Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 11
Anonymous
1379 просмотров, 10 ответов

создание резьбы

Здравствуйте, помогите с вопросом. Крепление двух деталей болтом. Создаю в первой отверстие, во второй резьбу. Диаметр получается разный, хотя я указываю одинаковый размер М2. В чем у меня ошибка?

123.jpg

456.jpg

Спасибо за помощь

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
shilkas
в ответ: Anonymous

В реальности так и есть: у резьбового отверстия М2 диаметр не 2 мм, а 1.509 мм (по ввершинам резьбы). Соответственно он и не будет совпадать с диаметром гладкого отверстия под болт М2 - 2.2 мм.

Сообщение 3 из 11
Anonymous
в ответ: shilkas

получается у болта и резьбы М2 - это разные размеры? А как тогда подобрать размеры для резьбы под болт?

Подходит M2.5, диаметр 2.013

Сообщение 4 из 11
shilkas
в ответ: Anonymous

Размеры одинаковые, но у внутренней резьбы определяющим является размер по дну канавок, а диаметр по вершинам практически никого не интересует. В наружной резьбе дела обстоят наоборот. За более подробными описаниями можете обратиться в любой учебник по "Деталям машин" и ГОСТам на резьбы.

 

Какова ваша конечная цель?

Сообщение 5 из 11
Anonymous
в ответ: shilkas

Спасибо за ответ

 

Я хочу болтом соединить две детали. Для этого под болт М2 хочу сделать в двух деталях отверстия, одно с резьбой.

Пробелма в том, что я не понимаю, как выбрать размер внутренней резьбы, чтобы он подошел под болт М2

Сообщение 6 из 11
shilkas
в ответ: Anonymous

На скрине вы правильно выбрали резьбовое отверстие М2 и отверстие под потайной винт М2. Всё, больше не надо никаких лишних телодвижений.

Геометрически Инвентор отображает отверстие по диаметру вершин резьбы и накладывает текстуру. Для инженера в большинстве случаев этого достаточно. Тело болта и тело отверстия должны пересекаться (в жизни именно так и есть).

Сообщение 7 из 11
zverev_mikhail
в ответ: shilkas

При оформлении чертежа нанесите размер резьбы отверстия и все станет ясноСнимок.JPG

Сообщение 8 из 11
shilkas
в ответ: Anonymous

 
Сообщение 9 из 11
lena.talkhina
в ответ: Anonymous

Вы не пробовали воспользоваться мастерами проектирования в Inventor для болтового соединения?

 

Также советую, что называется, почитать матчасть по деталям машин: http://www.det-mash.ru/index.php?file=rezb_soed

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 10 из 11
hellcaster
в ответ: lena.talkhina

Здравствуйте. Делаю все как сказано выше, далее делаю сборку и там добавляю это винтовое соединение. Делаю проверку на пересечения и получаю пересечение между гайкой и болтом! Оно и понятно что оно там должно быть, но это не является ошибкой, и в больших сборках таких мест может быть тысячи. Эта ошибка очень мешает. Есть возможность сделать так чтобы резьбовое соедение при проверке на пересечения не считало за ошибку?

Сообщение 11 из 11
shilkas
в ответ: hellcaster

Пока нет.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report