Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Автоматическая нумерация колонн

10 ОТВЕТ 10
Ответить
Сообщение 1 из 11
HTS14
1700 просмотров, 10 ответов

Автоматическая нумерация колонн

Можно-ли создать автоматически назначить марку жб. колоннам  с учетом того, что они отличаются друг от друга следующими признаками:

1)Геометрия

2)Армирование

3)Закладные детали

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
klyushkin
в ответ: HTS14

Я обычно использую для маркировки колонн параметр Марка типа (он находится в типах Несущих колонн). Назначив определенному сечению (например 300х300 - К-1, а 500х500 - К-2), я раскидываю Марки Несущих колонн, предварительно в марку нужно естественно настроить так, чтобы она выводила параметр Марка типа. Все вышеперечисленное позволяет не назначать марку каждой колонне вручную.

 

1. Добавляю в параметр Марка типа значение - марку колонны

112.PNG

 

2. Настраиваю семейство Марки несущих колонн

113.PNG

 

3. Вставляю марку несущих колонн и копирую ее на все колонны (можно вообще автоматически промаркировать все колонны на плане - это еще быстрее)

114.PNG

 

4. Готово. Теперь в марке несущих колонн отображается параметр типа, а не параметр экземпляра колонн, что немного экономит время

115.PNG

Сообщение 3 из 11
HTS14
в ответ: klyushkin

klyushkin

Задача немного сложней получается (возможно только для меня). Колонны сборные, одного сечения 400х400 отличаются высотой; размерами отверстий для пропуска арматуры перекрытий; балок на разных отметках  - это опалубка. Далее еще 10 типов армирования +закладные детали. Все это многообразие при достаточно большом общем количестве.

Сообщение 4 из 11
klyushkin
в ответ: HTS14

@HTS14 Я бы делал по схеме, описанной мной выше, просто насоздавал бы столько типов колонн по армированию и расположению закладных, сколько мне нужно...Ну просто Ревит пока еще не может маркировать колонны прям автоматически, так чтобы нажал одну кнопку и марки сами раскидались в зависимости от армирования))

 

Что-то придется делать руками, я просто подсказал, как можно хоть немного облегчить процесс

Сообщение 5 из 11
K.Rishat
в ответ: HTS14

Можно попробовать использовать сборки из колонны и всех ее составляющих. Но сборки придется делать вручную для каждой колонны. Если элементы сборки полностью соответствуют уже имеющейся сборке, то новая сборка автоматически получает имя этой существующей сборки. Если же в сборку собираются отличающиеся элементы, то будет создана новая сборка. При этом имя сборки по умолчанию предлагается как для предыдущей сборки с дополнительным индексом или следующим номером.

Вручную множество колонн сложно сравнить. Особенно, если есть колонны, которые отличаются например только положением закладных деталей. Такой способ позволяет автоматизировать процесс сравнения колонн друг с другом, но не подходит в том случае, если какие-то части колонн уже собраны в сборки.


P.S. Когда же наконец сделают возможность создания сборок в сборках и копирования сборок с чертежами и спецификациями из одного проекта в другой...

Сообщение 6 из 11
klyushkin
в ответ: K.Rishat


k031281 написано:

Если элементы сборки полностью соответствуют уже имеющейся сборке, то новая сборка автоматически получает имя этой существующей сборки.


Вот после этого я реально заулыбался, потому что уже столько лет работаю и НЕ происходит такого со сборками. Начинаешь копировать сборку и он просто постоянно новые создает, пусть даже в сборку входят точно такие же арматурные элементы. Не дает он у меня в одном проекте сделать несколько экземпляров сборки, хоть ты тресни. То есть один проект - одна сборка К-1, например. Скопируешь эту К-1, он тут же создаст тебе К-2 автоматически

 

В общем, фиг знает, я сборками стараюсь не пользоваться, напрасно, может...

Сообщение 7 из 11
K.Rishat
в ответ: klyushkin

Зря улыбаетесь, надо читать внимательнее. Я же говорю не о копировании сборки, а о создании сборки. Попробуйте сначала сделать две одинаковые колонны. А уже потом собирайте их в сборки. Если колонны одинаковые, то при создании второй сборки ревит не позволит дать другое имя (поле будет неактивное). Имя будет назначено автоматически. Если же после этого сделать сборку третьей колонны, которая отличается от первых двух, то будет автоматически предложено новое имя. Например, если первые две назвать "Колонна К-1" , то для третьей будет предложено имя сборки "Колонна К-2" и так далее.

 

А насчет копирования или редактирования сборок могу сказать следующее. Новые сборки создаются из-за взаимодействия разных системных семейств друг с другом и с уровнями или плоскостями. Во многих случаях с этим сложно бороться. Если при копировании создалась новая сборка, то я пробую ее выделить и задать исходную сборку. Если исходную сборку ревит создать не может на этом месте, то он выдает сообщение с ошибкой, иногда так можно определить в чем проблема и исправить сборку. Так же при редактировании сборки. Надо первым делом убедиться, что виды сборки сидят именно в редактируемом экземпляре. Это видно по активности кнопки "Получить вид", если кнопка активна, то виды в каком-то другом экземпляре сборки и надо их получить в текущий экземпляр. После редактирования будет создана новая сборка и все чертежи и спецификации старой сборки будут стерты. Затем надо через дерево выбрать все экземпляры старой сборки и назначить им новую. И переименовать сборку. 

В целом я конечно согласен, что сборки еще сырой инструмент. Но в некоторых случаях очень удобный.

Сообщение 8 из 11
MaksimMarkevich
в ответ: klyushkin

>Вот после этого я реально заулыбался, потому что уже столько лет работаю и НЕ происходит такого со сборками. Начинаешь копировать сборку и он просто постоянно новые создает, пусть даже в сборку входят точно такие же арматурные элементы. Не дает он у меня в одном проекте сделать несколько экземпляров сборки, хоть ты тресни. То есть один проект - одна сборка К-1, например. Скопируешь эту К-1, он тут же создаст тебе К-2 автоматически

 

>В общем, фиг знает, я сборками стараюсь не пользоваться, напрасно, может...

 

@klyushkin
Все дело в том, что при копировании сборки часто происходит изменение какое-то, например, арматурный стержень съезжает на миллиметр, либо перепривязывается и все, это уже новая сборка. Попробуй заключить свою сборку в группу (по следующей схеме, например, создаешь группу "хоть чего" - пусть это будет некая буферная колонна, затем создаешь сборку своей армированной колонны, после этого заходишь в группу "хоть чего", добавляешь туда свою сборку поэлементно и исключаешь буферную колонну), на выходе получаешь группу-сборку, по идее все должно работать несколько стабильнее. 🙂

Сообщение 9 из 11
klyushkin
в ответ: MaksimMarkevich

Все дело в том, что при копировании сборки часто происходит изменение какое-то, например, арматурный стержень съезжает на миллиметр, либо перепривязывается и все, это уже новая сборка. Попробуй заключить свою сборку в группу (по следующей схеме, например, создаешь группу "хоть чего" - пусть это будет некая буферная колонна, затем создаешь сборку своей армированной колонны, после этого заходишь в группу "хоть чего", добавляешь туда свою сборку поэлементно и исключаешь буферную колонну), на выходе получаешь группу-сборку, по идее все должно работать несколько стабильнее. 🙂


Да, я в курсе того, что арматура часто "съезжает", то есть перепривязывается к другим граням или хомутам. И да, я делаю всегда армирование в группах и, параллельно, загоняю их в сборки, но это не помогает. Я понимаю, что можно добиться того, что сборки не будут "сбоить" и будут нормально создаваться, если попрыгать с бубном немного, но в данный момент их работа не интуитивно понятна, в отличие от всего остального, что есть в Ревите

Сообщение 10 из 11
HTS14
в ответ: klyushkin

Как ведет себя арматура в данном случае не важно. Для меня цель назначить марки колоннам, определить их местоположение (марок). Я попытался создать маркировку с помощью опции Расширение - Инструменты-Размещение элемента. Когда геометрия колонн определена, назначаю типы армирования колоннам (условно - тип 1 это один стержень, ти2 это два стержня и.т.д.). Все вроде ничего: марки назначаются, но логика пока меня не очень устраивает. Повторюсь - эта затея возникла от большого количества и разнообразия геометрических размеров и типов армирования колонн.

Сообщение 11 из 11
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: HTS14

Я боюсь что штатными средствами это автоматизировать полностью не получится. Но как вариант можно попробовать в качестве значения марки колонны использовать расчетное значение, где будут "суммироваться" значения нескольких параметров.

Допустим один параметр на уровне типа будет индексировать отличия в геометрии, другой в типе армирования, третий следит за вариантами закладных. Марка будет собирать эти данные в сборку значений. Но я не уверен что время затраченное на постройку такой системы будет меньше чем ручное вбивание данных.

 

Вобщем более реально динамить


HTS14 написано:

Можно-ли создать автоматически назначить марку жб. колоннам  с учетом того, что они отличаются друг от друга следующими признаками:

1)Геометрия

2)Армирование

3)Закладные детали


 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report