Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Revit MEP: Отображение труб

18 ОТВЕТ 18
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 19
Victor_Olegovi4
4459 просмотров, 18 ответов

Revit MEP: Отображение труб

Добрый день.

Веду работу по проектированию отопления, водоснабжения и канализации коттеджа.

Скачал шаблон систем автодесковский и у меня возникли 2 проблемы при оформлении:

1. При скрытии труб отопления (приточная и обратная жидкость) они остаются на плане, но не активны. Фильтром убираю - тоже остается трубопровод только изменять нельзя

2. Сделал семейство внутрипольного конвектора на основе пола. Я так понял, что пол подложки архитектурной не является перекрытием, мучился долго. В голову пришла идея прорисовать перекрытие еще раз. Сделал и смог разместить конвектора, но вот беда настигла другая. Теперь это перекрытие, которое я прорисовал в MEP проекте, видно на 3D виде и невозможно скрыть или убрать или удалить. Виду чего не могу схему сделать.

Прошу помощи. 

18 ОТВЕТ 18
Сообщение 2 из 19
kanatof
в ответ: Victor_Olegovi4

Не зная как Вы скрываете, сложно понять, что делается не так.

Мне кажется для начала Вам стоит разобраться с настройками отображения объектов модели.

Например тут: http://easy4smart.blogspot.ru/2016/07/revit_27.html

 

 



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 3 из 19
Victor_Olegovi4
в ответ: kanatof

Двумя способами скрываю:

1. Делаю фильтр на системы отопления => фильтр добавляю в видимость => снимаю галочку с отображения 

2. Выделяю объект в плане/виде нажимаю на кнопку с очками и нажимаю скрыть объект на виде

 

В любом случае, объект остается виден, только его нельзя выделить/выбрать

Сообщение 4 из 19
kanatof
в ответ: Victor_Olegovi4

Если Вы пользуетесь шаблоном, то в нем есть преднастроенные виды для разных систем. Вы ими пользуетесь или свои создаете?

Надо смотреть настройки фильтров



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 5 из 19
ypodol
в ответ: Victor_Olegovi4

какая версия шаблона?

в переопределении графики на вкладке модель галочку возле "перекрытия" сняли?


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 6 из 19
Victor_Olegovi4
в ответ: ypodol

Шаблон 2017 скачанный с этого сайта насколько помню. Галочку убрал. Один вопрос решили. Спасибо. Я так понимаю MEP оборудование не стоит делать на основе пола?

Сообщение 7 из 19
Victor_Olegovi4
в ответ: kanatof

Все фильтры созданы мной, а не мои удаленны. Проблема только с трубами отопления, с трубами теплого пола, водоснабжения и канализации такой проблемы нет

Сообщение 8 из 19
kanatof
в ответ: Victor_Olegovi4

Я обычно не пользуюсь семействами на основе пола или стены, тем более не добавляю свои перекрытия или стены, иначе в сборном файле будет каша из накладывающихся друг на друга дублирующихся элементов.



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 9 из 19
Victor_Olegovi4
в ответ: kanatof

Это мой первый проект. Сейчас сам убедился, что на основе делать не стоит.

Сообщение 10 из 19
ypodol
в ответ: Victor_Olegovi4

а про трубы сложно что-то сказать. файл можете приложить?


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 11 из 19

Всем спасибо. Решение не приходило в голову месяц наверно, оказалось все очень просто - в фильтрах не выбрана изоляция. Из-за этого при скрытии трубы оставалась изоляция)

Сообщение 12 из 19

А как же все-таки на 3д виде скрыть изоляцию труб, которые скрыты ?

то есть часть труб скрыта, не отображается, и при включении изоляции для видимых труб, она появляется и для скрытых труб.

Есть какое-либо решение?

Сообщение 13 из 19
qwero
в ответ: yamyafkagavromur

Если скрываете трубы фильтрами, то в фильтрах добавьте "Материалы изоляции труб"

Фильтры для изоляции.JPG

Сообщение 14 из 19
yamyafkagavromur
в ответ: qwero

Трубы одной системы, и скрываются не фильтрами, а кнопкой "скрыть элемент".

Речь идет о ветках отопления одной системы, 3д вид которых нужно оформить, поэтому скрыть трубы фильтрами нет возможности.

Сообщение 15 из 19
y.bazylev
в ответ: yamyafkagavromur

А зачем изоляцию на 3D показывать? По мне так она нужна только в спецификации. Но вообще, наверное придётся добавлять параметра в изоляцию и скрывать фильтрами, т.к. изоляцию вроде бы выделить невозможно. Хотя можно не параметром фильтровать, а в другой рабочий набор выкидывать и его скрывать

 

ЗЫ: кнопка "скрыть элемент" скорее костыльная. На мой взгляд, её надо избегать пользоваться, она убивает удобочитаемость модели. Одно дело на разрезе повыключать мусор, который в любом случае попадет туда

Сообщение 16 из 19
qwero
в ответ: yamyafkagavromur

Тогда новый параметр для трубы и изоляции. И через фильтры выключать.

Сообщение 17 из 19
yamyafkagavromur
в ответ: qwero

Подскажите пожалуйста,как это сделать?

Сообщение 18 из 19
y.bazylev
в ответ: yamyafkagavromur

Если есть рабочие наборы - проще через них. Создаёте новый, выбираете цепь труб - изменить изоляцию, на палитре свойств изоляции меняете рабочий набор на тот, что отключите в отображении 3D-вида.

Если через параметр - то надо будет его и отводам и арматуре давать.

Создать параметр - общий параметр, к примеру: "видимость на 3D". Присвоить трубам, соединительным частям, арматуре, изоляции.

Заходите в каждый ненужный элемент и в поле "видимость 3D" пишете "нет" (к примеру). Дальше создаете фильтр для труб, соединительных частей, арматуры, изоляции, выборка по параметру "видимость 3D" = "нет"

В виде 3D переопределение графики - фильтры. Добавить фильтр, снять галочку видимости

Сообщение 19 из 19
qwero
в ответ: yamyafkagavromur

Изоляция 01.JPGИзоляция 02.JPGИзоляция 03.JPGИзоляция 04.JPG

 

 

Выбрать нужные участки труб и изменить изоляцию

 

 

Изоляция 05.JPGИзоляция 06.JPGИзоляция 07.JPG

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report