Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Посадка дома на топоповерхность в абсолютных отметках и корректировка их.

23 ОТВЕТ 23
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 24
van-dim
9851 просмотров, 23 ответов

Посадка дома на топоповерхность в абсолютных отметках и корректировка их.

  Задался целью построить реальный рельеф в абсолютных отметках в проекте , где уже набросан домик. Прочитал несколько тем по этой проблеме,  в частности https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-russkiy/plan-dlya-topografii/m-p/5857457/highlight/true#M92... Также просмотрел обе части архипоказательного видео  - https://www.youtube.com/watch?v=6IDCfykyLRQ Суть относительного, абсолютного и внутреннего системного нулей мне понятна. 

 

  Непонятно следующее - если я поднял свой ноль коттеджа на отметку +100.000, топографию построил как положено от внутреннего системного невидимого ноля в абсолютных отметках и все красиво - как положено.

  Но вдруг мне потребовалось изменить посадку и поднять коттедж на 10 см. Как это сделать адекватным способом, чтобы сохранить возможность редактирования топоповерхности , задавая абсолютные отметки в будущем ? Ведь если я подниму базовую точку проекта вместе со всей геометрией, то поднимется следом и внутренний системный ноль и топоповерхность, а если откреплю скрепку базовой точки и подниму ее на 10 см, потом закрою скрепку и начну поднимать все уровни, то слетят напрочь все связи, не считая того, что это адский бред..

 

  Выходит ревит подразумевает работу исключительно со связанным файлом генплана с топоповерхностью ? Но это же неудобно для ее редактирования ( в отдельном файле, не видя дома и опорных плоскостей ) ... 

 

  Всю ночь бодался, а тут и утро мудреннее не стало. 

 

   

23 ОТВЕТ 23
Сообщение 2 из 24
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: van-dim

не очень понятно, у вас модель дома и поверхности в одном файле?

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 3 из 24
van-dim
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Да все в одном. И основной вопрос именно в том и состоит - есть ли возможность удобно двигать дом вверх-вниз, при этом не сбивая рельеф и не ломая связи в модели дома ?

 

  Хочу так сделать, чтобы оперативно рисовать дорожки, наслоения грунта, считать обьем грунта и т.д. Хотя, понимаю, что вероятно проще держать рельеф отдельно от модели.

 

  ПС : Второй вопрос -  Есть способ видеть дом в файле генплана во время работы с генпланом и благоустройством ? Ведь у меня будет генплан пвставлен в файл дома как в основной файл проекта. Одновременно с этим нельзя и дом вставить в генплан - верно ?  Или нужно делать какую-то болванку основания дома ? 

Сообщение 4 из 24
van-dim
в ответ: van-dim

  Также странный момент - если "в лоб" выделять все обьекты в проекте, кроме базовой точки и точки съемки и поднимать например на 10 см, то вылазит проблемка с вариантами модели - они завязаны на уровни основной модели, которе "уехали", но некоторые обьекты, например формы, не привязаны к уровням жестко, а выделить их одномоментно вместе с главной моделью при первой подвижке нельзя. В итоге все, что намоделилось в вариантах с участием форм убивается.. 

Сообщение 5 из 24
K.Rishat
в ответ: van-dim


van-dim написано:

 

  ПС : Второй вопрос -  Есть способ видеть дом в файле генплана во время работы с генпланом и благоустройством ? Ведь у меня будет генплан пвставлен в файл дома как в основной файл проекта. Одновременно с этим нельзя и дом вставить в генплан - верно ?  Или нужно делать какую-то болванку основания дома ? 


Если в обоих файлах включен режим совместной работы, то никаких проблем со вставкой файлов друг в друга не будет. При этом оба файла можно будет открывать и редактировать.

Порядок такой:

1. Включаете режим совместной работы и сохраняете файл-хранилища обоих файлов. Закрываете файл-хранилища.

2. Открываете файл-хранилища с созданием локальных копий. Дальнейшая работа ведется уже в этих локальных файлах.

3. Делаете связь на файл-хранилища. В локальный файл дома вставляете файл-хранилище генплана, а в локальный генплана - файл-хранилище дома. Тип связи - наложенная.

4. После этого можете работать одновременно в обоих локальных файлах. Чтобы изменения в одном файле отобразились во втором, надо сначала синхронизировать измененный локальный файл с файл-хранилищем, после этого во втором локальном файле через диспетчер связей обновляете вложенное файл-хранилище.

PS. Если комп по мощности вытягивает, то есть способ и без использования режима совместной работы. Для этого создаете два обычных проекта revit, в одном дом, во втором генплан. Вкладываете файлы друг в друга с типом связи "Наложенная". Для одновременного редактирования и просмотра просто запускаете ревит два раза. В одном ревит открываете один файл, во втором ревит открываете второй. Чтобы изменения в одном файле отобразились в другом надо просто сохранить измененный файл, а в другом файле обновить связь.

Сообщение 6 из 24
Borissofff
в ответ: K.Rishat

А не проще связать файлы внешней ссылкой, через общие координаты?

Генплан вставить в проект, проект вставить в генплан. Открывайте любой
файл, но есть один нюанс, одновременно в одном сеансе ревит, можно открыть
только один проект, тот что вставлен должен быть закрыт, или открыть во
второй копии программы.

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 7 из 24
van-dim
в ответ: Borissofff

По самому первому моему вопросу пришел к выводу - изменение посадки на рельеф = выделить все-все с включенной лампочкой, убрать выделение с базовой точки проекта и точки съемки а также с топоповерхности и поднять на сколько нужно. Легкий файл делает это быстро, а тяжелый наверное не очень. Нет выходит более простого и красивого метода.

 

  По вложениям с хранилищем понял - нужно поэкспериментировать. С взаимным вложением тоже понятно.

Сообщение 8 из 24
Extraneous
в ответ: van-dim

Страшно представить, что произойдет, если вы выделите всё элементы модели и попытаетесь поднять их вверх.

 

По вашему вопросу - действительно, топоповерхность получится делать только в отдельном файле "Генплана". Это происходит потому, что топоповерхность по файлу точек создается от "внутреннего нуля" файла, а не от "точки съемки", как было бы логичнее. Для интереса - проверьте, где окажется "внутренний ноль", если перемещать точки съемки или точки проекта (спойлер - не перемещается).

 

Соответственно, режим работы следующий:

  • Создаем модель здания, в шаблоне точка съемки, точка проекта и внутренний ноль совпадают;
  • Оси А и 1 располагаем в этой точке, уровень 0.000 находится там же;
  • Создаем файл "Площадка", загружаем в него ссылкой модель здания и поднимаем на высоту 100.000мм;
  • Записываем в модель здания общие координаты - в этом момент в модели здания "Точка съемки" уезжает вниз на 100 метров;
  • В файле площадки создаем топоповерхность - она создается нормально, так как внутренний ноль в этом файле находится на 100 метров ниже здания;
  • Закрываем файл площадки;
  • Открываем модель здания, загружаем в него ссылкой файл площадки, по общим координатам;
  • Топография становится вокруг здания на нужной отметке;
  • Если хотим изменить посадку здания - двигаем его в файле площадки, появится предупреждение об изменении общих координат, записываем новые координаты;
  • Снова открываем модель здания - оно сидит на другой отметке или в другом положении.

Звучит сложно, но по факту работа достаточно интуитивно понятна. Даже о "Точках съемки" и "Проекта" задумываться не надо.

Как уже было сказано, если файл здания - это файл совместной работы,то закрывать файлы будет не обязательно, можно просто открыть два Ревита.

 

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 9 из 24
van-dim
в ответ: Extraneous

Extraneous Спасибо ! Алгоритм понятен и даже красив. Ясно, что именно так сию процедуру задумали разработчики программы. Так и будем делать. А если основание прикреплено к дому в модели , оно же не будет вырезать топоповерхность в другом связанном файле ? 

Сообщение 10 из 24
Eugene_Makhankov
в ответ: van-dim

Сложновато. Открыть файл 1, в него подгрузить файл 2. Что-то сделать. Закрыть. Потом наоборот открыть 2, загрузить туда 1 и что-то сделать. Много лишних действий. Открепления скрепок от точек базовой и съемки на что тогда нужны? Я делаю все за раз. И проектный ноль спокойно показывает абсолютный, например 215 м. Надо все упрощать. Вообще я понял, справка Ревит, как мертвому припарка. Все изучается методом тыка. Такова русская загадочная душа.
Сообщение 11 из 24


Head_tribe написано:
Сложновато. Открыть файл 1, в него подгрузить файл 2. Что-то сделать. Закрыть. Потом наоборот открыть 2, загрузить туда 1 и что-то сделать. Много лишних действий. Открепления скрепок от точек базовой и съемки на что тогда нужны? Я делаю все за раз. И проектный ноль спокойно показывает абсолютный, например 215 м. Надо все упрощать. Вообще я понял, справка Ревит, как мертвому припарка. Все изучается методом тыка. Такова русская загадочная душа.

Head_tribe подскажите, как это сделать в одном файле? Двигал со скрепкой и без скрепки. Ничего не выходит.

Сообщение 12 из 24
sashtet
в ответ: projectXHAKL

Можно открыть на одном компе два сеанса ревит и работать в двух файлах,переключаясь и обновлять связи не забывать.

Сообщение 13 из 24

@projectXHAKL

Создаем проект Revit. В нем есть уровень 0,000 (на этом же уровне расположена базовая точка), то есть абс. и проект. нули совпадают. К примеру в нем есть уже вложенный проект Revit домика в качестве подложки (в моем случае это домик АР, по которому я делаю домик КЖ). Затем импортирую топоповерхность (из Civil 3D через точки COGO, или как-то иначе) в Revit. Или строю в Revit топоповерхность на нужной абсолютной высоте. К примеру поверхность оказывается/строится на абсолютной высоте 200 м. Выбираю домик, подымаю на 200 м вверх, поближе к топоповерхности. Затем я беру базовую точку, открепляю скрепку и перемещаю её вверх на 200 м, снова закрепляю. В итоге уровень с отм. 0,000, превращается в уровень с отм. -200 м. Переносим уровень на 200 м вверх - уровень снова приобретает отм. 0,000, а абсолютная отметка уровня становится уже +200 м, что проверяется простановкой на нем аннотации абсолютного уровня. Вот и все. Дальше домик двигаем вверх/вниз, корректируя его посадку на топоповерхность. Как-то так. И все. потом я ставлю отметки на топоповерхности, которые показывают смещение от проектного нуля, ну например, глубину котлована/траншеи.  

Сообщение 14 из 24
Extraneous
в ответ: Eugene_Makhankov

@Eugene_Makhankov, еще больше действий Очень радостный

И это не говоря о том, что переносить саму модель по высоте - так себе затея: почти со 100% вероятностью что-то улетит в модели или в оформлении на видах.

 

При использовании связанных файлов всё делается пусть более многодельно, но более естественным путем. Не надо задумываться о точках, их откреплении и т.д.

Более того, "Абсолютная отметка" - лишь часть того функционала, которую позволяют реализовать "Общие координаты": можно размещать несколько зданий на генплане, с разной ориентацией относительно севера и на разной высоте, точно подгружать эти модели друг в друга, легко изменять положение зданий на генплане и записывать новое положение. Файл-"площадка" при этом будет "Эталоном". предназначенным для передачи координат во все файлы. Абсолютные отметки и положение по высоте после этого получаются автоматически, как побочный продукт.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 15 из 24
Eugene_Makhankov
в ответ: Extraneous

@Extraneous Ага. Плохо, что этот инструмент по координатам, базовым точкам, посадке дома на топоповерхность не описан в справке Revit однозначным правильным способом для всех вариантов: 1. топоповерхность как отдельный файл, 2. топоповерхность в одном файле с проектом дома, какие-то другие комбинации.... Вся справка Revit на 80% - электронная мертвая макулатура. Всё приходится методом тыка и прогонки пробовать, тратя кучу времени на эксперименты. Самая лучшая обучающая справка - это обучающие уроки с файлами-примерами в программе SolidWorks. Там все по пунктам в виде алгоритма расписано каждое действие с рисунками. Я ещё не видел мануала по работе с функционалом лучше этого!!! Там просто офигенно все сделано! Простите, отклонился от темы. Короче, метод "тыка" - самый живучий (вечный) метод, но на работе надо работать, а не тыкать((((.  

 

ПС: Revit - это как голый пластилин, пока не слепишь шаблоны, семейства, настройки формы спецификаций и т.п., дворец ну никак не слепится. Только если кубик пластилина. А потом ещё надо цветной бумагой и красками марафет наводить. Жаль силой мысли нельзя ни лепить, ни рисовать.

Сообщение 16 из 24
van-dim
в ответ: Extraneous

Начинаю новый проект и все как в первый раз. Хочу сделать по уму , чтоб потом не мучиться. Буду делать генплан в отдельном файле, передавать его координаты файлу домика. Вопроспо редактированию рельефа под дом-вырезание котлована, отмосток, дорожек.. Как опытные люди работают с рельефом и одновременно видат сам объем дома?

Сообщение 17 из 24
Borissofff
в ответ: van-dim

Если коротко:

  • Создаете пустой файл и в нем поднимаете топоповерхность по съемке, если есть возможность получаете из ДВГ координаты.
  • Вставляете внешней ссылкой Проект здания, размещаете на нужном месте
  • Передаете координаты в проект здания из топосъемки
  • Дальше уже как обычно используете переопределение графики, очки и 3Д подрезку, для проектирования фундамента (котлована) отмосток и дорожек.
  • Все что касается здания (крыльца, приямки и пр.) делаете уже в проекте здания, куда подгружаете топографию по общим координатам.

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 18 из 24
van-dim
в ответ: Borissofff

Спасибо за ответ ! Точно так и сделал и все действительно удобно, красиво и универсально - двигай дом, как хочешь, все передается. Вот только если вырезать в рельефе основаниями полости, то их невозможно приаттачить к модели домика. Если когда-то нужно будет его сместить, то все это добро также придется смещать ручками - верно ? Или есть хитрость  ?

Сообщение 19 из 24
Borissofff
в ответ: van-dim

Вы можете попробовать через Копирование и мониторинг, отслеживать положение здания, забрать из проекта стены и по ним привязать границу котлована, в этом случае вы сможете мониторить перемещение стен и вместе с ними границу котлована.

Но области топоповерхности (дорожки) все равно нужно будет двигать в ручную ... у меня не получалось связать зависимостями их границы и стены.

В общем нужно сначала утвердиться в посадке здания, и только потом заниматься благоустройством.

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 20 из 24
StanislavGareev
в ответ: van-dim

Если вы забираете поверхность из Civil 3D, работая там в реальных координатах, то при импорте можно забрать и саму систему. Ее можно транслировать потом в файлы связей, и в них не теряя привязке к абсолюnной системе координат, работать в относительной. То, что нужно дробить все на отдельные файлы - 100%

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report