Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 7
ms_rvt
2616 просмотров, 6 ответов

Раскрой

Уважаемые коллеги, можно ли в Revit сделать раскрой листа или может есть утилита для Revit по раскрою. Требуется раскроить лист ЛДСП. Заранее благодарю!

6 ОТВЕТ 6
Сообщение 2 из 7
alexandr.tsivilev
в ответ: ms_rvt

@ms_rvt Добрый вечер.

 

Предположу,что Вам нужно вот это видео и 2-ая его часть.

 



Александр Цивилев
Архитектор,БИМ Координатор


Facebook | Twitter | LinkedIn


Сообщение 3 из 7
MichaelDol
в ответ: ms_rvt

я тоже подумал о мебели и по раскрою для ревит я программ не встречал, есть специализированные программы для этого и лучше "базиса" вы вряд ли найдете



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 4 из 7
ms_rvt
в ответ: MichaelDol

Спасибо ребят, что вы мне отвечаете, а самое главное все точно! Видео Евгения Мелехова по сборке шкафа я давно смотрел, вдохновило своей разборкой, идея фикс!!!

 

Но у Дмитрия Чубрика последнее видео это то чего мне не хватало чтобы вывести спецификации !!!

 

Единственное они не раскрыли тему по кромкам.  Это тоже сложно. Так как кромки все разные мало того, что по сторонам F,B,L,R но и по типу выбора т.е. имеют форму в профиле сечения (не только прямоугольные!!!) , а фурнитуру к доске привязать можно способом отверстий →(см. Д. Чубрика) т.е. сделать типы отверстий и вложить в них финтиклюшки)). И  того что мы имеем: Полку ну пусть ЛДСП с 4-мя видами кромок F B L R почему по сторонам спросите вы ? Потому что типы отверстий с вложенной фурнитурой будут следующим этапом поэтому лучше их с  позиционировать по сторонам иначе и сами запутаетесь и когда собирать будете тоже запутаетесь.

 

К стати в этом видео вы найдете ответ на ваш вопрос:  если у вас не будет ни одного типа то что тогда программа должна вставлять в проект?

Т.е. когда вы создаете семейство оно пустое и вставляется куда угодно.

 

А я пока вам так объясню: если делать листы ЛДСП по типу то это не удобно так как их будет очень много в Свойствах и будет сложно выбрать что либо еще. А метод без типоразмеров (по экземпляру) куда лучше но там позицию надо вбивать и все ваши проблемы. Я тоже не знал этого и был сторонником типоразмеров пока не создал семейство по типоразмерам и когда не смог его отсортировать. Там реальная беда и спецы кто это читает сейчас приятно улыбаются не верите создайте прямоугольник с двумя кромками раскопируйте и сделайте спецификацию - поймете меня! В ситуации с листами и кромками лучше способ по ADSK позиция чем типоразмер.

вот его видео:

https://www.youtube.com/watch?v=1mgg2lIdBK8

 

 

А на счет удаления последнего типоразмера в семействе:- Короче,- так я и не смог удалить последний типоразмер. В txt файле я его нашел→удалил но в семействе он остался!           Живучий......

 

Теперь я буду пытаться связать список фурнитуру в файле Exel c самим семейством. Не знаю получится или нет. Хочу из списка выбирать фирму хотя бы в типе данных→Текст.  Чтобы не печатать самому всякие "Венге - Менге,))  а потом уже если получится подвязать размеры к этой фирме в следующих колонках в CSV файле.

 

Но вы правы на счет Базиса вчера ночью пришел к этому выводу и сейчас на него перекинулся, как собака ))) о результатах сообщу позже, что лучше и в чем легче))) Вчера ночью скан программ делал на тему мебели, ну и за долго до этого тоже выбрал но выбрал Inventor, а выбрал потому, что посоветовали здесь в форуме и еще потому что я владею пакетом от Autodesk и не хотел до последнего перепрыгивать на другой софт хотя о Базисе знал но уча Inventor пришел к выводу:- буду мучится как же как в Revit.  Могу сказать, что видео в Базисе впечатляют поэтому пока Revit немного пусть отдохнет от меня.))

 

Спасибо всем кто кто меня поддерживает всем удачного дня!

Сообщение 5 из 7
lena.talkhina
в ответ: ms_rvt

Раскрой с бОльшей вероятностью можно найти в машиностроительных решениях

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 6 из 7
sashtet
в ответ: ms_rvt

Пользуюсь программой по раскрою материалов Астра 5.8.Давно уже настроил в ней материалы,цены,текстуры и т.д.

Связываю с ревит через ексель -спецификация в ревит по шаблону загрузки заказа в Астра.Для автоматизации раскроя,подсчета стоимости,расчета кол-ва закупа листов в семействах листового материала применил параметры текстовые с названиями как в астре.

Проект ревит-сборка-спецификация сборки по шаблону Астра-ексель-Астра-карты раскроя,кромки,% отхода,кол-во листов закупа,цена раскроя,доставка.

Определяю  в семействах другой типоразмер,другую раскладку(анализировал что дешевле применить фанеру-раскрой или доски готовые, кстати фанера получилась дешевле),повторяю процесс (5-20 мин). Определяю ,что выгоднее по цене.

Делал фасад на 3 стены здания, строители удивились от точности. 

 

Сообщение 7 из 7
sashtet
в ответ: ms_rvt

Еще скрины:

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report