Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

3D Визуализация объекта строительства для новичка

7 ОТВЕТ 7
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 8
ivankiryushov
1678 просмотров, 7 ответов

3D Визуализация объекта строительства для новичка

Доброго времени суток, друзья!  Необходима Ваша помощь, у меня стоит задача смоделировать и визуализировать объект строительства общей площадью 18 га., в котором будут располагаться здания и сооружения различного назначения. Средством для моделирования я выбрал 3ds max и Revit (в нем, будут отдельные здания, которые в дальнейшем экспортируются в 3ds max). Фото примерного объекта во вложении. Подскажите пожалуйста с чего лучше начать, изучением каких инструментов лучше всего заняться в первую очередь, какие хитрости и камни меня будут поджидать, чему уделить больше внимания, а чему не уделять, каких ошибок мне стоит избежать? Может я неверно подошел к выбору ПО для решения данной задачи? Стоит ли задействовать Сivil 3d для топоповерхности и дорог или нет? Какой материал почитать или посмотреть? В общем, надеюсь на Ваш профессиональный многолетний или не очень опыт. Заранее благодарю) 

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
SuminAV
в ответ: ivankiryushov

На самом деле очень по-разному можно подойти к решению этой задачи, в том числе можно выбрать связку Revit+3DsMax. Очень многое зависит от исходных данных, если задача только визуализировать, то Revit не нужен, всё можно сделать через 3DsMax. Если же хотите создать полноценный проект с комплектом чертежей, то тогда начинайте с Revit, создав модель и чертежи, а потом эту же модель закидывайте в Max и делайте рендеры. Во втором сценарии могут быть альтернативы в плане выбора платформы для визуализации, 3DsMax - это профессиональный инструмент, и он достаточно сложный, можно взять Lumion или его аналоги - это будет проще, но это вариант, когда именно есть готовая модель в том же Revit.

Что касается ландшафта и дорог - это опять зависит от задач, если только визуализация этих элементов, то и в Revit, и в 3DsMax можно их замоделировать в степени достаточной для визуализации; если же нужно сделать полноценный проект с расчетом земляных масс, с внешними сетями и так далее, тогда нужно браться за Civil3D. 
У меня в подписи есть ссылка на курс, с него можно начать изучение Revit, там же есть и урок по связке Revit с 3DsMax, но курс большой, в среднем его прохождение занимает 2 месяца, если вы спешите, то это не ваш вариант. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 3 из 8
revit-robot
в ответ: ivankiryushov

Вот здесь описано, как я успешно решил подобную задачу. 

Сообщение 4 из 8
ivankiryushov
в ответ: SuminAV

Вообще я ревит выбрал неспроста, ибо в нашей организации как раз идет процесс внедрения, курсы бим мастера и КЖ и КМ мною пройдены, соответственно, представление об этой платформе уже сложилось, и быстрее мне будет создать модели зданий в ревите, нежели в максе. С Civilом я не знаком практически, но по вашим словам, на данной стадии он мне и не нужен, так как нет острой необходимости точного отображения топоповерхности, я думал его использовать ради дорожной сети, но её я так понимаю проще сделать в максе? А за ссылочку спасибо, поделился с коллегами. 

Сообщение 5 из 8
ivankiryushov
в ответ: revit-robot

Благодарю! Как раз то, что нужно)

Сообщение 6 из 8
SuminAV
в ответ: ivankiryushov

Да, для визуализации вполне можно в 3DsMax сделать, да и в Revit можно, особенно если на него поставить плагин Site Designer:
https://knowledge.autodesk.com/support/revit-products/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2019/EN...

 

Скачать его можно тут:
https://apps.autodesk.com/RVT/en/Detail/Index?id=7736908368798857578&appLang=en&os=Win64

 

Это, конечно, не идеальное приложение, но лучше, чем базовый функционал Revit для этих задач, так как в Revit нет инструмента создания дорог, и, если они нужны, то создаются плитами перекрытия. 



Alik Sumin
Architect - BIM Manager - University lecturer
LinkedIn


Сообщение 7 из 8
Severnik
в ответ: SuminAV

Я как-то пробовал использовать Site Designer для создания дорожной сети для квартала. Рассчитывал упростить работу по созданию пересечений, бордюров, тротуаров.

На практике очень тяжело он создаёт дороги, и пересечения, и временами вызывает зависания. Так что если будете его использовать проведите тестовую работу сначала. Посмотрите как работает (там много особенностей) и какой результат получаете.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 8
ivankiryushov
в ответ: SuminAV

Спасибо, но пожалуй начну с макса, я ознакомился с некоторым материалом и несколькими способами создания дороги (шибко точные значения не нужны). У меня сейчас другой вопрос встал: какой рендер движок использовать? Предпочтения в картинке слабопредставляемы, но по факту она будет показана заказчику как план размещения производственных зданий и сооружений, с соответствующими габаритами и цветом (приближенным к реальному).

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report