Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

AU2016. Схемотехника в AutoCAD. Автоматизация для проектировщика

122 ОТВЕТ 122
Ответить
Сообщение 1 из 123
Vladislav_Valerievich
7179 просмотров, 122 ответов

AU2016. Схемотехника в AutoCAD. Автоматизация для проектировщика

1. Докладчик: Скворцов Владислав Валериевич

2. Инженер-проектировщик. 6,5 лет. ООО "Релематика" - производство микропроцессорных шкафов релейной защиты и автоматики.

Занимаюсь внутренним проектированием шкафов и его внешней привязкой к другим устройствам на станциях, подстанциях.

3. Краткое описание доклада:
Данный доклад - есть практическая работа отделов проектирования предприятия Релематики, занимающимся производством микропроцессорных шкафов релейной защиты и автоматики.
В докладе приводится описание и история процесса проектирования, алгоритмов работы по реализации автоматизации, практическая сторона автоматизации (частично), вопросы о настоящем и будущем.

Краткое содержание доклада:
- Описание процесса проектирования.
- История процесса проектирования.
- Алгоритм работ по автоматизации.
- Проектирование в AutoCAD:
   * Чистые чертежи:
      - Разработка нового чертежа.
      - Очистка готового чертежа.
   * Нормоконтроль чертежа:
      - Стили данных чертежа.
      - Стандарты оформления AutoCAD.
      - Орфография.
   * Разработка принципиальной схемы.
      - Динамические блоки.
      - БД блоков.     
      - Блоки с атрибутами.
      - БД аппаратов.
      - Деление на слои.
   * Оперирование схемами:
      - Быстрый выбор.
   * Считывание информации с принципиальной схемы.
   * Формирование выходной документации.

4. Время доклада пока не знаю, буду докладываться дистанционно.

122 ОТВЕТ 122
Сообщение 21 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

Инструменты редактирования компонентов AutoCAD Electrical:

 

редактировать.png 

 

Диалоговое окно для редактирования атрибутов компонентов

 

вставить.png

Сообщение 22 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

Компонентам AutoCAD Elrctrical можно назначить каталожные данные.

 

1.png

 

И получить перечень элементов.

 

2.png

 

Полученный отчет можно разместить на чертеже в виде таблицы или сохранить во внешнем файле.

 

3.png

 

Сообщение 23 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

При замене клемм AutoCAD на «интеллектуальные» клеммы AutoCAD Electrical обнаружила дублирование номеров клемм.

 

клеммы.png

Сообщение 24 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

В AutoCAD Electrical имеется возможность посмотреть уже использованные номера клемм.

 

клеммы2.png

Сообщение 25 из 123

Касательно повтора номера клемм. Это не так.

В рабочей документации помимо своего проектируемого устройства также прорисовываются и внешние устройства, с которыми происходит связь (на листе они лежат на слое COMMENT). Всё, что лежит на слое PRS01 - относится уже к проектируемому устройству.

Как можете заметить, те 2 клеммы под номером "14" лежат на разных слоях, таким образом это означает, что они принадлежат разным устройствам. Визуально это можно понять тем, что внешнее устройство выделяется в прямоугольник и прописывается, где оно располагается - в данном случае это "КРУ-6 кВ. Ячейка №10 СР".

Что Electrical может в этом вопросе?

Сообщение 26 из 123

Для таких случаев в AutoCAD Electrical кроме уникального позиционного обозначения клеммам назначаются: код Устройста (КРУ-6 кВ) и код Места (Ячейка №10 СР).

И это будет другой клеммник.

Сообщение 27 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

А здесь две 33 клеммы и две 34.

 

клеммы.png

Сообщение 28 из 123

Да, здесь моя ошибка. И там, и там - они находятся в резерве (не подключены), поэтому одну пару 33-34 надо удалить (без разницы где).

Сообщение 29 из 123

На схемах подключений у вас 50 клемм.
33 и 34 учтены дважды

 

Должно быть 48 ?

 

Сообщение 30 из 123

Нумерация клемм в клеммнике и схеме подключения (идёт после клеммника) - верная. Там клеммы 33, 34 не дублируются. Итого остаётся также - 50 клемм.

Сообщение 31 из 123

Не лукавьте, Владислав. На принципиальной схеме 49 и 50-ой клемм нет.

Я же не хочу уязвить вас. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Я хочу показать преимущества AutoCAD Electrical.

 

В проекте AutoCAD Electrical 49-ю и 50-ю клеммы я разместила после 13-ой и 14-ой, чтобы сохранить нумерацию клемм, как у вас на принципиальной схеме.

 

1.png

 

Создала перемычки между клеммами.

 

2.png

 

Клеммник ХТ содержит 50 клемм.

 

3.png

 

В редакторе клеммных колодок можно увидеть перемычки между клеммами.

 

4.png

 

Схемотехник должен думать где и сколько клемм нужно разместить, а нумеровать клеммы должна программа имхо.

Сообщение 32 из 123


galashkina написано:

Не лукавьте, Владислав. На принципиальной схеме 49 и 50-ой клемм нет.

Я же не хочу уязвить вас. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Я хочу показать преимущества AutoCAD Electrical.


Я не стыжусь признавать свои ошибки, если таковые имеются, но здесь я думаю мы всего лишь друг друга не поняли.

На принципиальной схеме - этих клемм и вправду нет. Это моя ошибка 🙂

А на клеммнике и схеме подключения клеммы 49 и 50 присутствуют, как я и говорил.

Надеюсь термины названия различных видов документации у нас идентичные.

 С удовольствием изучу все преимущества AutoCAD Electrical. Это хороший опыт.


galashkina написано:

 Схемотехник должен думать где и сколько клемм нужно разместить, а нумеровать клеммы должна программа имхо.


Золотые слова, но пока для меня утопичные. Клеммы нумеруются не просто слева направо и сверху вниз - а в зависимости от функционала цепи, в которой они присутствуют. Бывает, что цепочки располагаются на разных листах.

Мне сейчас тяжело представить какой-либо универсальный алгоритм нумерации, хотя, возможно, я не правильно Вас понимаю.

Это ведь уже реализовано в Electrical?

Сообщение 33 из 123

В AutoCAD Electrical клемме назначается номер по порядку или по обозначению цепи (N, PЕ).

Возможности обозначения по функционалу пока нет.

Можно провести аудит проекта и выявить все дублированные обозначения.

 

5.png

Сообщение 34 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

Разместила катушки КА1 и КА2.

 

 

10.png

 

Назначила реле каталожные данные.

 

2.png

 

В базе данных задаются номера выводов для катушки и для контактов.

 

3.png

 

Номера выводов из базы данных передаются размещенной катушке.

 

4.png

 

Размещенным контактам реле номера выводов также назначаются автоматически.

 

5.png

 

То же с нормально – открытыми контактами.

 

6.png

 

Можно посмотреть состав реле: катушка (р), NO и NC контакты.

 

7.png

 

Реле РТ-40 добавились в перечень элементов (спецификацию).

 

8.png

 

Элементов 1РТВа, 1РТВс, ТТА и ТТВ в перечне элементов (спецификации) вашего проекта я не нашла.

Сообщение 35 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

А что это за две клеммы Х рядом в катушками КА1 и КА2 ?

 

1.png

Сообщение 36 из 123


Vladislav_Valerievich написано:


Я не стыжусь признавать свои ошибки, если таковые имеются, но здесь я думаю мы всего лишь друг друга не поняли.

На принципиальной схеме - этих клемм и вправду нет. Это моя ошибка 🙂

А на клеммнике и схеме подключения клеммы 49 и 50 присутствуют, как я и говорил.


Я поняла. 

Те, кто создают проект в AutoCAD, мыслят отдельными документами, поэтому на принципиальной схеме может быть 48 клемм, а на схеме подключения - 50 клемм. Это же разные документы.

 

В AutoCAD Electrical создаются не отдельные документы, а информационная модель изделия. Вся информация, в том числе о клеммах, хранится в информационной модели (попросту в базе данных проекта в формате mdb).

 

Клеммы на принципиальной схеме и на схеме подключения - это разные графические представления данных информационной модели. Клеммы на разных документах изображаются по-разному, по их количество одинаковое.

Сообщение 37 из 123

Это был проект, где в ячейку доустанавливалось оборудование. А аппараты 1РТВа, 1РТВс, ТТА и ТТВ - там уже были установлены, поэтому в ПЭ не вошли. В таком случае можно разделить ПЭ на 2 части: устанавливаемое и существующее оборудование, но не было известно о типах аппаратов, поэтому я тем более их не показывал в ПЭ.

Поэтому и клеммы "Х", "Х". На существующих схемах, хранящихся на подстанции данные клеммы были не указаны, но опытным по смежной документации определил, что они там стоят, но их номера неизвестны. Оставил безымянными - "Х".

Информационная модель изделия - это здорово. Это верный путь

Сообщение 38 из 123

Для размещения на схеме компоненты (блоки AutoCAD с атрибутами) выбираются из графического меню AutoCAD Electrical по нужному изображению или по названию.

 

1.png

 

Или выбираются в «Обозревателе каталогов» по каталожному номеру.

 

2.png

Сообщение 39 из 123
galashkina
в ответ: galashkina

Не могу найти на схеме датчики D01 - D04

В перечне элементов они есть

Сообщение 40 из 123

Приложил файл "01_Э3_ПЭ3_ЭСК_Э5_Э4_2", в котором присутствуют датчики.

Следует понимать, что моя схема, которую Вы сейчас разбираете - это схема одной ячейки.

Для понятия откуда берётся расстановка датчиков приложил файл "01_Э3_Структурная схема", где показываются схемы расстановки датчиков внутри проектируемого распределительного устройства.

 

Это к будущему вопросу о возможностях включения структурных схем в информационную модель Electrical. Присутствует ли таковая?

 

На моей схеме их не было - можно назвать это ошибкой. Но для ручного метода - их отсутствие не страшно, когда есть структурная схема

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report