Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Электрика, Кабельный журнал

5 ОТВЕТ 5
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 6
BIM_VoloshchenkoIA
2926 просмотров, 5 ответов

Электрика, Кабельный журнал

Доброго времени суток, вопрос по электрике, используем надстройку BIM Electrical Design, собираем все в цепи, так как хотим получить однолинейки (вариант замены кабелей трубами или коробами кажется слишком затратным по времени). Цепи назначается определенный тип кабеля с количеством жил, но посчитать в спецификации нужно разное количество в одной цепи (к выключателю, к люстре и т.д.) Как это правильно сделать и может кто поделится с примером разводки хотя бы для одной квартиры. Заранее спасибо 

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6

Здравствуйте, в программе BIM Electrical Design есть кабельный журнал и если у вас возникают вопросы по работе с данной программой то лучше написать в шнайдер электрик напрямую, если нужны контакты то могу сбросить личным сообщением.



Mikhail Dolgikh / Михаил Долгих
BIM-Manager & Teacher / БИМ-Менеджер - Учитель
Facebook

Сообщение 3 из 6

 

 

 

Здравствуйте! Я думаю решение следующее - в электрическую цепь необходимо добавить семейство распределительной коробки (категория "Электрооборудование"), к коробке подключить все приемники нужными кабелями, а саму коробку к щиту и получится верная структура. Скриншоты для примера (накидал очень быстро но думаю общий смысл понятен)Screenshot_1.jpg

 

 

 

Screenshot_2.jpg

 



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 4 из 6

Добавил коробку в категории электрооборудование, тип детали щит. Завел в нее отдельно выключатель, отдельно светильник. Далее эти коробки завел в квартирный щит. В результате на каждую коробку создается своя однолинейная схема с автоматами, без них приложение ругается. да и выбрать 2х жильный кабель не получилось, но это скорее всего в настройке классификации систем. А однолинейка на квартирный щит показывает вместо освещения и номеров помещений коробку К1. Вобщем слишком замороченный вариант, Проще наверное посчитать отдельно опуски по каждому выключателю и отдельной спецификацией указать другой тип кабеля

Сообщение 5 из 6

Надеюсь представители Schneider Electric почитывают форум и учтут проблему с коробками. Потому что в коробку ставить автоматы это конечно не выход 🙂



Zhebelev Sergey
Freelancer | Island in Ocean
Profile bim.vc
VK | LinkedIn
Expert Elite Member
Сообщение 6 из 6
andrey.batanov
в ответ: Zhebelev_S

Доброго дня) наткнулся таки на тему)

Можно сделать коробку с типом детали "Трансформатор" - это исключит подбор автомата.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report