Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Импорт модели оборудования из Rhino (формат файла 3dm)

3 ОТВЕТ 3
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 4
tuuletin
3156 просмотров, 3 ответов

Импорт модели оборудования из Rhino (формат файла 3dm)

Исходная модель оборудования сделана в Rhino (так говорит производитель оборудования) в формате 3dm.

При прямом импорте 3dm в Revit получается "битая" геометрия. В 3д-виде вроде бы всё отображается корректно, однако в планах и разрезах некоторые грани не отображаются вовсе.

При импорте через AutoCAD в различных вариациях (разные версии dwg, экспорт из AutoCAD в sat) дают либо такой же результат, либо ошибки:

– Не удалось импортировать файл из-за неполадок с файлом. Возможно, он содержит внутренние ошибки или нечитаемые данные, созданные в сторонних приложениях. Найдите и удалите ошибки из файла, после чего повторите импорт и

– Некоторые элементы утеряны при импорте. ActiveX и некоторые патентованные компоненты не могут быть импортированы. Попробуйте выполнить расчленение данного файла в AutoCAD или задать для параметра PROXYGRAPHICS значение 1 (расчленение не помогает).

 

Товарищ проводил импорт через AutoCAD и формат fbx, но сам опыт повторить не могу, т. к. в AutoCAD 2019 убрали поддержку fbx. В этом случае геометрия "ломается" – появляется множество полигонов (скриншот с красными линиями)

 

Прикладываю скриншоты и сам файл в 3dm удалось приложить только изменив формат файла на png. Для получения модели в 3dm, скачайте файл "Оборудование.png" и переименуйте его в "Оборудование.3dm".

3 ОТВЕТ 3
Сообщение 2 из 4
SuminAV
в ответ: tuuletin

Я очень редко использую формат 3dm для внедрения в Revit, так как также сталкивался с неточностями восприятия геометрии внутри Revit. Rhino поддерживает экспорт в формат .sat, а Revit умеет его читать через те же команды Импорт и Связь с САПР. Попробуйте этот формат. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 3 из 4
tuuletin
в ответ: SuminAV

Пробовал делать экспорты из Rhino разными форматами, включая сразу в sat.

Производитель уверяет, что делает модели в Rhino, но всё равно при любых видах экспорта, наблюдаются те или иные проблемы с геометрией (до этого думал, что проблемы с геометрией из-за того, что из Rhino делали dwg через какую-нибудь прокладку).

Сообщение 4 из 4
SuminAV
в ответ: tuuletin

может быть проблема ещё в том, что геометрия сделана не качественно, например, в ней есть разрывы или инвертированные по нормалям поверхности. Также она может быть сделана качественно, но содержать слишком мелкие детали, которые Revit нормально воспринять не может. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report