Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Использование Revit для моделирования объектов транспортной инфраструктуры

8 ОТВЕТ 8
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 9
molotoff.07
1360 просмотров, 8 ответов

Использование Revit для моделирования объектов транспортной инфраструктуры

Добрый день, уважаемые эксперты!

Пытаюсь использовать Revit для моделирования мостовых сооружений. Столкнулся с массой проблем 😉

Т.к. сооружение не прямолинейно и имеет уклоны очень сложно смоделировать плиту проезжей части и дорожную одежду сооружения. Этот вопрос решил построением формообразующей с привязкой ее к балкам пролетного строения, которые созданы в семействе на основе адаптивной типовой модели. Далее столкнулся с проблемой, которую толком решить не удалось до сих пор: Как осуществить расстановку перильного и барьерного ограждения на сооружении. Возможно у Вас есть какие-нибудь взгляды на сей счет? Должно получиться что-то подобное, как во вложенном изображении.

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
Severnik
в ответ: molotoff.07

Добрый день, @molotoff.07 !

 

У вас очень объемный вопрос. Такое сооружение состоит из различных частей и подходить к выполнению нужно исходя из ситуации, не думаю что можно применить ко всему один подход.

Да и ещё нужно учитывать конечную задачу - просто модель? Модель для документации?

 

Можно использовать перекрытия с изменением уклонов редактированием субэлементов.

Ограждения могут быть выполнены отдельным семейством, могут быть балками, могут быть и обычными ограждениями.

 

Если действительно геометрически сложная модель то можно использовать и сторонние программы для моделирования с импортом.

 

А вы смотрели приложение для моделирования мостов ? - Civil Structures for Autodesk Revit 2017

 

2017-04-20_18-08-06.jpg



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 9
molotoff.07
в ответ: Severnik

Пока речь идет непосредственно о модели...речи о получении какой-либо проектной/рабочей документации не идет.

Касательно использования инструмента перекрытие: для его построения ведь необходимы стены или я что-то путаю?

Перильное ограждение я выполнил отдельным семейством "по грани". Но при размещении ее на конструкции она поворачивается на какой-то неведомый мне угол (видимо из-за того, что плита, на которую оно устанавливается, имеет сложное расположение как в плане, так и в профиле). Выхода из этой ситуации пока никак не могу найти.

Данное приложение пока не видел, но думаю, что заданный уровень детализации оно не позволит реализовать, если только совместно с другими программными продуктами.

Сообщение 4 из 9
Severnik
в ответ: molotoff.07

Для построения перекрытия ничего не нужно 🙂
Семейства "по грани" всегда ориентируются перпендикулярно грани на которую их ставят. Тут нужно использовать другую основу в семействе, перекрытие например.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 9
Extraneous
в ответ: molotoff.07

Если используются формообразующие - можно создавать ограждение через "адаптивное семейство" на базе двух точек, по разделенному ребру формообразующей.

 

Создаем формообразующую, выбираем её ребро через Tab и разделяем:

формообразающая2.png

 

Создаем адаптивное семейство ограждения:

формообразающая3.png

 

Загружаем в проект и устанавливаем между двумя любыми точками, нажимаем кнопку "Повторить":

формообразающая4.png

 

KPACUBO

формообразающая5.png

 

 

Оно еще и будет автоматически перестраиваться при изменении формообразующей! Веселый

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 6 из 9
molotoff.07
в ответ: Extraneous

Extraneous,

Во-первых, спасибо за дельный совет!

Во-вторых у меня не совсем получилось его реализовать, но видимо у меня где-то кроется ошибка, правда понять не могу где. Просто часть ограждения встала как нужно, а другая часть повернулась не понятным мне образом 😉 Прикрепил скрины.БО1.jpgБО2.jpg

Сообщение 7 из 9
Extraneous
в ответ: molotoff.07

В свойствах адаптивных точек укажите "Ориентация - Вертикально в проекте", или "Глобально XYZ" для 2017 версии.

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Сообщение 8 из 9
molotoff.07
в ответ: Extraneous

БОльшая часть ограждения сформировалось как нужно (отмечена зеленым), но все-равно часть из них поворачивается (отмечена красным)БО.jpg 😞

Сообщение 9 из 9
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: molotoff.07

Я думаю тут вопрос в качестве семейства ограждения

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report