Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Спираль (пружина) вдоль произвольной кривой

9 ОТВЕТ 9
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 10
ivanbezin
4083 просмотров, 9 ответов

Спираль (пружина) вдоль произвольной кривой

Добрый вечер! Прошу помощи в решении следующей задачи - появилась необходимость построения 3D-модели гибкого безосевого спирального транспортера (подробнее по ссылкам: http://www.wildfellner.at/en/product/type-sl-n-engl и http://www.ets-sptk.ru/), и возникли затруднения с построением бесстерженевого шнека, который по сути является обычной пружиной, изогнутой вдоль определенной траектории. Инструмент "Пружина" позволяет использовать в качестве оси только прямую линию, аналогичная ситуация в инструменте "Спираль" при построении 3D-эскиза. Что посоветуете? Прикладываю фото нужной траектории шнека (пружины).

 

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
MikhailovAndrey
в ответ: ivanbezin

Строите обычную спираль прямую, затем с помощью команды Сгиб гнете в нужных местах

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 3 из 10
ivanbezin
в ответ: MikhailovAndrey

Пробовал. Получается гнуть только ровно посередине спирали, если попытаться согнуть в других местах - выдает ошибку (фото в приложении)

Сообщение 4 из 10
i691198
в ответ: ivanbezin

  Здравствуйте. Такую спираль можно сделать с помощью Сдвига с закручиванием. Придется немного поэкспериментировать с профилем сечения для минимизации искажений.

Шнек.JPG

  Для более точного моделирования нужно также с помощью Сдвига с закручиванием создать два 3д эскиза - траекторию и направляющую. Создать рабочую плоскость перпендикулярно кривой через точку, в ней сделать эскиз сечения и выполнить сдвиг с опцией Траектория и Направляющая.

  Успехов Вам.

 

 

Сообщение 5 из 10
Ing-konstruktor
в ответ: i691198

Поясните как непосредственно построить эту самую направляющую спираль в 3д эскизе вокруг произвольной не замкнутой кривой. Хочу этот фокус сделать в сдвиге для твердого тела. Т.е нужно банку провернуть по некой траектории через другое твердое тело. Такая функция появилась в 2020 версии. Проблема в том, что этот инструментарий позволяет использовать функцию закручивания только по прямой траектории. Хочу сделать иначе - задать закрученный путь.

Сообщение 6 из 10
shilkas
в ответ: Ing-konstruktor

Рисуете эскиз с центральной осью траектории, потом протягиваете поверхность с поворотом вдоль этой оси. Вот и готовая траектория.2019-05-07_164435.jpg

Сообщение 7 из 10
Ing-konstruktor
в ответ: shilkas

Спасибо за совет. Но у меня проблема. Пробую даже в вашей детали и вот при выборе профиля - он не подсвечивается, а при выборе пути активируется и путь и профиль. Это происходит уже на стадии "Сдвиг поверхностьТраектория.png

Сообщение 8 из 10

Я разобрался. Прежде чем выбирать профиль и траекторию необходимо активировать режим поверхности (см. рисунок). В принципе программа должна сама была понять ,что подсвеченные эскизы не могут быть твердотельными и активировать режим поверхностей. Без ручной активации ничего не получиться.123.png 

Сообщение 9 из 10
v-fun
в ответ: shilkas

а вы моглиб сохранить деталь в более старую версию? у меня 2018 инвентор.
..
1. создал спиральную поверхность,
2. создал ескиз (окружность) в плоскости перпендикулярной к спирали,
-не получаеться выполнить сдвиг☹️

Теги (1)
Сообщение 10 из 10
Qzma
в ответ: v-fun

К сожалению в более старую версию сохранять нельзя, максимум что можно это посмотреть модель без истории построения в предыдущей версии с последним обновлением, например, если модель сделана в 20 версии то посмотреть можно в 19.3 или 19.4 смотря какая последняя версия.

Скиньте файл чтобы посмотреть в чем может быть проблема.

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report