Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Правильная работа с файлом общих параметров

9 ОТВЕТ 9
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 10
Хот
2527 просмотров, 9 ответов

Правильная работа с файлом общих параметров

Доброго дня, уважаемые коллеги!

 

Как методологически правильно?

 

Вопрос 1

При разработке семейства (сантех) от производителя. Стою на перепутье, т.е. в раздумье.

1.1 Или вообще не применять никакого ФОП а добавить "Наименование", "Позиция", "Масса" (и т.д.) просто параметрами семейства, чтоб не было конфликтов с ФОП пользователей, а уж с переназначением вышеуказанных параметров семейства для того чтоб возвращать их в спецификации и марки придется позаниматься пользователям.

1.2 Или использовать ФОП2017 РФ https://drive.google.com/file/d/0B14SjuGZ-akUTTBCZmdybG9Sbk0/view как есть, подгрузив его к файлу (открыв его в файле) семейства и назначить соответствующие  параметры оттуда "ADSK_Наименование", "ADSK_Позиция" и т.п.

1.3 Или создать собственный (корпоративный от производителя) ФОП в котором обязательные (вышеуказанные и т.п.) параметры тождественны по названию и по GUID ФОП2017_РФ, т.е. "ADSK_Наименование", "ADSK_Позиция" и т.п., но есть и несколько своих, уникальных для данного производителя общих параметров например (условно) "АБВГД_ВидимостьЛепестков", "АБВГД_СпособностьЛетать" и т.д.

 

Вопрос 2

2.1 Какие из существующих "по умолчанию" в Revit (R) системных параметров семейств из раздела Идентификация стоит применять на практике, а какие не стоит, в т.ч. для использования в спецификациях и марках. В частности "Изготовитель", "Описание", "Комментарий к типоразмеру".

2.2 Что предпочтительнее - использовать существующие "по умолчанию" в Revit (R) системные параметры семейств, такие как "Изготовитель", "Описание", "Комментарий к типоразмеру", или-же подгружать и использовать соответствующие вышеназванным параметры, но не системные, а общие из ФОП2017.

 

Спасибо


Опыт - критерий истины
9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
talalaevd
в ответ: Хот

По 1.1 - ФОП от Autodesk, ровно как и шаблоны были созданы именно для решения этой задачи - однозначное определение параметров для информации и её отображения. Думаю что шаблонами пользуются а значит и используют настроенные марки и спецификации с привязкой к ФОП.

По 1.2 - По мне так верное решение, если нет конкретного ТЗ от заказчика в вашем случае.

По 1.3 - Думаю необходимо объяснить заказчику п 1.1 и посмотреть в ТЗ.

По 2 - Все зависит от ваших потребностей, но лично мне проще использовать общие параметры - найти способ коммуникации проще общаясь на одном языке, опираясь на единый ФОП.



Дмитрий Талалаев
Эксперт BIM2B
Блог
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 3 из 10
D.Arch
в ответ: Хот

1.1. Поддерживаю Диму. Конечно, применять ФОП, его для того и делали...

1.2. Да.

1.3. Если часть параметров (именно общих, которые несут важные для пользователя данные и должны отображаться в спецификации в проекте) имеют специфику и их нет в рекомендуемом ФОП, то стоит добавить такие параметры и префиксом производителя, как вы и писали... При этом имеет смысл написать мне про такие параметры, для обсуждения внутри группы разработчиков и расширения списка параметров ФОП Autodesk. Если мы решим, что параметр нужен не только производителю "А", но и "В" и "С", то мы добавим параметр в ФОП с префиксов ADSK_... Если нет - то используйте собственный префикс (производителя)

 

2.1., 2.2. Я использую "Описание" для фильтрации в спецификациях и на видах. Остальные я беру из ФОП. Они продублированы для того, чтобы пользователи на англоязычном интерфейсе получали ожидаемый результат, используя каталог типоразмеров и таблицы подстановки + не было англоязычных параметров в Navis... я когда-то использовал Системный параметр "Группа модели"... потом пришлось переделывать каталоги типоразмеров, когда Autodesk переименовал его в Модель... а потом еще раз, когда вернул обратно ... 

 

Сообщение 4 из 10
Хот
в ответ: talalaevd

Спасибо Дмитрий Талалаев и Дмитрий Чубрик

 

Мне хотелось бы сделать вещь в себе. Чтоб она не несла в себе ничего кроме необходимого, но чтоб с ней было удобно работать пользователям. Причем не путем использования моего шаблона как шаблона проекта, а путем подгрузки пользователем к своему (тем кто каким пользуется) шаблону или проекту через "Загрузить параметры"

 

Поясню.

 

1. Создаю чистый пустой не на основании какого либо шаблона - файл шаблона проекта. Единственное что мы выбираем метрик и создаем. Делаю в нем нужные мне типоразмеры труб, т.е. создаю системное семейство - трубопровод/ы производителя АБВГД

 

2. Создаю ряд загружаемых семейств при этом Наименование, ед.измерения, Масса, Позиция, Обозначение, задаю общими параметрами в созданном мной с чистого листа ФОП_АБВГ с минимально возможным количеством общих параметров. Допустим, к примеру, их будет шесть-семь штук. И это общеприменимые параметры такие как наименование, ед изм, масса, Поз, Обозначение. Задаю с префиксом ADSK_ и название параметрам даю точно такое-же как в ФОП2017РФ. Например: ADSK_Наименование.

 

3. Открываю созданный ФОП_АБВГ в текстовом редакторе и заменяю сгенерированные Ревитом при создании общего параметра GUID на соответствующий GUID из ФОП2017РФ

 

Это будет корректное решение, как мне кажется, и будет одинаково удобно и тем кто использует Шаблон Сообщества, и тем кто использует свой-корпоративный шаблон. 


Опыт - критерий истины
Сообщение 5 из 10
Хот
в ответ: Хот

Дополню чтоб не править.

В этом случае созданный мной ФОП_АБВГД не нужно будет даже передавать, как таковой, вместе с шаблоном проекта с загруженными в него семействами. Он будет, по-сути дела, просто транспортером нужного GUID и названий из ФОП2017РФ, на этапе создания загружаемого семейства.

 

При этом у тех кто пользуется Шаблоном Сообщества всё будет подхватываться автоматом т.к. названия и GUID общих параметров будут одинаковыми.

 

Другими словами созданный мной ФОП_АБВГД это фактически кусок ФОП2017РФ и отдельно, сам по-себе, распространятся не планируется, а созданные таким образом загружаемые семейства и/или группа семейств загруженных в среду шаблона проекта, будут корректно работать в Шаблоне Сообщества, т.е. никаких вкладок "экспортированные параметры" у пользователей Шаблона Сообщества не возникнет. Правильно? 


Опыт - критерий истины
Сообщение 6 из 10
D.Arch
в ответ: Хот

Я вообще не понял, зачем так?

Просто используйте параметры из ФОП автодеск, зачем создавать заново и менять GUID???

Зачем пользователю ФОП для загружаемых семейств? 

 

Я просто беру ФОП и нужные параметры из него. Нет параметра - создаю его. Где создавать - не критично, хоть в пустом файле. Вы же в итоге ФОП не хотите проектировщику отдавать, да и зачем он ему? Нужен будет параметр для марки - он его экспортирует из семейства, если его нет в ФОП ADSK...

 

В общем, разберитесь внутри себя, что вы хотите сделать и кто будет использовать ваши семейства и как.

Сообщение 7 из 10
Хот
в ответ: D.Arch


D.Arch написано:

Я вообще не понял, зачем так?

Просто используйте параметры из ФОП автодеск, зачем создавать заново и менять GUID???

Зачем пользователю ФОП для загружаемых семейств? 

 

Я просто беру ФОП и нужные параметры из него. Нет параметра - создаю его. Где создавать - не критично, хоть в пустом файле. Вы же в итоге ФОП не хотите проектировщику отдавать, да и зачем он ему? Нужен будет параметр для марки - он его экспортирует из семейства, если его нет в ФОП ADSK...

 

В общем, разберитесь внутри себя, что вы хотите сделать и кто будет использовать ваши семейства и как.


Так я их и собираюсь использовать,

Что прям вот так вот брать?

Ну да, в принципе,

На время создания семейства подцепляю ФОП2017РФ и оттуда беру (спасибо) ADSK_Наименование и иже с ним.

 

А как-же тогда быть с третьим пунктом раздела 4.11.24 ADSK_ШАБЛОН BIM-стандарта организации Площадные объекты_v2_AM 28 10

который гласит:

Рекомендуется создание файла общих параметров организации, чтобы поддерживать согласованность наименований параметров при создании контента.


Опыт - критерий истины
Сообщение 8 из 10
D.Arch
в ответ: Хот

Ээээээ вообще, я понял из поста, что вы создаете набор семейств для производителя оборудования. При чём тут BIM Стандарт Организации?

Если вы хотите сделать для внутреннего пользования Производителя их собственный ФОП, то сначала добавьте в семейства параметры из ФОП ADSK, затем создайте новый ФОП для параметров производителя и экспортируйте в него параметры ADSK (Группу "Экспортированные параметры" потом переименуете в "Общие параметры ADSK", например) или просто скопируйте-вставьте из файла ФОП ADSK (причём удобнее сразу из таблицы Google) нужные параметры, только измените номер группы, из-за этого обычно косяки и вылазят.

 

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SrL7IVptiDrDIWYFgNe7IY7OIfL02qzz9fzUfHJOBrY/edit?usp=sharing

 

2017-10-30_0752

Сообщение 9 из 10
Хот
в ответ: D.Arch

Дмитрий, Спасибо!

А если так, работать в ФОП_2017_ADSK_RU стандартном, и в него, уже в ходе работы, добавить пару-тройку параметров производителя АБВГД, обязательно с префиксом, т.е. например

"АБВГД_Рекомендуемая цена" положив в Группу "Необязательные ОБЩИЕ"

"АБВГД_Длина гиба трубы" положив в Группу "Необязательные ИНЖЕНЕРИЯ"

И, уже потом, внести изменение в название ФОП, например АБВГД_ФОП_2017_ADSK_RU

Это будет корректно?

Понимаете, меня не только (и не столько) техническая, сколько морально-этическая сторона вопроса интересует.


Опыт - критерий истины
Сообщение 10 из 10
D.Arch
в ответ: Хот

Ну это самый простой путь, но я опять же, про файл параметров производителя думаю. Зачем ему все лишние параметры? 

Если это не смущает, то это самый ПРАВИЛЬНЫЙ способ, ФОП и сделан был, чтобы его использовали )

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report