Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 10
secondmai
3583 просмотров, 9 ответов

Revit: Связка с FBX

Добрый вечер, люди. Подскажите, пожалуйста, у меня стоит Revit Architecture 2016 R2 и 3ds Max 2016. Экспортирую из ревита модель в fbx, захожу в макс и через Manage links связываю с fbx. Все работает, текстурирую, рендерю. Потом вношу изменения в ревите, снова экспортирую в fbx, заменяя старый файл, захожу в макс и обновляю ссылку. Вот что пишет 

Без имени-1.jpg

И все нафиг удаляет, что не так? Заранее спасибо.

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
Severnik
в ответ: secondmai

Добрый день! @secondmai

 

Покажите настройки импорта FBX в 3dsmax.

 

Посмотрите не меняются ли настройки экспорта в revit? Какое отличие в  размерах файла FBX?

Если этот файл линковать в пустой проект 3dsmax не возникает ошибки?

 

Я обычно линкую не FBX, а напрямую RVT. Почему бы так не поступить ?

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 10
secondmai
в ответ: Severnik

Вы эти настройки имеете ввиду?

Без имени-1.jpg

Я просто жму Экспорт-FBX, настройки не меняю никакие. Файл спокойно подгружается в другую сцену, но не обновляется в старой. Пробовал через ревит напрямую, тоже самое пишет после 1-го обновления, на прошлом объекте после обновления 3-го,4-го так делал. Пробовал уже всякими способами( Может модель нельзя двигать после связи? Я масштабировал и сажал в другое место.

 

 

 

Сообщение 4 из 10
Severnik
в ответ: secondmai

Поставьте внизу объединение не по типоразмерам, а по материалам. Тогда должно обновляться нормально.

 

И да, в 3dsmax модель из revit лучше не трогать, не масштабировать и не двигать в другое место. Сразу настраивайте единицы измерения, до переноса.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 10
secondmai
в ответ: Severnik

А эти настройки влияют вообще на экспорт FBX? По-мойму они в приоритете, когда настраиваешь связь через рабочие процессы. Когда напрямую линкую FBX, то уже в максе можно выбрать тип объединения,жму всегда "Not combine". Как настраивать единицы измерения у FBX тоже не понимаю, может подскажете? В самом максе всегда настроены мм, а когда подгружаю FBX он в 1000 меньше. И неужели нельзя перемещать модель, там же специально есть "Reset Position"? Застройка вся уже замоделена и окружение перенести куда сложнее.

Сообщение 6 из 10
Severnik
в ответ: secondmai

Вот, а надо всегда ставить объединение по материалам (или в настройках рабочих процессов, или в 3dsmax перед импортом). В этом случае не будет проблем при обновлении.

 

С единицами измерения, в FBX они не настраиваются, нужно настроить в 3dsmax перед импортом, в последних версиях нет проблем с ними. Проверьте что установлено в системных единицах и что в единицах отображения. Если в 1000 раз меньше, значит где-то ошибка. Такого не должно быть.

 

Если трудно переместить окружение, можно импортировать здание в отдельный файл, и его разместить в файл с окружением. Если будете перемещать или масштабировать импортированную геометрию, при обновлении нужно будет всё отслеживать самостоятельно, и возможно проблемы с масштабами текстур.

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 7 из 10
secondmai
в ответ: Severnik

Спасибо! На днях опробую все советы.

Сообщение 8 из 10
secondmai
в ответ: Severnik

Добрый день. Работал еще с парой объектов, через связь Ревит-Макс. Ставил объединения все возможные, по материалам, семействам, без объединения. Пришел к выводу, что выбор объединения не играет роли на нарушение связи. Начинаются проблемы, после назначения материалов. Если просто закинуть модель в макс, то она спокойно обновляет изменения, сделанные в ревите, но как только начинаю применять материалы максовские, связь теряется, при чем не сразу...несколько обновлений может пройти. Смотрел на иностранных сайтах, так и не увидел решения. Неужели ни у кого нет такой проблемы? Может это как-то зависит от размера объекта, делали маленький павильон, все нормально работало.

Сообщение 9 из 10
Severnik
в ответ: secondmai

Добрый день!

 

Выбор метода объединения влияет на метод формирования объектов текстур в 3dsmax.

Если стоит метод по материалам, то 3dsmax объединяет объекты с одним материалом (как один объект 3dsmax) и назначает 1 материал.

Если стоит другой метод, то 3dsmax объединяет объекты по типоразмерам или категориям, и назначает им мультиматериал в который вкладываются отдельные материалы. Получается больше материалов, у объектов куча ID материалов и т.п.

При обновлении:

1. Если установлено объединение по материалам, то меняется объект - материал и его настройки не меняются.

2. Если другой метод, то меняется объект, меняется мультиматериал, меняются ID присвоенные и нужно перенастраивать все материалы, а если материалы редактировались вручную это может вызвать неверное назначение материалов.

 

Так что метод объединения по материалам наиболее стабильный, лучше всего помогает избежать ручного вмешательства при обновлениях. Лично я использую этот метод уже несколько лет, на многих объектах. Проблем не замечаю, после 2016й версии так вообще красота.

 

По размеру объекта сложно сказать, насколько большой объект?

 

Вот вам правильная инструкция передачи и обновления.

 

  1. В Revit создать отдельный 3D вид для экспорта.
  2. Настроить отображение модели в этом виде - уровень детализации, скрыть лишнее, и т.п.
  3. При желании экспортировать этот вид в FBX. (хотя я линкую RVT файл напрямую)
  4. в 3dsmax сделать связь с FBX или RVT файлом, выбрать для импорта созданный вид.
  5. Настроить метод объединения (по материалам)
  6. Поставить 2 галочки по сохранению настроек материалов.
  7. Импортировать геометрию.
  8. Импортировать материалы вставленной модели в диспетчер материалов и отредактировать при необходимости.
  9. При замене материалов лучше правой кнопкой щелкать на материале и выбирать "заменить материал" (иногда я просто назначаю новый материал на объект, проблем не замечал за этим, но придерживаюсь метода замены материала)
  10. При обновлении зайти в диспетчер управления внешними ссылками и нажать "перезагрузить".

 

Вид окошка настройки параметров импорта FBX

2016-12-23_12-15-47.jpg



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 10
secondmai
в ответ: Severnik

Доброго времени суток! Появилось время и решил снова продолжить эту тему, поделиться наблюдениями. Продолжаю работать в связке Revit и max, версии все те же, что и написано в шапке темы. Так и не могу понять появление ошибки при обновлении связи, но появились догадки. Файл спокойно обновляется в 3d max до тех пор, пока я не закрываю Revit. Если я закрыл программу и на следующий день, при открытии программы, заного экспортирую в fbx и пытаюсь обновить связь в 3ds max, то выскакивает ошибка, что файл fbx пустой. Возможно ли, что это происходит из-за каких-то политик безопасности на рабочем компьютере? (дома работал, хоть и давно, но такого никогда не было).Такая проблема начинается сразу после закрытия программы. И еще созревший вопрос-при экспорте в fbx геометрия отображается чисто (без лишних полигонов), а если линковать напрямую ревитовский файл, то вся геометрия разбита на треугольные полигоны, так только у меня или нет? 🙂

 

P.S. Пробовал делать все по пунктам, написанным в Утвержденном решении - не помогло.

 

Заранее благодарен за ответы. 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report