Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Оконные откосы для интерьера. Соединение со стеной.

16 ОТВЕТ 16
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 17
van-dim
4657 просмотров, 16 ответов

Оконные откосы для интерьера. Соединение со стеной.

   Здравствуйте !  Давно для себя решил строить все объекты многослойными стенами по отдельности. Так лучше получается управлять слоями, скрывать ненужные на разных видах. В общем, дом - капусточка.

    С откосами хочу поступать таким-же образом. Делать их по-честному. Иногда например один откос толще другого, а верхний вообще не такой внутри, как боковые. Но окрашены они одинаково со штукатуркой в комнате, которую я также делаю отдельной стеной.

     Получается проблема с верхним откосом. Если боковые я делаю стеной и они соединяются со слоем штукатурки с ормальной подчисткой, то верхний - никак. У перекрытий и потолков нет возможности поставить галочку огибание слоев и это похоже главный камень преткновения - торец этого верхнего откоса светит через слой штукатурки в интерьере - на 3Д видах, развертках..

  Как сделать верхний оконный откос и получить красивую подчистку с внутренним слоем стены ?

 

  Хоть бери делай семейство откосов с тонким слоем краски , полым элементом для вырезания в штукаутрке отверстия с краями под 45 градусов и вставки в это отверстие пирога откосов..

 

  Проще пути нет или я что-то упускаю ? 

 

  Спасибо !

16 ОТВЕТ 16
Сообщение 2 из 17
SuminAV
в ответ: van-dim

Я бы создавал откосы отдельным семейством с категорией стены. Создать семейство такой категории можно через вот этот метод (см. часть 2 внутри статьи):
http://weandrevit.ru/semejstva-dlja-armirovanija-chast-1/

 

Также это семейство можно вкладывать в семейства стен, окон и других проёмов.



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 3 из 17
van-dim
в ответ: SuminAV

Метод интересный и волнующий - выходит, им можно создавать свои семейства в системных категориях - в святая святых... Попробую как-нибудь. Но у меня вроде вышло сделать то, что нужно, и обычным обобщенным семейством на основе стены, да только оно почему-то вырезает в основе отверстие по габариту вместо того, чтоб сделать рез под 45 градусов. И ведь в редакторе семейств все показывает верно! Что за беда ?

Сообщение 4 из 17
SuminAV
в ответ: van-dim

Скиньте ваше семейство (а лучше файл проекта со стеной и вставленным в него семейством, чтобы проблема была наглядно видна), тут надо посмотреть файл, чтобы понять, в чем причина. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 5 из 17
van-dim
в ответ: SuminAV

Семейство прикреплял.. прикреплаю еще разок со стеной вместе.

Сообщение 6 из 17
SuminAV
в ответ: van-dim

Извиняюсь, не заметил сразу файла.

Смотрите какая история: у вас есть специальный полый элемент, который делает вырез под откос, но этот полый элемент, точнее его профиль, привязан не также, как форма откоса, и когда стена становится узкой, он выдается вперед, срезая всю стенку без угла. Внутри семейства у вас стена толстая и проблемы не видно, но если поменять её толщину, как в проекте, то она тоже проявится.
Снимок.JPGСнимок1.JPG

В общем, нужно дать чёткие привязки профилю сдвига этого полого элемента. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 7 из 17
van-dim
в ответ: SuminAV

Спасибо !!! Я знал, что это чисто мой тупеж. Сам бы еще долго ковырялся.

Сообщение 8 из 17
van-dim
в ответ: SuminAV

Пытаюсь разобраться до конца с семейством - вроде все работает , но к сожалению, не было ручек в 3Д, а именно там удобнее всего одевать откосы на разные окна. Попытался сделать это семейство с использованием опорных линий вместо плоскостей и вроде вышло. Вопросы:

 

1. Как сделать так, чтоб поверхность откоса была выглядела на 3Д виде так же, как и поверхность стены, если у них одинаковый материал ?

2. Как сделать использование align возможным ? Хочу кинуть в проем окна откосы и этим удобным инструментом поподтягивать габариты откосов к проему окна 3Д виде в три-четыре клика - влево-вправо и вверх-вниз, а оно смещается полностью. Если же двигать ручками формы, то не хочет привязываться к плоскостям проема окна.. приблизительно подтянуть не вариант конечно. Где секрет опять ?

 

Семейство с ручками прикрепляю - может кому-то пригодится.

 

Спасибо за помощь !

 

 Да.. и конечно сделать возможность разного слоя штукатурки слева-справа-сверху - сложная задача... Вернусь к ней через какое-то время. Особенно сложно со вспомогательными линиями - постоянно ругается ревит на излишнюю определенность эскиза. Как по минному полю ходишь ))

Сообщение 9 из 17
YaroslavKalyuzha
в ответ: van-dim


2. Как сделать использование align возможным ? Хочу кинуть в проем окна откосы и этим удобным инструментом поподтягивать габариты откосов к проему окна 3Д виде в три-четыре клика - влево-вправо и вверх-вниз, а оно смещается полностью. Если же двигать ручками формы, то не хочет привязываться к плоскостям проема окна.. приблизительно подтянуть не вариант конечно. Где секрет опять ?

 


При выборе выравниваемоего объекта нужно указывать вспомогательные линии семейства (подсвечиваются при наведении - см. скриншот)

2018-11-19_14-03-27.png

и тогда меняются размеры, а не передвигается семейство.

Если же Вы хотите совмещать лицевую часть семейства откоса с гранью стены, то нужно его отредактировать и передвинуть вспомогательные линии в соответствующую позицию.

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 10 из 17
SuminAV
в ответ: van-dim

А в чём сейчас разница в отображении? Если материал одинаковый, то и выглядеть поверхности должны одинаково.



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 11 из 17
van-dim
в ответ: SuminAV

Стена показывается желтоватой - по цвету материала, а откосы с таким же материалом показываются почему-то белыми.

 

 По подсвечивающейся линии при выравнивании семейства СПАСИБО! не замечал ее раньше в таком амплуа.

Сообщение 12 из 17
SuminAV
в ответ: van-dim

это просто из-за солнца, одни грани светлее других. боковой фасад, по идее, тоже должен быть белым. надо поиграться с настройками отображения, убавить прямой свет, прибавить рассеянный. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 13 из 17
van-dim
в ответ: SuminAV

Дело не в солнце.. Просто такое впечатление, что ревит не хочет одинаково показывать материал, если он на стене и на семействе. Никаких переопределений графики нет на виде..  Жить можно, но считаю, что нужно разобраться...

Сообщение 14 из 17
D.Arch
в ответ: van-dim

@van-dim, лучше не играть с системными-загружаемыми семействами. Их не просто так нельзя создавать "из коробки". Можете в потенциале нарваться как минимум на тормоза модели, а как максимум- на потерю файла.

Сообщение 15 из 17
van-dim
в ответ: D.Arch

Спасибо за совет ! Имеется в виду  - не делать этого хитрого финта - откосы в системном семействе стен ? Принято !  А что по поводу отображения моего простенького семейства откосов ? Нет объяснения того факта, что на них материал выглядит белым, когда такоей-же материал рядом на стене отображается корректно - желтым ?

Сообщение 16 из 17
marevs
в ответ: van-dim

Здравствуйте. Сразу прошу прощения за наглую просьбу, но не могли бы Вы, пожалуйста, поделиться еще раз последней версией семейства с откосами? Может быть есть видео урок по созданию данного семейства, я только начинаю изучать Ревит, и воспользоваться семейством смогла, но не совсем разобралась в принципе его работы. Можно ли как-то сделать так, чтобы толщина откоса совпадала с толщиной штукатурки?
Сообщение 17 из 17
marevs
в ответ: marevs

не актуально

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report