Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Деталировочные узлы в ревит

10 ОТВЕТ 10
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 11
Anonymous
8801 просмотров, 10 ответов

Деталировочные узлы в ревит

Коллеги, добрый день!

Кто как решает проблему проработки детальных архитектурных узлов в ревит?

Разные мнения летают вокруг, вплоть что допилить в автокаде....

Средствами ревит можно избежать подобную доработку узлов в автокаде?

Может есть пример какой нибудь?

Есть такой журнал Architectur and detail  - так вот там я понимаю все, выполнено фрагментами 3д в ревит!

Словом, поделитесь опытом если не сложно! Спасибо!

 

12.JPG

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
revit-robot
в ответ: Anonymous

Привет.

Узлы допиливать в Автокаде - это "добазовый" или "никакущий" уровень работы с Ревит. Это уровень работы примерно 2005, 6, 7-го годов, когда не было нужного функционала, уроков, гуру, консалтинговых шаражек и т.п.

Сегодня, в 2018-й, а скоро и 2019-й версии Ревит есть все нужные инструменты для детальной проработки любых разделов проектов, архитектурные узлы - тем более. Набери в яндекскартинках "УЗЛЫ В REVIT" - увидишь.

Задавай конкретные вопросы по узлам. Что не можешь замоделировать и параметризовать - рисуй детализацией по видам узлов или в чертёжных видах. Это не сложно, это откад до Автокада, но в среде Ревита.))

Я конструктор, наши узлы АС, КМ, КЖ сложнее в разы, тем не менее уже много лет прекрасно моделируются и всё более автоматизируются в Revit, и это без всякого там сложного динамо-программирования. Пришла и привычка делать 3D-узлы, в пару-тройку кликов.

Если нужно, прикреплю картинки своих узлов, позже.

Нужна помощь, пиши в личку, растолкую.

Сообщение 3 из 11
alexandr.tsivilev
в ответ: Anonymous

Добрый день!

 

Вряд ли все выполнено из 3D.

Обычно берется фрагмент-разрез части как подложка и дорабатывается 2D элементами аннотаций,компонентами,линиями детализации и т.д.

Никто не будет моделировать винты и шурупы объемным элементом.

И да,есть вариант черчения на чертежном виде,взамен откату до автокада.



Александр Цивилев
Архитектор,БИМ Координатор


Facebook | Twitter | LinkedIn


Сообщение 4 из 11

Если я не ошибаюсь, примерно в 2011-м на форуме revitcity.ru появились картинки "Адового" по детализации проекта в Ревит. Это была панельная многоэтажка, в которой было замоделировано ВСЁ, вплоть до прорезиненного уплотнителя швов панелей. Многие тогда и спрашивали - как?! Это был, конечно, перебор по объёмам ненужного перемоделирования, просто ребята заморочились по полной и запилили полную детализацию.

Такого никто никогда не потребует (если Заказчик не псих с кучей денег), наоборот, сегодня есть конкретные требования к LOD в техзаданиях и BEP-планах выполнения проектов. Эти требования проще выполнить, как описал Александр.

Сообщение 5 из 11
Anonymous
в ответ: revit-robot

Да, я не против чертить все в ревите! Просто возник вопрос на работе и народ вот так вот предлагает решать задачу по узла! Я против такого подхода, поэтому и решил посоветоваться с людьми более опытными! 

 

Сообщение 6 из 11
Anonymous
в ответ: alexandr.tsivilev

А, можно подробнее, как использовать фрагмент! Если я не ошибаюсь, то ревит при настройке фрагмента не разбивает его на линии и штриховки, значит по логике надо делить на части?

Сообщение 7 из 11
Borissofff
в ответ: Anonymous

Давно писал вот такой урок:

http://borissofff.blogspot.ru/2016/09/revit-2011-16.html

 

А по поводу того что на вашей картинке, там использованы несколько видов с разной 3Д подрезкой, собранные на одном листе. Плюс Наборы смещения ссылка.

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 8 из 11
Anonymous
в ответ: Borissofff

Я логику точно уловил: что для создания любого узла, необходимо создать семейство деталей и т.д. для данной работы на основе типового элемента узла, и далее в диспетчере я могу видеть сей компонент?

 

54.JPG

Сообщение 9 из 11
revit-robot
в ответ: Anonymous


ЮрийПортнягин написано:

А, можно подробнее, как использовать фрагмент! Если я не ошибаюсь, то ревит при настройке фрагмента не разбивает его на линии и штриховки, значит по логике надо делить на части?


Фрагмент это и есть узел языком Ревита.)) Фрагмент не разбивает элементы модели на линии и штриховки. Делить составные элементы на части не обязательно, хотя иногда приходится, например, детали перекрытий/кровли/полов. На виде фрагмента можно добавлять линии детализации и компоненты узлов, образмеривая и получая оформленный рабочий вид для листа. Как пример, можно указать кусок стены на разрезе как фрагмент, а на виде фрагмента показать детально порядовку кирпича с размерами и выносками.

Сообщение 10 из 11
ildar.kachurin
в ответ: Anonymous

Добрый день, коллеги!

Тоже присоединюсь к обсуждению.. В нашей компании узлы разрабатываются под АИ и АР... На базе компании есть каталог из типовых узлов проекта, которые в принципе повторяются из проекта в проект, но требуют определенной доработки. Данный каталог состоит из набора семейств категории "Элементы узла" которые загружаются в проект.

Логика работы с ними в принципе такая же как и описали мои коллеги.

  1. Делается разрез допустим по потолку
  2. Далее модель обвешивается элементами узлов (естественно с прикреплением к самой модели чтобы все отметки уровня двигались вместе с элементами узлов)
  3. Где то используем заливки и области маскировки для более эстетичного вида..
  4. Далее создаем новый разрез со ссылкой на текущий и можем наш новый разрез размещать на все потолки с похожим решением.. Очень к стаи удобно..

Как пример))

Снимок.JPG



Ильдар Качурин
Архитектор, BIM-менеджер
Блог YouTube | IND-architects | IND-office
Facebook | Twitter | LinkedIn

Сообщение 11 из 11
mayramy
в ответ: Anonymous



Записати.PNGЗаписати2.PNGЗаписати3.PNGЗаписати4.PNG

обычно все допиливается линиями и цветовыми областями

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report