Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Формат условий в спецификациях

12 ОТВЕТ 12
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 13
v.kramar
2274 просмотров, 12 ответов

Формат условий в спецификациях

Салют, community!

Давно принял за правило закрашивать ячейки спецификаций с "неугодными" значениями (нули и т.п.)  крайне рекомендую

 

 В данном случае имею спецификацию материалов по отделке фасадов и указываю площадь некоторых материалов, однако закрашиваются не все значения.

 

2017-04-21_11-51-58.png

 

Есть мысль, что в условиях считается не площадь материалов элементов, а площадь окон и дверей, которая больше значений условия.

 

Есть идеи?

 

12 ОТВЕТ 12
Сообщение 2 из 13
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: v.kramar

А значения этих параметров, которые не закрашены, как получены?

Реальные данные из геометрии или иным способом?

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 3 из 13
v.kramar
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Незакрашенные - реальные элементы стен, крыши, окон и дверей с заданным материалом.

Закрашенные - материал геометрии соответственно из ненесущих колонн, обобщённой модели, оборудования.

Сообщение 4 из 13
ildar.kachurin
в ответ: v.kramar

А ведомость идет общая (без конкретной категории) я правильно понимаю?

 

 



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 5 из 13
v.kramar
в ответ: ildar.kachurin

Всё верно - разные категории

Сообщение 6 из 13
ildar.kachurin
в ответ: v.kramar

Файлик бы посмотреть)



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 7 из 13
v.kramar
в ответ: ildar.kachurin

Файлик

rvt_2017

Сообщение 8 из 13
Severnik
в ответ: v.kramar

@v.kramar дело в том что это условное форматирование не учитывает разные значения сложенные вместе.

 

Получается когда у вас складываются площади нескольких элементов, а по одному элементы имеют разные площади, то условное форматирование не закрашивает их.

 

Отключите галочку "Для каждого экземпляра" и такого не будет.

 

А вот если при складывании используются одинаковые значения, объекты с одинаковой площадью то все в порядке.

 

Всё-таки это условное форматирование, для контроля отдельных элементов.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 13
ildar.kachurin
в ответ: v.kramar

В общем я сам уже не раз с этим сталкивался. Проблема вот в чем, сам формат условий не работает с общим количеством элементов. Он распределятся по экземпляру. Чтобы вы смогли его применить вам нужно ваши объемы записать в какой нибудь параметр в конечном своем итоге. Этот параметр как правило применяется для анализа постоянных данных которые не зависят от общего числа элементов.

Как видно на скриншоте данное условие применяется и будет применяться только к экземплярам.

 

Я тоже хотел в свое время воспользоваться данной фишкой, для расчета м2 на человека в офисах. В расчет брал количество рабочих мест взятых из стульев. Соответственно и расчет условий Revit мне делал только по экземпляру. (Что меня не устравиало) Я создал параметры в помещениях куда с помощью Dynamo писал данные по количеству рабочих мест со всех семейств. Т.е вывел сумму в единичном экземпляре для каждого помещения и записал. С этими данными revit уже может работать.

 

Другого решения я пока не вижу. 

 

Снимок.JPG



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 10 из 13
Araa9977
в ответ: ildar.kachurin

Снимок.JPG

У меня значение позиция ведомости элементов (текстовый параметр) приравнена пустому значению, а закрашивается тоже не везде, и для каждого экземпляра делал, тот же эффект, не все красится.

 

Сообщение 11 из 13
kovyljan
в ответ: Araa9977

не знай что там с условным форматированием, но спецификация классная!)

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Адрес: Россия, г.Самара
моб.: +7 (927) 201 57 72
Skype: kovyljan
E-mail: kovyljan@mail.ru
VK | Telegram

Expert Elite Member

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ НА ФОРУМЕ BIM2B


Сообщение 12 из 13
Araa9977
в ответ: kovyljan

Ваша же школа)

Сообщение 13 из 13
gip
Participant
в ответ: v.kramar

Столкнулся с проблемой (возможно, элементарная): почему-то в некоторых Спецификациях (в данном случае из Шаблона АР ADSK) не всем параметрам можно задать Формат условий. В окне "Условное форматирование" в ниспадающем списке Полей отражаются не все Поля из списка во вкладке "Форматирование". Соответственно в данном случае отсутствующим в списке Полям "Уровень" и "Тип отделки пола" нет возможности задать условия формата ячейки.
Зполнение типа пола.JPG

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report