Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

AU2016. Новый шаблон проекта Revit MEP 2017 для разработки разделов ОВ и ВК

72 ОТВЕТ 72
Ответить
Сообщение 1 из 73
R_Mitin
21972 просмотров, 72 ответов

AU2016. Новый шаблон проекта Revit MEP 2017 для разработки разделов ОВ и ВК

Докладчик - Роман Митин, директор по развитию ООО "ЦИСП"

 

Основные темы:

1. Почему Autodesk меняет шаблон Сообщества.

2. Рекомендуемые общие параметры. Общая часть и инженерные параметры.

3. Демонстрация работы шаблона - моделирование и оформление.

 

Продолжительность доклада 55 минут.

 

Место проведения:

http://gems.autodesk.com/events/au-russia-2016-/custom-18-be7477c42ef54799944b84feb311f260.aspx?p=10

 

Время проведения:

12:00

72 ОТВЕТ 72
Сообщение 2 из 73
ypodol
в ответ: R_Mitin

Здравствуйте

Прежде всего хочу сказать спасибо за проделанную Вами работу. Ваши разработки во многом облегчат жизни людей, которые только переходят на Revit, так и уже работающих специалистов.

Опробовать в работе шаблон пока не было возможности, но на протяжении следующей недели погоняю его.

Первое, что кинулось в глаза во время презентации -- организация диспетчера проекта. А именно -- разделение видов на вспомогательные и оформительные. Путем проб и ошибок также пришёл к подобному разделению. Но т.к. у меня большие объекты соответственно собирается большое количество видов и рабочих, и оформительных. Организовал я диспетчер подобным образом:

- Подвал

  -Планы етажей

    -План подвала_М             \в представленной версии шаблона это тот самый вспомогательный вид

    -План подвала_КАН_О     \оформительный вид плана подвала с системами канализации

    -План подвала_ХВП_О

   ...............

  -3D виды

    - 3D вид подвала_М

    - Схема систем КАН_О

    - Схема систем ХВП_О

   ...............

  -Разарезы

    - Разрез 1-1_М

    - Разрез 1-1

   ...............

 

Ещё было бы неплохо учесть в шаблоне циркуляционную систему ГВП и циркуляционный расход; полмерную трубу и набор фитингов под запресовку.

Пока всё)

 


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 3 из 73
Tatyana_Bekh
в ответ: R_Mitin

Огромное спасибо за проделанную работу. Смотрю шаблон и вижу сколько труда в него вложено.

 

есть вопросик:

2016-10-10_22-50-01.jpg

Tatiana Bekh / Татьяна Бех
HVAC engineer / Инженер ОВиК
Prorubim | Revit MEP blog
Facebook |Twitter | VK | LinkedIn
 

Сообщение 4 из 73
kanatof
в ответ: R_Mitin

Спасибо за работу.

Есть предложения:

Изоляцию воздуховодов показывать "правильной" толщины (а не 100 мм), а для условного обозначения изоляции использовать ее штриховку через фильтры.

В общие параметры можно добавить: Kvs, Kv, максимальная температура среды и условное давление для трубопроводной арматуры

Заполнить в системах воздуховодов параметр "Сокращение систем" для присвоение понятных наименований создаваемым системам.



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 5 из 73
artem.alexandrov
в ответ: R_Mitin

Спасибо за проделанную работу.

Вопрос по семейству "ADSK_ПереходникВоздуховодов круглый/прямоугольный.

Длина переходника умышленно оставлена для самостоятельного изменения?  

Сообщение 6 из 73
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: R_Mitin

Не совсем понятно, что происходит с фильтрами. Не удалось проверить на всех типах видов, но у некоторых разрезов фильтрами скрыты всех категории внутренних сетей и ОВ и ВК. Это специально или просто не включена необходимая категория?

 

2016-10-18_2-59-19.png

 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 7 из 73
ypodol
в ответ: kanatof


kanatof написано:

 

Изоляцию воздуховодов показывать "правильной" толщины (а не 100 мм), а для условного обозначения изоляции использовать ее штриховку через фильтры.

 


Кстати да. Ведь трубопроводы прокладываются с учётом изоляции. Если в тесном месте нужно проложить "пучок" труб -- обязательно нужна реальная толщина. 

 

 


Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 8 из 73
artem.alexandrov
в ответ: R_Mitin

Добрый день!

 Еще вопрос.

в шаблоне проработаны различные типы системных семейств труб и также семейства фитингов.

Я увидел, как сделаны различные исполнения для тех же отводов стальных, через тип семейств. вот как добавить информацию еще и по толщине стенки отвода ,ведь в сортаменте встречаются детали с одинаковым условным диаметром но с разной толщиной стенки. Как это сделать с помощью lookup tables?

Спасибо!

Сообщение 9 из 73
R_Mitin
в ответ: Tatyana_Bekh

Спасибо, Тань! В новой редакции я скопировал стадии из шаблона АР.

Сообщение 10 из 73
R_Mitin
в ответ: ypodol

ypodol, добрый день. 

 


Спасибо за отзыв по шаблону )

 

Autodesk Revit это прежде всего платформа в которой каждый из нас может реализовать технологию удобную именно ему. Целью нашей работы было показать начинающим и не только пользователям Revit варианты решения возникающих задач.

 Я думаю не стоит сейчас менять в шаблоне принципы группирования видов в диспетчере проекта, каждый это сделает под себя.

 

"Ещё было бы неплохо учесть в шаблоне циркуляционную систему ГВП и циркуляционный расход; полмерную трубу и набор фитингов под запресовку."

 

Если у участников дискуссии есть семейства и другие наработки, которые можно интегрировать в шаблон, то предлагаю обсудить их тут и применить.

 

Сообщение 11 из 73
R_Mitin
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Илья, привет.

 

Видимо не уследили. Обязательно исправим.

Сообщение 12 из 73
R_Mitin
в ответ: ypodol

kanatof, ypodol, добрый день.

 

По трубопроводам сейчас изоляция реализована реальной толщиной. 

Поддерживаю что по воздуховодам сейчас не идеальное решение. Если будут ещё отзывы в этом направлении, то реализуем вариант со штриховкой. Если есть скриншоты вашего решения, то скиньте в форум.

Сообщение 13 из 73
R_Mitin
в ответ: artem.alexandrov

artem.alexandrov, добрый день.

 

С помощью LookupTables в принципе можно реализовать это решение с помощью нескольких типоразмеров отводов и применения для разных типоразмеров разных таблиц поиска.

Сообщение 14 из 73
kanatof
в ответ: R_Mitin

Я вроде прикладывал уже скриншот.

 

Более подробно это организовано так:

Снимок.JPGСнимок1.JPG



Александр Канатов
Главный специалист ОВиКВ LLC Metropolis
Личный блог | Facebook | LinkedIn

Сообщение 15 из 73
serg-proekt-tlt
в ответ: R_Mitin

Спасибо за качественные шаблоны. У меня возник вопрос, проводя стандартные операции присоединения труб к раматуре, заметил такую вещь. 

Визуально трубы подключаются, но когда использую команду "Анализ - Показать отсоединения", то в местах соединения труб и арматуры, появляется значок открытого соединения. Это глюк программы или мой собственный недочет? Что посоветуете в этом случае, довольно часто с этим сталкиваюсь, особено при использовании ПП раструба.

Сообщение 16 из 73
R_Mitin
в ответ: serg-proekt-tlt

Добрый день. Мы взяли вопрос в проработку. Можно получить файл-пример?

Сообщение 17 из 73
alexr33
в ответ: R_Mitin

Здравствуйте, имеются ли какие нибудь шаблоны по электрике в Revit 2017 (весе разделы настроены для общих стандартов, но электрики так и не смог найти)

Сообщение 18 из 73
ypodol
в ответ: R_Mitin

Пока шаблона електрики нету. Но, вроде как, BIM лидеры говорили, что шаблон ЕО таки появится в скором на свет. Надеемся и ждём)

Yurii Podolchuk / Юрій Подольчук
Linkedin | Facebook
Ukrainian BIM Community

Expert Elite Member
Сообщение 19 из 73
shtirlic022
в ответ: R_Mitin

Здравствуйте! В шаблоне версии 1.1 не могу откорректировать "должность 1" подскажите как добавить в свойства эту строку?

Сообщение 20 из 73
K.Rishat
в ответ: shtirlic022

shtirlic022, см. подробный ответ с картинками на двг.ру.

По сути вопроса. В шаблоне проекта не добавлен параметр "ADSK_Штамп Строка 1 должность" в параметры проекта. Наверное следует подкорректировать шаблон, чтобы начинающим пользователям было проще.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report