Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Динамо - квартирография

20 ОТВЕТ 20
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 21
nataliya84
8398 просмотров, 20 ответов

Динамо - квартирография

Решила попробовать Динамо, посчитать квартирографию. Воспользовалась скриптом к шаблону АР.

Начертила две квартиры. Запустила Динамо и он меня продинамил))) Пишет какую-то ошибку.

В чем может быть проблема?

20 ОТВЕТ 20
Сообщение 2 из 21
semko_dm
в ответ: nataliya84

Наталья, добрый день!

Ноды которые окрасились желтым - это ноды в которых произошла ошибка. Если на такие ноды навести курсор, то должно появиться облачно, поясняющее что пошло не так. 
Сделайте скриншот самого первого нода в цепи (у которого что-то не в порядке), с сообщением об ошибке.

С уважением,
Дмитрий Семко.



Dmitriy Semko
BIM-Manager
Blog
Facebook | Telegram | LinkedIn

Сообщение 3 из 21
nataliya84
в ответ: semko_dm

А может проблема в том, что у меня Динамо не версии 1, а 1.2.1? Или версия не влияет на процесс?

Если влияет, то подскажите, где скачать версию 1?

Сообщение 4 из 21
semko_dm
в ответ: nataliya84

Не думаю что в данном случае дело в несовместимости версий.
Любую версию можно скачать на офф сайте по этой ссылке.

Скрипт написан так что из помещений извлекаются данные площади, типа помещения и номера квартиры. Последние два значения должны быть в помещения внесены пользователем в специальные параметры, созданные для последней версии шаблона от сообщества.
Далее скрипт рассчитывает все остальные значения, и записывает их в еще одну группу параметров.

Следовательно, чтобы все работало как нужно, желательно использовать шаблон от сообщества, или добавить используемые параметры к своему проекту.

Конкретно в ошибке сказано "ошибка в строке 66, переменная "koeff" не определена". Если открыть данный питон-код, можно понять, что эта переменная зависит на прямую от значения параметра помещения "ADSK_Тип помещения".

Я думаю что у вас либо нет нужных параметров (которые есть в шаблоне сообщества), либо они не правильно заполнены, и не подпадают под условия кода.

Шаблон сообщества лежит на этом сайте, советую ознакомиться с видео, о том что есть в шаблоне и как этим лучше пользоваться. Минуты с 30й объясняется про крвартирографию, параметры и все что с ней связано.

C наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Семко.



Dmitriy Semko
BIM-Manager
Blog
Facebook | Telegram | LinkedIn

Сообщение 5 из 21
nataliya84
в ответ: semko_dm

Так вот в шаблоне всё и делаю, поэтому  и не понимаю откуда ошибка выползает. Все вроде заполнила...Не могу разобраться...

Сообщение 6 из 21
nataliya84
в ответ: nataliya84

 и вот еще скрины

Сообщение 7 из 21
semko_dm
в ответ: nataliya84

Выложите тут ревитовский файл на котором вы тестируете квартирографию, я думаю так будет проще понять )



Dmitriy Semko
BIM-Manager
Blog
Facebook | Telegram | LinkedIn

Сообщение 8 из 21
nataliya84
в ответ: semko_dm

Да, действительно)))

Сообщение 9 из 21
semko_dm
в ответ: nataliya84

С файлом куда проще)

Проблема в не размещенных помещениях.
Когда динамо собирает помещения он берет все что есть в проекте, не важно размещены они или нет. Этого совсем не сложно избежать, добавив в схему еще пару нодов, а пока вам просто нужно следить за тем чтобы не размещенных помещений в проекте не было, и все будет работать. (я передам разработчикам, думаю они доработают данный скрпит)

Если мой ответ вам помог, примите его в качестве решения, чтобы остальным было проще его найти.
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Семко.



Dmitriy Semko
BIM-Manager
Blog
Facebook | Telegram | LinkedIn

Сообщение 10 из 21
belova_vv
в ответ: semko_dm

Добрый день! А может на работу скрипта повлиять стадии проекта? имеющиеся две стадии наблона АР я удалила и создала свои. Теперь скрипт не работает и приходится заполнять вручную.

Сообщение 11 из 21
YaroslavKalyuzha
в ответ: belova_vv

Стадии не влияют на работу скрипта. В скрипте берутся все помещения в проекте, независимо от стадии. Скорее всего, на какой-нибудь стадии остались неразмещенные помещения. Могу посмотреть в чем проблема, если загрузите файл с проблемным проектом.

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 12 из 21
belova_vv
в ответ: YaroslavKalyuzha

Спасибо огромное! Действительно, переключила стадию для экспликации помещений и увидела неразмещенные. Всё заработало! 🙂

Сообщение 13 из 21
sashtet
в ответ: nataliya84

Для автоматизации поиска Не размещенных помещений можно использовать скрипт.

Первый прогон-показ наличие,Id,Имя,Номер.

Второй прогон- удаление.

Третий -проверка.В данных -ноль.

В спецификациях.В спецификациях.Скрипт-три раза мышкой.Скрипт-три раза мышкой.

Решение за Вами.

Если мой ответ вам помог, примите его в качестве решения,
чтобы остальным было проще его найти.
С наилучшими пожеланиями, Александр Онучин.

Сообщение 14 из 21
YaroslavKalyuzha
в ответ: sashtet

Очень полезный, конечно, скрипт, но, мне кажется, быстрей и удобней при подсчете квартирографии просто не обращать внимание на неразмещенные помещения. Я подправил оригинальный скрипт и теперь эти помещения отфильтровуются и не участвуют в расчете.

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 15 из 21
sashtet
в ответ: YaroslavKalyuzha

В том проекте, который я проверял два помещения имели одинаковый номер и имя.Если для квартирографии не надо , то для правильного проекта надо проверять.

Сообщение 16 из 21
YaroslavKalyuzha
в ответ: sashtet

Не спорю. Я так и написал: "Очень полезный, конечно, скрипт, но...".

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Сообщение 17 из 21
nataliya84
в ответ: semko_dm

Подскажите, что не так делаю? версия ревита 2019. Квартирография динамо 1.0 (2017). Динамо выдает ошибку...

Сообщение 18 из 21
semko_dm
в ответ: nataliya84

Добрый день!

К сожалению 19й ревит пока не установлен, возможно у вас есть файл 18й версии с подобной проблемой?



Dmitriy Semko
BIM-Manager
Blog
Facebook | Telegram | LinkedIn

Сообщение 19 из 21
nataliya84
в ответ: semko_dm

Жаль( версии 2018 нет.

Может по скриншотам будет понятно что не так делаю? Прилагаю картинки.

Сообщение 20 из 21
YaroslavKalyuzha
в ответ: nataliya84

У Вас всё та же ошибка с неразмещенными помещениями. Используйте скрипт, прикрепленный к 14 сообщению в этой теме и будет Вам счастье.

Yaroslav Kalyuzha / Ярослав Калюжа
BIM-manager / BIM-менеджер
Facebook | VK
Expert Elite Member
Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report