Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Navis импортирует пространства — как отключить?

9 ОТВЕТ 9
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 10
Vadim_Muratov
1912 просмотров, 9 ответов

Navis импортирует пространства — как отключить?

Привет всем!

 

Ситуация такая: в Navis Manage 2018 (далее — НМ 2018) подгружаю файл (файл сетей, но это неважно). Всё норм, подгружается, но вместе с собой тащит и пространства в виде параллепипедов, что они из себя и представляют по сути. Всё бы ничего, но при проверке пересечек пространства участвуют в проверке и само собой с ними получается сотни пересечек.

5522.PNG3633.PNG

 

 

 

 

Что в НМ 2018 нужно исправить, какую галочку снять, чтобы пространства/помещения не подгружались? Или хотя бы не участвовали в проверке пересечек (без создания наборов хотелось бы вариант).

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
Timirus
в ответ: Vadim_Muratov

Добрый день, Вадим!

В настройках экспорта нужно снять галочку. Не могу сейчас проверить точно ли она работает и для пространств, но по логике должна и их выключать на экспорте.

Ну и всегда можно проверять коллизии по наборам, что обычно более корректно чем делать проверку всего файла, в такой ситуации вы просто исключаете пространства.

Преобразование помещений.PNG

Сообщение 3 из 10
lenavdoremire
в ответ: Vadim_Muratov

Пространства хорошо иметь в моделе.  Очень удобно понять где вы находитесь!

В нэвисе можно находить пересечения не только между файлами, но и между сетами. СОздайте правильные сеты  и между ними ищите пересечения. Веселый кот 

Сообщение 4 из 10
MichaelDol
в ответ: Vadim_Muratov

я заметил, если в настройках параметров выпадающего списка указать первый 3D вид (настраиваю вид в ревите по умолчанию и включаю что должно на нем отображаться и передваться в navis), то пространства не передаются.

навис.png



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 5 из 10
Vadim_Muratov
в ответ: Timirus

У меня вот такие настройки, судя по всему, мы об одном и том же. Я видел эти галочки, снял их, но потерпел фиаско, аки собака над оврагом Удивленный кот

 

555.PNG

Сообщение 6 из 10
MichaelDol
в ответ: Vadim_Muratov

Эти галки только на помещения, но не пространства


Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 7 из 10
Vadim_Muratov
в ответ: lenavdoremire

Я знаю про наборы выбора и поиска в Нэвисе, но хотелось бы решение, которое не затрагивает наборы. В модели ревита пространство — хорошая штука. В Нэвисе-то они зачем?

 

Мне нужно решение без создания наборов, я об этом сказал в конце. С наборами-то я и сам могу сделать, хочется без них, как в годы нашей беспечной молодости (как в Нэвисе 2015). Ведь придётся создавать наборы для всех смежных файлов, а у нас принятая практика — создать наборы своей модели и просто сравнивать её с файлом смежников целиком. Разве что нужно будет выгрузить поисковые наборы, но суть в том, что всё это — костыли. Раньше не было пространств — не было проблем.

Сообщение 8 из 10
Vadim_Muratov
в ответ: MichaelDol

Ну так косяк же, согласитесь. 

 

3Д-вид специальный создавать — ну тоже костыль( 

Сообщение 9 из 10
lenavdoremire
в ответ: Vadim_Muratov

Если нету румов то пространства выручают. Без того и того прихолится мучительно искать с паланми что за помещение это, венткамера или не венткамера что воздуховоды висят так низко - как частный случай. 

Они выключаются в нэвисе просто, одним нажатием. Так что не знаю чем они могут помешать.... Не знаю, чем может помешать в нэвисе информация

Сообщение 10 из 10
Vadim_Muratov
в ответ: Vadim_Muratov

В общем, как исключить импорт пространств в Нэвис, я не нашёл. Поэтому решение для проверки на пересечки тупое и прямолинейное: в дереве выбора включить режим Свойства, потом пройти в Category → Name → Пространства, все пространства во всех подгруженных моделях выделяются, потом Скрыть и всё. В проверке они участвовать не будут. Костыль, но вот такой. Благо, пространства достаточно крупные, чтобы их заметить и скрыть.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report