Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Работа в ФОП ADSK (АР). Значения обязательных общих параметров для семейств

8 ОТВЕТ 8
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 9
mao160986
3024 просмотров, 8 ответов

Работа в ФОП ADSK (АР). Значения обязательных общих параметров для семейств

Добрый день!

 

Столкнулся с необходимостью использовать шаблон сообщества (архитектура), и возникли вопросы по обязательным общим параметрам (группа "Данные"), в частности:

 

Для чего нужен параметры:

  1. "Позиция", если есть "Марка"?
  2. Масса_Текст. На практике не припомню такого, поделитесь примером примером из жизни пожалуйста
  3. Код изделия - это артикул?
  4. Наименование_Краткое. В подсказке написано: "Наименование в краткой форме, для размещения на графических документах", но опять же если можно пример из реальной жизни

P.S. Подскажите, может быть есть подробный гайд по использованию именно общих параметров ADSK на практике?

Заранее благодарю.

 

 

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
Kirk.Yakimenko
в ответ: mao160986

@mao160986 на easy4smart, как минимум, выложена ссылка на ФОП в виде таблицы, где есть пояснения к параметрам 

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SrL7IVptiDrDIWYFgNe7IY7OIfL02qzz9fzUfHJOBrY/edit?usp=sharing


Кирилл Якименко

BIM-менеджер





VK | Telegram
Сообщение 3 из 9
mao160986
в ответ: Kirk.Yakimenko

Подсказки я читал, да. Не все очевидно, см. вопросы выше.

Сообщение 4 из 9
andrei.svidunovich
в ответ: mao160986

1. ADSK_Марка  традиционно используется для маркировки типоразмера , ADSK_Позиция - для маркировки экземпляра

2. Если вы будете использовать для обозначения массы элемента параметр типа "число" и решите не заполнять его, то ревит в спецификации в ячейку автоматически впишет "0".  Для того что бы получить пустую не заполненную ячейку и используется текстовый параметр ADSK_Масса_Текст

3. ADSK_Код изделия -  код продукции (оборудования, изделия, материала). Взят из ГОСТ - можете там посмотреть для чего используется и подходит ли вам 

4.  Например ADSK_Наименование - "Шкаф холодильный универсальный 700л, (t=-8+80 С), нерж. ст., габариты 740х820х2050, Э 0,42 кВт, 230В"  для ведомости.

ADSK_Наименование краткое - "Шкаф холодильный 700л." для размещения марки с кратким описанием прямо поверх оборудования на плане.  Встречаются такие ситуации.

 


Andrei Svidunovich / Андрей Свидунович

Architect, BIM-manager / Архитектор, BIM-менеджер
https://www.facebook.com/andrei.svidunovich

Сообщение 5 из 9
Хот
в ответ: andrei.svidunovich

Скажите пожалуйста, по первому пункту: "1. ADSK_Марка традиционно используется для маркировки типоразмера , ADSK_Позиция - для маркировки экземпляра."

 

В ФОП2017 в пояснении для ADSK_Марка написано: "Тип, марка, обозначение документа, опросного листа" - что до запятых соответствует названию третьего столбца спецификации. В то же время, для заполнения третьего столбца, обычно используют ADSK_Обозначение, я по крайней мере, возможно я ошибаюсь, и для третьего столбца надо использовать ADSK_Марка?

 

Как таковой ADSK_Марка я вообще не пользовался, а в марку-аннотацию и в первый столбец спецификации получал значения параметра ADSK_Позиция, а сейчас вот набрёл на эту тему и задумался, может я чего не так делаю, и лишаю себя, и пользователей своих моделей, чего-то нужного и важного?

 

Уж если включать, новый для меня (ADSK_Марка) общий параметр в семейство, то неплохо было бы знать, что в значение заполнять... примерчик бы какой ))


Опыт - критерий истины
Сообщение 6 из 9
andrei.svidunovich
в ответ: Хот

Вы хотите сказать, что до этого не пользовались маркировкой по типоразмеру, а маркировали все по экземпляру ? Но ведь марка по типоразмеру это основа-основ. Не расстраивайте меня так. 🙂



Andrei Svidunovich / Андрей Свидунович

Architect, BIM-manager / Архитектор, BIM-менеджер
https://www.facebook.com/andrei.svidunovich

Сообщение 7 из 9
Хот
в ответ: andrei.svidunovich

Да я и сам в шоке Печальный

А если у меня всё только экземплярами сделано, например соединительные детали трубопровода, а если кое-где и попадаются какие нить типчики, так я и их тоже маркирую экземплярным ADSK_Позиция. Буквенно-цифровое краткое наименование, позиция, а уж что там, экземпляр или тип - какая разница?

Более того скажу, я и в спецификации строки, в пределах подраздела, конечной сортировкой строю по ADSK_Позиция.


Опыт - критерий истины
Сообщение 8 из 9
pmdarkling
в ответ: Хот

День добрый! Вопрос наверняка был еще по 17-м шаблонам, но как-то нет инфы.

 

Вчем суть дублирования системных параметров? Например:

 

ADSK_Марка и Маркировка типоразмера

ADSK_Примечание и Комментарии к типоразмеру

ADSK_Завод-изготовитель и Изготовитель

ADSK_Предел огнестойкости и Огнестойкость

ну и т.д.

 

Если брать семейства тех же шаблонов, то нельзя сказать, что не хватает строк - системные параметры просто не используются.

Сообщение 9 из 9

Один из примеров : При запуске ревита в английском (и проч.) интерфейсе, имена системных параметров так же меняются. Как результат перестанут работать все скрипты динамо в которых происходит поиск, либо сортировка, либо другие операции завязанные на имена системных параметров. 



Andrei Svidunovich / Андрей Свидунович

Architect, BIM-manager / Архитектор, BIM-менеджер
https://www.facebook.com/andrei.svidunovich

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report