Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Шаблон проекта Revit - rvt вместо rte?

8 ОТВЕТ 8
Ответить
Сообщение 1 из 9
klyushkin
2741 просмотров, 8 ответов

Шаблон проекта Revit - rvt вместо rte?

Здравствуйте, я уже 4 года работаю конструктором в Revit. Недавно устроился в новую компанию, в которой ПО только-только внедряется.

 

Коллеги задали следующий вопрос, на который я не смог ответить (хотя вопрос достаточно глупый):

 

"Зачем использовать в качестве шаблона проекта именно .rte файл? Почему нельзя взять файл .rvt, очистить его от ненужных видов и элементов и сохранить в папку под названием "шаблон". Другой специалист копирует себе этот .rvt файл и начинает уже в копии работу"

 

Мотивация такая - в файле .rte нельзя создавать рабочие наборы. Чтобы не создавать их каждый раз для разных объектов и предлагается использовать шаблон в формате .rvt.

 

Понятно, что нет универсального "набора" рабочих наборов, но есть основные, 10-20 штук, которые используются во всех проектах.

 

Как мне отговорить коллег от этого предложения?)) 

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
ypodol
в ответ: klyushkin

В блоге Канивца (https://aleksandrsett.wordpress.com/) есть статья о том, как можно этот и подобные ему процессы автоматизировать через журналы обновления..

В файлах проекта, за время разработки, неприменно накопиться некий багаж ошибок, лишних семейств и тп. Повторное  использование сего файла лишь удвоит размер этого багажа. Хотя и сам, иногда, вместо чистого шаблона брал прошлый проект, но только в тех случаях, если объекты были практически идентичны (имел дело с типовым строительством).


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 3 из 9
klyushkin
в ответ: ypodol


ypodol написано:

некий багаж ошибок, лишних семейств и тп


Насчет ошибок - никогда не встречал таковых, сомнительно. Насчет лишних семейств - я ведь написал, что перед сохранением шаблона в формате rvt, проект очищается полностью от всего ненужного

 


ypodol написано:

Хотя и сам, иногда, вместо чистого шаблона брал прошлый проект, но только в тех случаях, если объекты были практически идентичны


У нас как раз типовое жилое строительство

Сообщение 4 из 9
D.Arch
в ответ: klyushkin

@klyushkin, иногда использование RVT файлов в качестве шаблона оправдано - как раз при использовании рабочих наборов, но не для того, чтобы просто не создавать их, а если рабочие наборы активно используются в фильтрах вида, и если их убрать, фильтры перестанут работать. Чаще всего такое делают инженеры.

Правильнее создать такой файл шаблона с нуля, а не очисткой старого, как и любой файл шаблона.

Сообщение 5 из 9
klyushkin
в ответ: D.Arch

 @D.Arch уже понял, что не играет роли, какой файл использовать в качестве шаблона - rvt или rte. Я сам пользуюсь "стандартными" шаблонами rte, но своим коллегам передал, что пусть делают, как им удобнее. Правда всплывает попутно вопрос, зачем вообще тогда глобально нужен формат rte, если можно всегда использовать шаблон в rvt, но я понимаю, что никто на этот вопрос мне никогда не ответит))

 


D.Arch написано:

Правильнее создать такой файл шаблона с нуля, а не очисткой старого, как и любой файл шаблона.


В том и дело, что "правильнее" - это очень субъективное определение)) У каждого своя правильность)

Сообщение 6 из 9
leninV
в ответ: D.Arch

Можно ли создать шаблон из файла проекта в котором есть рабочие наборы?

Сообщение 7 из 9
klyushkin
в ответ: leninV


leninV написано:

Можно ли создать шаблон из файла проекта в котором есть рабочие наборы?


нет) при попытке создания шаблона из файла с рабочими наборами, кнопка создания такого шаблона просто не активна)

Сообщение 8 из 9
leninV
в ответ: klyushkin

Да, я видел ) а обойти это как то можно?

Сообщение 9 из 9
klyushkin
в ответ: leninV


leninV написано:

Да, я видел ) а обойти это как то можно?


А смысл? Ну я уже привел пример с созданием файла-шаблона в формате rvt - в нем вычистить все, кроме рабочих наборов и использовать как шаблон, но мне этот вариант не нравится. Хотя мои коллеги используют)

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report