Это делается для того чтобы не засорять скрипт лишней информацией.

 

Я просто еще дополню, что на практике обычно создается два типа геометрии перекрытий в проекте. Это: 1)монолитное перекрытие единой плашкой и 2) геометрия пирога пола по каждому помещению с финишной отделкой. которая нам и нужна.



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 12 из 22
kehakat
в ответ: ildar.kachurin

Да, вы правы создается два перекрытия.

Тогда можно пояснить отделка стен, я смотрю ваш пример, и там отделка в стенах не прописана, если в помещении две три разных стены, откуда он считывает эту отделку? Надо как-то подготовить помещения?

Честно я поняла, что надо заполнить помещения, графа пол, а это надо было проделать с перекрытием...так что делать со стеной?

Сообщение 13 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

 

https://drive.google.com/drive/folders/1o9cH4jFoY-gYbISgEnQJtr7bZZcKOnNo

 

Здесь в ссылке присутствует файл примера который я выкладывал ранее..

Посмотрите там организацию геометрии в среде проекта, и распределение значений параметров стенах и перекрытиях. Логику данную необходимо соблюдать обязательно!!!



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 14 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

 

https://drive.google.com/drive/folders/1o9cH4jFoY-gYbISgEnQJtr7bZZcKOnNo

 

Здесь в ссылке присутствует файл примера который я выкладывал ранее..

Посмотрите там организацию геометрии в среде проекта, и распределение значений параметров стенах и перекрытиях. Логику данную необходимо соблюдать обязательно для корректной работы скрипта!!!



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 15 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

Дело в том что описание по отделке стены считываются не с самой стены, а с описания материала данной стены. Т.е. когда создается новый тип стены для подсчета отделки (это должен быть один слой), в него назначается материал с той же маркировкой что и у стены и в материале прописывается описание которое скрипт и считывает. А вот квадратура считается уже с самой геометрии стены.

У геометрии отделки стен так же необходимо прописать группу модели. Помещения необходимо подготовить только назначив параметры для записи см. видеоролик.



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 16 из 22
kehakat
в ответ: ildar.kachurin

Т.е. когда создается новый тип стены для подсчета отделки (это должен быть один слой), в него назначается материал с той же маркировкой что и у стены

 

простите тут я и зависла, где создается этот тип? я ролик смотрела и поняла что динамо создает геометрию стен отделки, смотрю ваш проект, см скрин, есть стена Бетон 100, отделка у нее ОС-06, ОС-06 построило динамо? а откуда материал взялся?

Возьмите меня на частные уроки:)2018-02-14_17-12-15.jpg

Сообщение 17 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

Вы просто не ту стену выделили) там их две. Как вы и сказали бетон и сама отделка, просто очень тонкая.. Вы приблизьте вид и увидите что там самостоятельная геометрия отделки стены. Она со стеной " бетон 100" вообще никак не связана.



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 18 из 22
kehakat
в ответ: ildar.kachurin

Этот момент я видно упустила, тее надо обрисовать все помещения стенами отделки? А как это на большом проекте быстро сделать?

Я ее видела, и почему то решила что эту стену строит динамо по параметрам:)

Сообщение 19 из 22
ildar.kachurin
в ответ: kehakat

В этом вы правы, данную стену рисует Dynamo.. Это я как раз и показывал в своих роликах.. https://www.youtube.com/watch?v=wQivCp2r2PE&t=2s

Однако Dynamo создаст их все одним типом, от вас только потребуется вручную заменить типы на нужные.



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 20 из 22
Anonymous
в ответ: kehakat

По поводу отделки есть готовые рабочие решения

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report