Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Revit: Аксонометрия

24 ОТВЕТ 24
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 25
Anonymous
14939 просмотров, 24 ответов

Revit: Аксонометрия

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как решена проблема создания аксонометрических схем в Revit. На недавнем Дне разработчика я слышала, что эта проблема уже решена, но как? Решение через связку Revit - Autocad + akspro нам, к сожалению, не подходит - мы используем продукты 2016 версии...

 

Спасибо.

24 ОТВЕТ 24
Сообщение 2 из 25
talalaevd
в ответ: Anonymous

Возможно появится дополнение. Вопрос времени. Штатных инструментов в 2016 нет. Если речь идёт о косоугольной.


Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 3 из 25
zk.postbox
в ответ: Anonymous

Тоже решаем вопрос с аксонометрией. Пока остановились на прямоугольной аксонометрической проекции (штатной изометрии Autodesk). Экспертиза относится с пониманием, вопросов к схемам нет. Настраиваем условные обозначения для соответствия рекомендациям АВОК.

 

Сообщение 4 из 25
Anonymous
в ответ: zk.postbox

 

 

BIM менеджер нашей компании поставил задачу - написать плагин для получения аксонометрических чертежей. На выбор - либо делать в Autocade(работать будет по сути как akspro, только для 2016 версии autocad), либо в Revit (но тут все упирается в то, что у меня нет достаточного опыта разработки приложений под Revit, хотя я понимаю, что это решение будет органичнее). А вы пытались решить эту проблему разработкой дополнительного софта?

 

 

Сообщение 5 из 25
zk.postbox
в ответ: Anonymous

Нет, повторюсь, пользуемся штатной изометрией Revit, а к косоугольной фронтальной изометрии, т.е. к аксонометрии в "классическом", "гостовском" её понимании, относимся негативно и стараемся избегать по мере возможности.

 

Я не пытаюсь вас переубедить, но хочу заметить: споры на тему того, какой должны быть схема, ведутся постоянно, и есть два обстоятельства, которые во всех спорах могут поставить точку.

1. Согласно ГОСТ 21.601-2011, п.6.2.1, "Допускается выполнять схемы в прямоугольной изометрической проекции по ГОСТ 2.317 без искажения по осям x, y, z". Эта маленькая запись в ГОСТ позволяет пользоваться прямоугольной, т.е. штатной ревитовской, изометрией. Живите счастливо!

2. Кроме того, есть Приказ 926 Минстроя РФ от 29.12.2014 о переходе на BIM-технологии, в первую очередь, органов экспертизы. Так что если переживаете, как относится МГЭ к подобным схемам, не переживайте. Хорошо относится.

Сообщение 6 из 25
Anonymous
в ответ: zk.postbox


zk.postbox, спасибо за ответ. 
Про ГОСТ, который позволяет пользоваться штатными функциями Revit я знаю и говорила о нем нашему BIM менеджеру, но, к сожалению, ответ был, что это не решение и нужен способ делать такую же аксонометрию, как и много лет назад.
Про приказ Минстроя я не знала, попробую еще раз убедить начальство. Что касается МГЭ, наши объекты в основном проходят Главгосэкспертизу, наверное, поэтому и требования такие..

 

Сообщение 7 из 25
vitaly.kovalev
в ответ: zk.postbox

Ответ верен, но не полностью. ГОСТ 21.601-2011 Справедлив только для систем водоснабжения и канализации. В госте же 21.602-2011 на выполнение рабочей документации по системам вентиляции и теплоснабжения п.6.2.1 трактуется весьма однозначно "Схемы систем и узлы (выносные элементы) схем выполняют в аксонометрической фронтальной изометрической проекции в масштабах по 4.14. При небольших зданиях для схем систем принимают масштаб 1:50." Так что проблема выполнения схем остается.

Сообщение 8 из 25
Anonymous
в ответ: zk.postbox

а по вентиляции такой пометки как в ГОСТ 21.601-2011 - нет...

Сообщение 9 из 25
tpancingkom
в ответ: zk.postbox

К сожалению в есть еще ГОСТ 21.602-2003 (ОВ) и там нет пункта о прямоугольной изометрической проекции.

А приказ 926 это лишь План поэтапного внедрения BIM.

Вы выдаете желаемое за действительное.

А по факту, как заказчик сказал, так и будет, поскольку эти оба госта на РД имеют рекомендательный характер.

Сообщение 10 из 25
Anonymous
в ответ: tpancingkom

у ГК ВентСофт появилось решение (не реклама)

https://www.youtube.com/watch?v=f7Bm-CmjSGg

 

*но стоит денег..

Сообщение 11 из 25
kanatof
в ответ: tpancingkom

Смотрите актуальный ГОСТ 21.602 от 2016 года:

Снимок.JPG



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 12 из 25
Anonymous
в ответ: kanatof

Вы сделали мой понедельник намного лучшеВеселый спасибо)

Сообщение 13 из 25
zk.postbox
в ответ: kanatof

Совершенно верно, Александр!

С 1 июля 2017г. в ГОСТ 21.602 присутствует эта маленькая поправочка, которую мы очень ждали.

 

Сообщение 14 из 25
A_n_t_o_n_y
в ответ: kanatof

Актуальный да не для всех....

 

Новый точечный рисунок.jpg

 

В моей стране этот гост не действует...

Сообщение 15 из 25
lenavdoremire
в ответ: A_n_t_o_n_y

Какая у вас страна?

Сообщение 16 из 25
A_n_t_o_n_y
в ответ: lenavdoremire

Казахстан.

 

Предыдущий стандарт распространялся на большее количество стран:

Новый точечный рисунок.jpg

Гост от 16го года только на четыре государства.

 

Сообщение 17 из 25
lenavdoremire
в ответ: A_n_t_o_n_y

В Беларуси в СНипе или в ТКП на форомлении добавилипфразу что при роектировании в бим можете отсупать от норм оформления. 

Не одним гостом)

Сообщение 18 из 25
A_n_t_o_n_y
в ответ: lenavdoremire

Я рад за белорусов)

Сообщение 19 из 25
tpancingkom
в ответ: lenavdoremire

В Белоруссии, Revit фактически BIM стандарт.

Сообщение 20 из 25
lenavdoremire
в ответ: A_n_t_o_n_y

Я хотела обратить внимание не на то, что В беларуси это есть, а на то, что про послабление норм оформление не только в этом стандарте может быть, а в иных нормативных документах. И то что некоторые страны не приняли  стандарт еще раз из-за того, что написали про это в своем каком-то стандарте. 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report