Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Размещение параметров основной надписи на чертеже

13 ОТВЕТ 13
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 14
BigStupidBeast
1483 просмотров, 13 ответов

Размещение параметров основной надписи на чертеже

По последней убедительной просьбе администрации: один вопрос - одна тема.

Итак.

Inventor 2017

Редактируем шаблон основной надписи.

У меня есть сборка условно "ложка"

Сборка состоит из трёх деталей. "Держало",  "Черпало" и "Соединяющая перемычка".

 

Я создаю чертёж.

на первом листе сборка, потом идут листы с каждым элементом по-отдельности.

Задача. мне нужно чтоб в основной надписи было написано общее название и название того что изображено на чертеже. 

 

то есть на первом листе в моём случае

"Ложка" "название которое я сам решил тут написать" 

на втором

"Ложка" "Держало"

На третьем

"Ложка" "Черпало"

и так далее.

 

В итоге у меня есть свойства Inventor детали и сборки, параметры основной надписи в чертеже, и диалоговое окно в котором редактируется основная надпись. И название листов в браузере. Как это всё увязать? что к чему относится?

2017-01-26_19-55-31.png2017-01-26_19-51-15.png2017-01-26_19-49-38.png2017-01-26_12-29-14.png

 


Посылает записку в бутылке: "я на необитаемом острове помогите выбратся вы моя единственная надежда" Бутылка возвращается через 3 года: "ться"
13 ОТВЕТ 13
Сообщение 2 из 14
shilkas
в ответ: BigStupidBeast

Решили поиграть в создание самому себе трудностей и их героического преодоления?))

На каждый файл детали делается отдельный файл чертежа (за некоторыми исключениями). Так задумано разработчиками. Всё остальное - лютая отсебятина с автокадовским привкусом.

Сообщение 3 из 14

Такое в Inventor не предусмотрено. Разнесите по трем файлам и все будет отлично.

 

Конечно, можно извратиться и сделать. Но я бы не советовал. Даже если и сделаете и все будет работать, то как только вдруг возникнет задача внедрения хотя бы самой простой и элементарной DDM/PDM/PLM-системы, так все это можно будет выкинуть (а задача навести порядок с помощью внедрения документооборота возникает именно вдруг). Опять же, я не знаю вашу специфику, но не стал бы так делать в любом случае.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 4 из 14

Вот за что люблю нашу страну, так это за то, что все с воодушевлением и популярно объяснят тебе, что то что ты делаешь невозможно. 

Так один профессор с упоением рассказывал, что сделать кристалл процессора ещё меньше ну невозможно. Потому как вот тут возникают вот такие поля, а здесь вообще. А ребята из дальнего зарубежья, используя эту паразитную способность тех самых полей, взяли и уменьшили размер искомого кристалла на порядок.

Короче специально в ответ тем, кто любит в виндовсе устанавливать нортон коммандер, разбивать всё по отдельным файлам, делать "один-файл-один-чертеж", и у кого программа не предназначена. 

 

Пошагово и наглядно .

 

Новую основную надпись нужно создавать в шаблоне чертежа Standard.idw, который находится C:\Users\Public\Documents\Autodesk\Inventor 2016\Templates. Откройте этот чертеж, откорректируйте и сохраните.

2017-02-24_13-17-12.png2017-02-24_13-18-51.png2017-02-24_13-19-43.png2017-02-24_13-20-53.png2017-02-24_13-43-27.png2017-02-24_13-47-00.png2017-02-24_13-50-56.png2017-02-24_13-52-00.png2017-02-24_12-56-14.png2017-02-24_12-56-30.png

2017-02-24_12-56-47.png2017-02-24_12-57-04.png2017-02-24_12-58-17.png2017-02-24_12-58-05.png2017-02-24_12-57-54.png2017-02-24_12-57-38.png2017-02-24_14-35-34.png2017-02-24_14-29-06.png2017-02-24_14-29-46.png2017-02-24_14-30-43.png2017-02-24_14-33-29.png

 


Посылает записку в бутылке: "я на необитаемом острове помогите выбратся вы моя единственная надежда" Бутылка возвращается через 3 года: "ться"
Сообщение 5 из 14
shilkas
в ответ: BigStupidBeast

"Не создавай сущностей сверх необходимого" именно таких случаев касается). Вся чехарда ради того, чтобы запихнуть чертежи в один файл?

Сообщение 6 из 14
bvnvlg
в ответ: BigStupidBeast

Вот за что люблю нашу страну, так это за то, что все с воодушевлением и популярно объяснят тебе, что то что ты делаешь невозможно.

 

До сих пор мучаюсь с многолистовым файлом 2005-го года. Не надо никого любить, в программе работать нужно. А программа не любит. Короче, 1 модель = 1чертёж. Остальное - от лукавого. Проблем больше, поверьте,- я знаю Печальный.

Сообщение 7 из 14
BigStupidBeast
в ответ: shilkas

Подскажите, а если у вас сборка деталей в десять. И вам нужно всё быстро распечатать. Или, допустим, в PDF собрать? 

Просто сейчас Inventor, используется только в таких масштабах, когда вы можете позволить себе роскошь к каждой детали делать свой чертеж.

Но будущее за скоростью.

 

 

 


Посылает записку в бутылке: "я на необитаемом острове помогите выбратся вы моя единственная надежда" Бутылка возвращается через 3 года: "ться"
Сообщение 8 из 14
shilkas
в ответ: BigStupidBeast

Честно говоря, мне тут не удаётся найти хоть какую-нибудь проблему. Недавний пример из моей работы: сборка, сделанная на базе мастер-модели (98 тел), уникальных чертежей вместе со сборками 62 шт., на каждую деталь сделан отдельный чертёж.

 

Нужно напечатать в PDF? Task Sheduler -> PDF Creator (настройка очерёдности печати файлов и склейка в один при необходимости). При этом сохраняется гибкость моделей и простота заимствования их в другие сборки, также легко использовать чертежи для замены в них моделей.

Сообщение 9 из 14
angeldimka
в ответ: BigStupidBeast

Сейчас специально проверила, работает ли это в инвенторе - работает! Просто в проводнике выделяешь все необходимые файлы для печати, в контекстном меню выбираешь "печать" и все. Все улетает на принтер. Я лично так не делаю т.к. люблю напоследок пробежать глазами чертеж перед печатью, но если стоит вопрос быстро отправить готовое на печать, то никаких проблем нет.

Сообщение 10 из 14
seul83
в ответ: angeldimka

тут забыли про маленький вопрос соответствия ЕСКД, ведь инвентор оперирует понятиями ГОСТов

если речь об оформлении КД на предприятии - сразу бы увольнял таких умельцев, т.к. приходится переделывать много материалов после ушедших сотрудников

 

по сути: в свойства файла добавляем нужные реквизиты и вручную размещаем в нужных местах основной надписи

 

 

Сообщение 11 из 14
BigStupidBeast
в ответ: seul83

дамы и господа!

Давайте я внесу ясность и флудить мы закончим.

Пример. 

Сварщик варит шов. 

Так вот. Есть высокоответственные соединения где даже подготовка кромок проверяется ОТК, а есть забор. И предъявлять требования вместе с комплексом проверочных мероприятий таких как ультразвук и рентген к шву на заборе несколько нерационально. 

Так же и чертежи. Пихать ЕСКД во всё что чертится с одной стороны хорошо, с другой — дюже накладно. Есть правила которыми пренебрегать нельзя. В любой работе, в любой отрасли. Но есть такое понятие как класс. И пока родина за всё платит это одно. А когда ты достаешь копеечку из своего кармана, которую добыл потом и болью, и отдаешь её другому человеку, начинаешь считать нужно ли полировать до зеркального блеска  вал на который будет стальной трос толщиной в руку наматываться. 

У нас в стране плохо с культурой составления чертежей. Как раз от того, что процесс создания чертежа превращается в онанизм. И человека учат не эргономике нанесения размеров, и логике размещения видов, а скругления на буквах рисовать.

Вот ещё пример. Двадцать лет назад надо было обязательно платить за то, чтобы печатать на компьютере или воровать, а сейчас Google Word и всё официально бесплатно. И весь необходимый для мелкого офиса функционал есть в наличии. И ничего устанавливать не надо.

Так же и с чертежами. Пока ты на своей кобыле Е эС Ка Дэ.... он быстро и понятно раз два, раз два, раз два.

Сейчас средний и мелкий бизнес не в состоянии позволить себе Inventor. (это из-за общей нищеты по сравнению с долларом и, опять же, неумению считать деньги). Но скоро появится облегчённая версия или онлайн ресурс. И вопрос будет стоять не в том, соответствует ли внутренний чертеж ЕэСКаДэ, а в том, выдает ли производство продукцию нужного качества или углы в миллиметры пересчитывает.

И так на минуточку, ваше столь обожаемое Е!ЭС!КА!ДЭ! немного вылезает за границы печати среднестатистического принтера. 

А эти никогда никем не заполняемые пустые поля... Но они занимают десятую часть листа. 

Так что за дельные советы спасибо, а о том как не получится я всю свою жизнь слышу.

 


Посылает записку в бутылке: "я на необитаемом острове помогите выбратся вы моя единственная надежда" Бутылка возвращается через 3 года: "ться"
Сообщение 12 из 14
shilkas
в ответ: BigStupidBeast

Вы своебразно читаете комменты. Девяносто процентов замечаний к вашему способу оформления спецификации связаны не с оформлением "не по ЕСКД", а с отступлением от идеологии Инвентора в целом.

 

Можно и нужно обходить ограничения программы, можно и нужно отступать от ЕСКД во внутренней документации, если это даёт существенную экономию времени конструктора или работников в цехе. Но недопустимо из этого делать систему!

 

Ваши нестандартные файлы по сути становятся одноразовыми поделками, инструментарий работы с которыми будет сужен в разы по сравнению со стандартным оформлением. Задачу вы решили, сейчас все удовлетворены. А дальше?

Сообщение 13 из 14
angeldimka
в ответ: BigStupidBeast

Глобально - полностью с вами согласна! Эта слепая борьба за ЕСКД, когда люди даже не понимают зачем они что делают , просто повторяют, как мантру  - "так надо". Я долго проработала в организации где был разработан собственный формат оформления, который позволял оформить КД во много раз быстрее. Сейчас работаю в фирме близкой к ЕСКД и могу сравнить - куча бессмысленных манипуляций, ручного труда и траты времени. 

Однако! По сути вашей темы: мы работаем в САП - система автоматизированного проектирования и составляя проект электронной кд очень желательно учитывать основные его принципы. Если, условно говоря, ваше производство носит сугубо разовый характер (например вы делаете разнородные изделия на заказ) то оформлять модели и чертежи можно вообще как угодно. Не знаю насколько это конечно удобнее, но можно. Если же вы делаете хотя мало-мальски типовое изделие, то очень целесообразно придерживаться идеологии программы. Ибо это позволяет видоизменять конструкцию и кд в кратчайшие сроки с минимизацией ошибок. 

Сообщение 14 из 14
seul83
в ответ: BigStupidBeast

еще раз: это не флуд, т.к. в сообщении выше есть вариант решения вопроса

если вас не устраивает основная надпись по ЕСКД - в русифицированных шаблонах по другим стандартам есть заложенные функции "заголовок" и "подзаголовок" - можете смело использовать

никто не запрещает выпускать технические эскизы - по ним тоже работают частники и много упрощений в оформлении

 

вариантов решения - вагон и тележка

однако из своего опыта: наши сотрудники поработав в проектах начинают в своей халтурке использовать методы, которым их учат на работе, т.к. это систематизирует файлы и упрощает работу

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report