Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Профлист по кровле

8 ОТВЕТ 8
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 9
mih_tnt
2628 просмотров, 8 ответов

Профлист по кровле

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как сделать так, что бы:

1. разложить профлист по кровле

2. была возможность вычитать из него кровельные элементы, типа Зенитных фонарей и иных

3. в спецификации отображались такие данные как: тип, длина, ширина, материал, количество, площадь.

Это необходимо как для визуализации, так и для подсчета материала...

Как то так...
8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
D.Arch
в ответ: mih_tnt

Используйте раскладку адаптивных компонентов по фриформе, как вариант, или просто вручную. Подрезанные профнастилы делать отдельными семействами или резать их полыми семействами на основе грани. про спецификацию - как запараметризуете, то и получите )))

Сообщение 3 из 9
mih_tnt
в ответ: D.Arch

Дмитрий, в Ревите я полный, точнее пустой, чайник!!!

что значит "по фриформе"???

"в ручную" - это мне понятно, я так и сделал всю раскладку и вырезал каждое окно (((( это очень долго и не соответствует соотношению время/качество.

"Подрезанные профнастилы делать отдельными семействами" - это еще как? я положил один лист, сделал массив и разгруппировал его, далее поделил на части пустой отметкой (стали они отдельными частями, но по факту не делились), далее вырезал по отдельности каждое окно.

"резать их полыми семействами на основе грани" - это вообще темный лес )))))

а вот в спецификации исходя из моих предыдущих манипуляций - делаю спецификацию и нет таких параметров как,  длина и площадь - пришлось вытаскивать из полученного объема, прописывать ручками формулы. длину вывел, а вот по площади выше косяк пролетел на 5 тыщ квадратов ((((

Как то так...
Сообщение 4 из 9
ildar.kachurin
в ответ: mih_tnt

Я думаю вам эти видео по работе с адаптивными компонентами Вам помогут.

https://www.youtube.com/watch?v=B2jRxKqk0us



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 5 из 9
K.Rishat
в ответ: mih_tnt

У себя я делаю раскладку профлиста витражами по граням формообразующих или обычным делением стен на части (в зависимости от объема работ и ситуации).

Витражом удобно то, что достаточно указать грань и по ней автоматически будет разложен профлист с нужным шагом. Можно быстро подгонять витраж под изменившуюся стену или кровлю. Нахлест задаю вручную через спецификацию - длину нахлеста и листы с нахлестом (параметром проекта типа да/нет). Размеры непрямоугольных элементов приходится указывать вручную через дополнительные общие параметры (типа Рзм.Ширина, Рзм.Длина). Для них так же нужен еще один общий параметр типа да/нет для обозначения произвольной формы.

Сообщение 6 из 9
mih_tnt
в ответ: K.Rishat

Привет. Скинь пример или видео может где есть....

что-то не совсем догоняю что да как. столько всего уже пересмотрел и перепробовал - каша в голове

я про витражи, как делить мне известно и могу, а вот с витражами (((

Как то так...
Сообщение 7 из 9
mih_tnt
в ответ: K.Rishat

Привет. вроде как бы разобрался, но опять же есть вопросы.

как теперь в эту кровлю воткнуть Зениты?

или я опять что-то не так делаю, или что-то не догоняю...

Как то так...
Сообщение 8 из 9
K.Rishat
в ответ: mih_tnt

Я обычно использую стеновое ограждение для этих целей. Приложил ваш файл, подкорректировал немного его.

Вообще я бы советовал создать проект заново на основе выложенных на форуме шаблонов. Или воспользоваться шаблоном Александра Зуева. Его шаблон для конструкторов, на мой взгляд, получше, чем выложенный на форуме. И подключить файл общих параметров того шаблона, который использован. Иначе столкнетесь с проблемой оформления чертежей. Если модель будет сделана не на указанных шаблонах, то с оформлением замаетесь. А привести готовую модель к этим шаблонам будет сложно.

Сообщение 9 из 9
mih_tnt
в ответ: K.Rishat

Благодарствую за совет, но на данном этапе моего познания программы - мне достаточно и имеющегося шаблона. А шаблон от Зуева... как то слишком заточен под опытных юзеров, мне еще долго пилить до них (((

И он более адаптирован для КЖ, а я только занимаюсь АС и КМ, но КМ я делаю в Advance Steel. АС только по "большой" просьбе заказчика. Все мои вопросы связаны чисто из моего любопытства, интересно как все это работает и ни когда знания лишними не бывают )))

Но так как Revit есть возможность использовать как исходный файл для последующей работе в Advance Steel, приходится и его постигать.

Как то так...

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report