Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Некорректное отображение вложенных системных семейств в проекте

14 ОТВЕТ 14
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 15
Anonymous
3208 просмотров, 14 ответов

Некорректное отображение вложенных системных семейств в проекте

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, уже не первый день мучаюсь! Делаю свое семейство двухветвевой колонны. Это семейство состоит  из вложенных системных семейств из категорий "несущие колонны" (ветви колонн) и "каркас несущий" (раскосы). Также есть свои подгруженные семейства фасонок.

 

Чтобы в спецификации проекта считались элементы колонны (ветви, раскосы, фасонки), системные и прочие семейства были подгружены в родительское с параметром "общие".

 

В итоге в проекте в спецификации они появляются, НО!!!! при вставке в проект все длины элементов системных семейств становятся такими, какие они есть по умолчанию в библиотеке Revita. 

То есть в семействе двухветвевой колонны (родительское семейство) все выглядит как надо, а при загрузки в проект, все элементы системных семейств укорачиваются до одной длины.

 

Несистемные  подгруженные семейства вставляются как нужно.

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
Grief-rec
в ответ: Anonymous

Ревит, загружая уже имеющиеся семейства в проекте, должен запрашивать, какие значения параметров принимать за основу у совпадающих типов. Поэтому, если в семействе значения параметров были изменены, следует выбрать пункт "Заменить существующую версию и значения параметров". А для вложенных общих семейств: "Заменить общее семейство подчинённых компонентов вместе со значениями параметров..."

 

Снимок.JPG

 

Снимок 2.JPG

Сообщение 3 из 15
Anonymous
в ответ: Grief-rec

Спасибо за ответ! Я делал, как вы написали изначально, но не выходит...

В приложенных скринах я отобразил:

- Просто семейство в которое я вставил раскосы с параметром "общее". Как видите, в режиме редактирования семейство они отображаются нормально.

- Скрин проекта, в которое вложено семейство с раскосами без параметра "общие"

- Скрин проекта, в который я подгрузил семейство с раскосами с параметром "общее". Вставлял с заменой версии и существующих параметров.

Что скажете?

СемействоСемействоПроект до вставки с параметром "общие"Проект до вставки с параметром "общие"Проект после вставки с параметром "общие"Проект после вставки с параметром "общие"

Сообщение 4 из 15
maks.l
в ответ: Anonymous

Не уверен, но может стоит обратить внимание на принадлежность параметров, отвечающих за длины раскосов - по типу они или по экземпляру.

Сообщение 5 из 15
Anonymous
в ответ: maks.l

В системных семействах нет параметров длины. В родительском, независимо от наличия и значений параметров длин раскосов,  вставляются в проект они все равно "криво". 

 

P.S. После вставки в проект коротыши, которые появляются на месте раскосов (см. скринАналитика в семействеАналитика в семействеОтсутствие аналитики в проекте после вставкиОтсутствие аналитики в проекте после вставки) можно выделить табуляцией. Но у них отсутствует аналитическая модель.

Сообщение 6 из 15
lenavdoremire
в ответ: Anonymous

 Как вам писали выше, скорее всего где то с параметром, который привязан во вложенное семейство что-то не то.

Попробуйте сделать то же самое но без общих. У общих сложнее алгоритм загрузки и перезагрузки, нельзя изменить общее на необщее без изменения имени....

Сообщение 7 из 15
Anonymous
в ответ: lenavdoremire

Без параметра "общие" все работает нормально, но мне нужно включать этот параметр, чтобы все элементы, составляющие конечное семейство, включались в спецификацию проекта. Еще раз отмечу, что семейства, вложенные в родительское, системные и не имеют параметров (например длины колонны), которые я бы мог использовать.

Еще раз подытожу. Если подгружая семейства в родительское не ставить галочку "общие" все работает нормально. Если ставить (как мне и нужно), то при загрузке в проект вложенные семейства сокращают свои длины до тех, которые у них по умолчанию в библиотеке программы.

Пробовал ставить параметр длины в родительском семействе, привязывая системное к плоскостям/линиям, пробовал ставить замки на размерах, ничего не помогает. В проекте появляется параметр длины, но независимо от того, какое значение ставить, длина элементов  не изменяется. А при изменении этих параметров в родительском БЕЗ загрузки в проект - меняется. 

Вся ерунда начинается после загрузки в проект.

Сообщение 8 из 15
iledan95
в ответ: Anonymous

Сложно делать какие-то выводы, не имея самого семейства на руках.

Я бы предложил переименовать вложенное семейство, дабы при загрузке в проект не вспывал запрос о замене.

Сообщение 9 из 15
Anonymous
в ответ: iledan95

Загружаю вам это семейство. Если получится, буду крайне признателен!

Сообщение 10 из 15
Anonymous
в ответ: iledan95

Попробовал - не получилось((( 

Сообщение 11 из 15
MichaelDol
в ответ: Anonymous

у вас вложенные семейства имеют категорию "несущий каркас", в ревите лучше не использовать вложенные семейства такой категории, возникают проблемы с параметризацией как у вас, было много тем по данному вопросу, думаю если измените на обобщенную модель то все будет работать, но не попадут в нужную спецификацию. Как вариант сделать отдельный файл проекта с вашей колонной нужной категории и подгрузить внешней ссылкой, в спецификацию в этом случае будет попадать.



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 12 из 15
Anonymous
в ответ: MichaelDol

Спасибо за ответ! Если я вас правильно понял, вы предлагаете два варианта.

1. Делать основное семейства из вложенных семейств категории "обобщенные модели". Т.е сначала необходимо сделать эти семейства самому и использовать их вместо системных, из-за того что для системных семейств нельзя изменить категорию (напр., нельзя сделать из несущих колонн общие модели). Но тогда пропадает (как я понимаю) общая концепция "катигорирования" конструкций и невозможность создания общей спецификации. Поправьте меня, если я что-то неправильно понял.

 

2. Сделать проект не из семейств, а из мини проектов (внешних ссылок). Но, тогда я не понимаю логику программы. И при таком способе могут возникнуть проблемы с визуализацией видов этих подгруженных элементов. Скажите, пожалуйста, это решение является временным или это такая уловка?

 

Может быть есть другой способ решение этой проблемы. 

Сообщение 13 из 15
Anonymous
в ответ: Anonymous

Используя советы всех откликнувшихся, ПОКА решил проблему следующим образом. 

- Вместо системных семейств создаю свои в шаблонах типовых моделей (большой гемор, т.к. приходится делать семейство для каждого используемого профиля).

- Задаю этим семействам нужную категорию, необходимые ОБЩИЕ параметры (длина, профиль и т.д.) и загружаю их в родительское с включенным параметром "общие".

- Загружаю родительское в проект, после чего все элементы моих подгруженных семейств попадают в спецификацию с моими параметрами.

 

P.S. Способ очень трудоемкий. Если подскажите алгоритм проще, буду крайне признателен!

Сообщение 14 из 15
shizikman
в ответ: Anonymous

Я тоже так делал. Иного способа не нашёл.

Сообщение 15 из 15
suba01
в ответ: Anonymous

может нашелся способ с вложением системных семейств? я тоже использую способ со своими одноточечными каркасами. Но проблема в том , что в них отсутствует аналитическая модель. Другими словами эту модель нельзя потом передать  в расчетный комплекс.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report