Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Развертка детали импортированной из 3д макса

36 ОТВЕТ 36
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 37
snegirev.volodia
2609 просмотров, 36 ответов

Развертка детали импортированной из 3д макса

Добрый день, необходимо сделать разертку.

 

Создал в 3д максе деталь с помощью NURBS (по 3-м опорным линиям), сохранил в IGES, открыл в инвенторе 2016, создал thicken/offset, перевел в sheet metall, нажимаю кнопку flat pattern - пишет errors occured during update, пробовал unfold - там кнопки не активны...

 

Вопросы:

 

1. Исходный файл прилагаю (почему то не вставляется igs). Прошу помощи, скажите как сделать развертку.

 

2. Есть ли в инвенторе инструмент подобный максовскому 2rail sweep или uv loft surface который по 3 опорным линиям строит 4-х стороннюю плоскость (как бы сам обсчитывая и дорисовывая оставшуюся из сторон). Пробовал loft, но срабатывает не корректно

 

Заранее благодарю, с уважением Владимир

36 ОТВЕТ 36
Сообщение 21 из 37
2garyn
в ответ: shilkas

Деталь приложил. У меня обычный автокад 2016 и экспорта в формате .step у него нет к сожалению видимо.

Сообщение 22 из 37
shilkas
в ответ: 2garyn

Убираете разнотолщинность и деталь разворачивается.
2017-01-12_070707.png2017-01-12_070802.png

Сообщение 23 из 37
2garyn
в ответ: shilkas

А как это сделать можно поподробнее? Тоесть нужно сделать деталь без толщины и развернуть?

Сообщение 24 из 37
2garyn
в ответ: 2garyn

Получилось именно так, удалить лишние грани, потом снова придать толщину и только тогда развернулась. лишние манипуляция. Бывают детали посложнее. В autopole как то без этого можно. хочется свести к минимуму действий: импорт - развертка-сохранить в двг.

Сообщение 25 из 37
shilkas
в ответ: 2garyn

Чуть подробней:

1. При импорте Инвентор автоматически определил толщину детали в 5,967206 мм;

2. Создал эквидистантную поверхность, отстоящую на расстоянии толщины материала от внутренней поверхности детали;

3. Через Скульптуру отрезал излишек материала, который выступал за эту поверхность;

4. Всё. Деталь разворачивается без проблем.

Сообщение 26 из 37
2garyn
в ответ: shilkas

Спасибо. Буду пробовать. но все же есть два лишних шага, а хочется чтобы разворачивал без лишних манипуляций. Хочется понять, что ему мешает это сделать. возможно модель из автокада как то иначе надо создавать/экспортировать?

Сообщение 27 из 37
shilkas
в ответ: 2garyn

Я проверял конечно на простой форме, но единственная проблема возникла из-за невнимательности: на сгибе уголка была разнотолщинность (неправильное соотношение внутреннего и наружного радиусов). А так Инвентор спокойно развернул деталь из Автокада без ручной доводки.

Сообщение 28 из 37
2garyn
в ответ: shilkas

так. понял. спасибо. Мозгов не хватило попробовать на простой форме. теперь интересно как это у меня получилось. я просто взял плоскую грань и придал ей толщину (толщина обшивки детали барной стойки), одновременно превратив сетку в тело. Больше ничего. Чтож там автокад такого лишнего придал детали. Буду разбираться. Спасибо вам за советы

Сообщение 29 из 37
vitalybo
в ответ: 2garyn

Здравствуйте (Веселыйеще раз). Подскажите плиз, как на детальке (.ipt) настроить печать на масштаб 1:1. Т.е. что бы при печати вида модели получились фактические размеры этого вида детали. Грубо говоря распечатать эскиз в полный размер. Где этот масштаб выставить??? Спасибо!

 

Сообщение 30 из 37
2garyn
в ответ: vitalybo

А печатать на чем собираетесь размер один к одному?

Сообщение 31 из 37
vitalybo
в ответ: 2garyn

Да деталька в формат А4 вмещается. Просто при печати получаются размеры как на экране при зумированиии, как увеличил или уменьшил мышкой такой размер  и печатает,а мне нужно распечатать в реальный размер. Т е например 3см заложено при создании эскиза, так пусть мне 3см и напечатает!Сердитый

Сообщение 32 из 37
2garyn
в ответ: vitalybo

так при печати и ставьте масштаб 1:1. Так же если с листа печатаете, то видовой экран должен быть с масштабом 1:1.

Сообщение 33 из 37
vitalybo
в ответ: vitalybo

Короче вот этот результат усилий нужно кинуть на печать в полный размер. Как? Извиняюсь я не профи. Спасибо.

Сообщение 34 из 37
vitalybo
в ответ: vitalybo

"так при печати и ставьте масштаб 1:1. Так же если с листа печатаете, то видовой экран должен быть с масштабом 1:1."

 

В уставках печати принтера у меня стоит 1:1, а где в инверторе эти 1:1 или масштаб-100%.???

 

 

 

Сообщение 35 из 37
bvnvlg
в ответ: vitalybo

Эти опции доступны при печати ЧЕРТЕЖА, а Вы, судя по всему, распечатываете МОДЕЛЬ. Создайте чертёж, вставьте вид с модели,- и будет Вам счастье!Веселый

Сообщение 36 из 37
vitalybo
в ответ: bvnvlg

Я уже так и сделал, благодарю что вникли в мою проблему, но почему???? нельзя распечатать эскиз из модели не перенося его в ЧЕРТЕЖ?Почему??? нельзя точно задать масштаб вида(кроме колесика на мышке) модели на экране и кинуть на печать? Веселый

 

Сообщение 37 из 37
2garyn
в ответ: vitalybo

так устроено во всех сапр программах. Модель это модель и предназначена для моделирования. А чертеж уже предназначен для оформления и печати. Из модели вы можете осуществить 3д печать))) помоему все логично

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report