Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Парковочные места в Revit

10 ОТВЕТ 10
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 11
stanislav.malyukov
6844 просмотров, 10 ответов

Парковочные места в Revit

Добрый день! Я не так давно пользуюсь Revit, сейчас столкнулся с проектированием ЖК со встроенным 4-уровневым паркингом в стилобатной части комплекса. Хотелось бы получить советы по вариантам размещения паркомест в паркинге, по итогу необходимо получить следующие параметры по паркоместам:

- площади паркомест (общая площадь паркомест на этаже/ в отсеке/ на комплекс), площади паркомест неодинаковы;

- нумерация паркомест с отображением номеров на планах;

- количество паркомест на этаже/ в отсеке/ на комплекс.

Пока у меня приоритетный вариант разметки паркомест разделителями помещений и присвоение каждому паркоместу своего помещения. Данный вариант получается довольно трудоемким, т.к. паркинг на 1200 машин.

Заранее благодарен за рациональные предложения)

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11

@stanislav.malyukov Добрый день!

 

Для решения этой задачи могу посоветовать следующее :

1. парковочное место выполнить в виде аннотационного элемента (штриховки)

2. помощью скрипта от Ильдара Качурина можете посчитать и определить площади паркомест

3. замаркировать с помощью марки Элементов узлов каждое парковочное место

 

 



Александр Цивилев
Архитектор,БИМ Координатор


Facebook | Twitter | LinkedIn


Сообщение 3 из 11

2-ой Вариант - создать семейство Категории Парковка,создать несколько типоразмеров семейства (с длиной и шириной),и вывести спецификацию добавив расчетное значение Площадь парковочного места.

 



Александр Цивилев
Архитектор,БИМ Координатор


Facebook | Twitter | LinkedIn


Сообщение 4 из 11
Severnik
в ответ: stanislav.malyukov

Приветствую, @stanislav.malyukov !

 

Эта задача решается просто созданием правильного семейства.

Парковочное место просто расставляете по нужным уровням.

 

Во вложении семейство и проект-пример.

 

Семейство в категории Парковки, указываете габариты и оно само рассчитывает площадь парковочного места.

Вложенное семейство детализации для штриховки, штриховку можно включать/выключать.

Вложенное семейство Типовой аннотации для отображения на плане марки с размерами и площадью.

 

Семейство сделано с использованием файла общих параметров ADSK (Revit 2017), добавлен один общий параметр для площади - ADSK_Площадь_парковки

Всю графику можно спокойно настраивать через Стили объектов или редактированием семейства.

2017-08-06_09-03-53.jpg



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 11
stanislav.malyukov
в ответ: Severnik

Спасибо, @Severnik, думаю этот вариант максимально подходит под мои требования.

Сообщение 6 из 11
Ilya.Dryagin
в ответ: Severnik

Добрый день! Есть такая же задача. Первой мыслью было как раз создание семейства категории парковка с изменяемыми размерами и подсчетом площади. Но мне требуется точный подсчет площади паковочного места с учетом колонн и пространства между ними. То есть контур паковочного места не прямоугольник. Поэтому остановился на варианте цветовых областей (элементов узлов) с последующей обработкой их скриптом Динамо.Парковочное место.PNG

Сообщение 7 из 11
Borissofff
в ответ: Ilya.Dryagin

Думаю то же самое, можно было, спокойно сделать с помощью зон и без динамо
😉

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 8 из 11

А зоны создаются только на плане зонирования или можно создать и на архитектурном плане этажа? Вариант с зонами интересен, т.к., действительно, не всегда паркоместо имеет форму прямоугольника.

Сообщение 9 из 11


stanislav.malyukov написано:

А зоны создаются только на плане зонирования или можно создать и на архитектурном плане этажа? Вариант с зонами интересен, т.к., действительно, не всегда паркоместо имеет форму прямоугольника.


Да только на плане зонирования.

 

  1. Но судя по обширным данным которые вы намерены получить с этих паркомест, можно наверное сделать и отдельный план.
  2. Или включить видимость помещений на плане зонирования и скопировать туда марки, аннотации и размеры из арх. плана.

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 10 из 11
Severnik
в ответ: Borissofff

Работая с зонами нужно будет каждый элемент обвести разделителем зоны, то есть не факт что это сэкономит время.

Я бы просто в семейство добавил возможность включать колонны справа/слева, сверху снизу. То есть ставишь галочку появляется "вырез" в площади под колонну, его подгоняешь под место. Наверняка много одинаковых парковочных мест где в идентичном месте расположена колонна.

Пара формул, пара расчетных параметров и готово.

 

Но если у вас и колонны все разные (круглые, треугольные, прямоугольные) и парковочные места разной формы (прямоугольные, трапециевидные, треугольные, круглые), то проще использовать помещения они будут видеть стены и колонны как границы помещений.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 11 из 11
Ilya.Dryagin
в ответ: Severnik

Оценив несколько путей решения, остановился на следующем: Я создал прямоугольную цветовую область с типом парковка. Эту область раскопировал на парковочные места и подогнал размер (без учета колон). Это делается достаточно быстро и Revit автоматически подсчитывает площадь таких областей. Далее я написал небольшой скрипт на Динамо, который ищет пересечения колон, стен и данных областей, а затем вычисляет площадь пересечения и записывает точную площадь паркоместа в свойства области. После ничего сложного сделать марку области с указанием номера места и его точной площади на плане парковки и спецификацию парковочных мест.

 

Вариант с зонами я отбросил, потому как рисовать долго разделителями. А помещения так же приходилось рисовать разделители, и к тому же они вносили хаос в общую экспликацию помещений, парковочные помещения пришлось бы фильтровать, проблемы с нумерацией и тд...

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report