Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Использование элемента "Компонент" на основе "модель в контексте"

3 ОТВЕТ 3
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 4
igoshkindv
1487 просмотров, 3 ответов

Использование элемента "Компонент" на основе "модель в контексте"

Возникло несколько вопросов при работе с ними:

 

- на какой основе их лучше всего делать, чтобы постоянно иметь возможность менять их местоположение (в основном координату Z) на любом  виде. Причина вопроса - имеется некий вставленный компонент, обобщенная модель, элемент выдавливания - на одном фасаде есть возможность изменить координату Z через функцию переноса, на перпендикулярном фасаде, данную процедуру для этого-же элемента, можно сделать только через изменение значений начала и конца выдавливания. Результат конечно получен, но удобней чтобы средства для этого были одинаковыми. И для меня привычней и предсказуемей по результату пользовать для размещения подобных элементов смещение по осям.

 

- возможно ли объединять компоненты выполненные на разных основах. Пример - есть некоторая условная столешница сложной в плане конфигурации, получена через выдавливание, и по ее торцу имеется окантовка относительно сложной формы, которая частично перекрывает объем столешницы, получена смещением по контуру этой столешницы - необходимо сделать их одним телом, для получения более точного объема и других физических параметров и уменьшения количества графических артефактов при визуализации. Функция объединения геометрии, в данном случае, у меня не срабатывает.

 

REVIT 2016 sp2

3 ОТВЕТ 3
Сообщение 2 из 4
Severnik
в ответ: igoshkindv

Очень сложно сформулирован вопрос.

Инструмент "компонент" это использование семейства сделанного в редакторе семейств. Вот когда создают семейство выбирают основу семейства, в зависимости от области применения.

"Компонент в контексте" - это возможность сформировать семейство внутри проекта используя инструментарий редактора семейств.

 

  1. Нужен пример, скриншот или фрагмент файла с семейством с пояснениями. Или запишите видео что вы делаете и как что изменяется.
  2. Объединять можно не все семейства, возможность объединения в первую очередь зависит от категории семейства. В общем случае можно объединять - колонны, несущие колонны, балки.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 4
igoshkindv
в ответ: Severnik

К сожалению мои познания в записи видео с экрана ограничены в плане возможности установки программ и также в наличии таких программ.

Заданные вопросы в большей части решились:

- по первому вопросу какой-то плавающий глюк, в попытке сделать скрины о проблеме, на следующий день, проблема исчезла - возможность таскать компонент по глобальной оси Z стала доступной на всех фасадах и разрезах;

- по второму вопросу, я так понимаю, REVIT может объединять компоненты полученные только одинаковым способом. AutoCAD, к примеру, без проблем соединяет тело выдавливания с телом вращения в одну общую модель, а в REVITе мне доступно только объединение их в группу.

 

ps. Данные вопросы возникают по причине частичного использования мной REVITа для 3D моделирования, как замена 3D MAXу.

Сообщение 4 из 4
Severnik
в ответ: igoshkindv

Я очень часто использую Revit для создания модели для последующей визуализации в 3dsmax. В общем нет проблем с этим.

Не важно как сделаны элементы. Например при создании семейства, внутри редактора семейств, будет всё объединяться.
А в проекте зависит от типа объекта, категории семейства.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report