Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Обозначение подъема/опуска воздуховода

4 ОТВЕТ 4
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 5
unikleka
4582 просмотров, 4 ответов

Обозначение подъема/опуска воздуховода

Когда сталкиваетесь с задачей оформить чертежи вентиляции (как и любых других дисциплин) по ГОСТ в Revit, вы открываете для себя целую гору противных пустяковых проблем, которые весьма нелегко решить.

Одна из таких неприятностей - отсутствие разделения условно-графических обозначений в зависимости от степени детализации и направления взгляда/сечения (хотя для систем трубопроводов разделение весьма обширное). Кто не знает - обозначение подъема/опуска воздуховода - это свойство типа конкретной системы, и найти его можно в диспетчере проектов. 


1 Свойства системы воздуховодов.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тут приходится смириться с тем, что обозначение можно выбрать только одно. Притом это обозначение воздуховода - не тройника, не отвода и не врезки, а именно воздуховода.

Какое обозначение выбрать, в каждой организации решают сами для себя, но если вы работаете с элементами базы данных производителя, то советую ознакомиться с этой справкой. Лично у нас используется стандартное обозначение проёма с заполнением, именуемое в Revit "Инь Янь - С заливкой". Почему с заливкой - ещё один подвох. Дело в том, что УГО с заливкой обозначается по-разному: когда секущая плоскость пересекает его - УГО с заливкой, когда нет - без заливки. А вот УГО без заливки везде отображается одинаково.

Смирившись с единством УГО, наткнулся на новую проблему - заливка для УГО по умолчанию тёмно-зелёного цвета (если у вас не так - повезло). И особенно это раздражает потому как для каждого типа систем у нас предусмотрены свои цветовые стили. Хотелось бы чтобы и заполнение обозначения тоже было соответствующего цвета, или хотя бы чёрным, а не тёмно-зелёным.

Начал искать где это меняется. Во первых, нужно помнить, что в Revit для видимости того или иного элемента есть строгие приоритеты.

Итак, основа всех основ - стиль объекта. Вот с него и начнём.

Дабы не делать одну работу много раз - взял 2 пары воздуховодов, 2 из которых пересекает секущая плоскость, 2 нет. И чтобы проверить влияние свойства типа системы на переопределения графики, у одной пары удалил систему.План 1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заходим в переопределение стилей объектов (на вкладке Управление), оставляем для удобства только категорию механизмы и смотрим что тут можно изменить. Если по логике - то искать нужно в категории Воздуховоды и трёх её подкатегориях. Но сразу хочу заметить, что подкатегория "Уклон" - это неправильный перевод. Если посмотрите аналогию в категории Трубы - увидите, что это не "Уклон", а "Подъём", и цвет у подкатегории соответствующий - вот это то нам и нужно!

Стили объектов 1.png

Но, не так быстро. Доверяй, но проверяй. попробуем поменять свойства и посмотрим что получится.
Стили объектов 2.pngПлан 2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опять разочарование - цвет заливки меняться не стал, хотя по идее за него должна отвечать подкатегория "Подъём Уклон". Более того, если поменять те же свойства, но в переопределении видимости/графики - всё будет работать.

 

И тут в дело вступает особая, уличная магия Revit'а Веселый

Подкатегория "Подъём Уклон" - это действительно искомая подкатегория стиля, только Revit просто так её не меняет.

Ниже рецепт как же её поменять:

1) В стилях объектов для подкатегории "Уклон" установите нужное вам значение (я поставил чёрный), далее ОК. Контур поменялся, заливка нет.

Стили объектов 3, 5.pngПлан 3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Снова идём в стили объектов и для категории "Воздуховоды" поменять цвет (забавы ради сделал жёлтый), нажимаем Применить, возвращаем цвет Воздуховодов как был и нажимаем ОК.

Стили объектов 4.pngСтили объектов 3, 5.pngПлан 3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Картина таже, но не отчаивайтесь. Нажмите кнопку отмены последнего действия, а затем повтора последнего действия (в верхнем левом углу рядом со значком синхронизации). Вуаля - цвет заливки поменялся, причём и для воздуховодов без системы и для воздуховодов с системой.

План 4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я себе объясняю это довольно просто - в Revit, в отличии от AutoCAD, нет кнопки "Регенерировать", но как и все программы, он не идеален и глючит. Таким образом мы имитировали регенерацию модели. Странно при этом конечно, что ни сохранение, ни синхронизация здесь не помощники, но зато хоть так работает.

 

Возвращаясь к начальной цели: хотелось бы, чтобы заливка была по цвету системы. Почему нет - можно, даже не мучаясь со всеми этими стилями - создаёте на системы фильтры в переопределении видимости/графики и указываете переопределение цвета штриховки. Но я не сторонник таких методов. У меня всё настроено по системе, поэтому принял для обозначений заливки всех систем систем чёрный цвет, чтобы для каждого вида не городить фильтров.

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5
Extraneous
в ответ: unikleka

Кстати, подобная "регенерация" еще происходит после замены в проекте семейств аннотаций для обозначений разрезов, высотных отметок и т.д

Изменяем семейство, загружаем - в проекте ничего не меняется. Закрываем вид, открываем заново - бывает изменяется, бывает - нет. Закрыть-открыть проект - изменилось. Особая уличная Ревитовская магия, действительно.

Еще в API есть команда Document.Regenerate()

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 3 из 5
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: unikleka

@unikleka спасибо за материал, разве что мне кажется это уже не совсем формат форума, это формат статьи или заметки. Думаю это было бы полезно публиковать в AKN

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 4 из 5
kanatof
в ответ: unikleka

Чтобы заливка УГО было по цвету системы не нужно никаких фильтров.
Нужно при выборе цвета заливки выбрать "Без переопределения"


Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 5 из 5
kanatof
в ответ: kanatof

Вернее "Нет цвета"

Снимок.JPG



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report