Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Как сделать жб пилоны одной марки, но при этом с разной отделкой?

10 ОТВЕТ 10
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 11
rbp1Y8DH9
1625 просмотров, 10 ответов

Как сделать жб пилоны одной марки, но при этом с разной отделкой?

Долго бьёмся над этой проблемой. Имеем мжб каркас. В нём пилоны одинакового сечения и одинакового армирования. Естественно я хочу разработать один пилон и размножить его. Но в одном случае это пилон наружный и на нём утеплитель, в другом внутренний на нём штукатурка, получается что разные марки. Можно конечно утеплитель, штукатурку отдельной стеной начертить. Но тут свои недостатки: 1. Увеличение объёмов работ. 2. Толщина линий по последней стене (штукатурка тонкой линией перекрывает толстую линию жб пилона). 3. Увеличение объёма файла. 

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
zhukoven.com
в ответ: rbp1Y8DH9

@rbp1Y8DH9, лучшее решение у Вас уже указано:



Можно конечно утеплитель, штукатурку отдельной стеной начертить. 

Архитектурные и конструктивные элементы лучше держать по-отдельности, в идеале - в разных моделях.

Тогда в конструктивной модели не будет проблем с размножением и подсчётом одинаковых заармированных конструкций.


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 3 из 11
rbp1Y8DH9
в ответ: zhukoven.com

Можно поподробней как вы это реализуете. Пожалуйста. Как вы решаете проблемы с толщиной линий. Штукатурка, начерченная тонкой линией примыкая к несущему пилону делает его линии тонкими. И если вы говорите что лучше в разных моделях то как производится стыковка, если у меня не получается даже адск шаблон совместить с вандервит шаблоном.

Сообщение 4 из 11
zhukoven.com
в ответ: rbp1Y8DH9

@rbp1Y8DH9, несущие слои конструкций создаем отдельными элементами, т.е. многослойная стена изначально моделируется в файле архитектуры двумя стенами: ж/б и "отделочной". Затем создается файл конструктива, куда переносится весь несущий каркас, а в архитектуре либо удаляется, либо оставляется "имитационный". 

Работа архитекторов, конструкторов и инженеров всегда построена на связанных файлах. 


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 5 из 11
rbp1Y8DH9
в ответ: zhukoven.com

Как практически вы выполняете эту связь? Копированием? Или ссылкой? Если произошли изменения, надо заново копировать или есть возможность (кнопка) обновить модель?

Сообщение 6 из 11
zhukoven.com
в ответ: rbp1Y8DH9

Несущие конструкции копируются с мониторингом (вкладка "Совместная работа" > "Копирование/мониторинг". Затем идет работа на связанных файлах (вкладка "Вставить" > "Связь Revit"):
https://knowledge.autodesk.com/ru/support/revit-products/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2017...

При сохранении файла конструктива, изменения отображаются в модели АР (и наоборот).

Кнопка "обновить" есть - она находится в диспетчере связей на вкладке "Вставить".


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 7 из 11
rbp1Y8DH9
в ответ: zhukoven.com

Как вы решаете такие проблемы с толщиной линий которые возникают при черчении однослойных стен вплотную одна к одной.

Сообщение 8 из 11
zhukoven.com
в ответ: rbp1Y8DH9

При создании стен в разных моделях такой проблемы не возникает. Геометрию основного и связанного файлов объединить невозможно.


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 9 из 11
rbp1Y8DH9
в ответ: zhukoven.com

Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Я попробовал работать так как вы говорите, но столкнулся с проблемой, что невозможно одновременно работать в обоих файлах, что бы оставалось отображение ссылки. Или это как то решается?

Сообщение 10 из 11
zhukoven.com
в ответ: rbp1Y8DH9

@rbp1Y8DH9, если Вы работаете один в двух моделях, связанных между собой, то надо запускать второй сеанс Revit (двойным щелчком по ярлыку). Иначе программа будет принудительно выгружать связь.


Konstantin Zhukoven
| zhukoven.com
Design Technologist
BIM | R&D | Computational Design
Сообщение 11 из 11
rbp1Y8DH9
в ответ: zhukoven.com

Вот блин. Где то пол года назад я попробовал сделать так, но просто для работы на 2-х маниторах, и у меня не пошло. С тех пор я думал что это в принципе не возможно. Сейчас попробовал, всё получилось.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report