Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Проецирование ребер листовой детали

8 ОТВЕТ 8
Ответить
Сообщение 1 из 9
director
963 просмотров, 8 ответов

Проецирование ребер листовой детали

Здравствуйте. Обнаружил такую странность. Пытаюсь проецировать ребра листовой детали в эскиз так чтобы все было адаптивно. Горизонтальные и вертикальные отрезки вроде бы получились нормально а наклонный не получается. При изменении размеров и перестроении модели отрезок остается на прежнем месте. Правда один мне удалось привязать так чтобы он был адаптивным но не могу понять как именно. Повторить не могу. Может кто сталкивался с таким и знает как надо? Или это косяк инвентора?

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
Anawer
в ответ: director

Похоже на другом форуме Вам уже ответили )))

Product Design Suit Premium 2016
Сообщение 3 из 9
i691198
в ответ: director

  Здравствуйте. Вы выбрали удивительно сложный способ проектирования достаточно простого изделия, забили все адаптивностью и этим создали себе проблемы. Еще вопрос. Для чего создавать столько гнутых профилей? В библиотеке компонентов имеется достаточное количество самых разнообразных стандартных профилей, или у вас какие то особые профили? В таком случае можно создать свою библиотеку, как это сделать смотрите здесь https://vk.com/videos-60737755?z=video-60737755_171454755%2Fclub60737755%2Fpl_-60737755_-2.

И при таком способе проектирования будет очень трудоемко сформировать стыки. 

  На мой взгляд это типичная задача для Генератора рам.  Напрашивается следующая последовательность. Создается модель детали, состоящая из одного 3д эскиза каркаса. Затем в сборке в Генераторе рам вставляются требуемые профили и формируются стыки. И не полученный каркас накладывается обшивка.

  При таком способе размеры легко изменять в 3д эскизе не используя адаптивность.

  Успехов Вам.

Сообщение 4 из 9
director
в ответ: Anawer

Ответили что-то типа "а что вы хотели за такую цену", а мне бы хотелось узнать способ решения проблемы.

Сообщение 5 из 9
director
в ответ: i691198

Дело в том что профили самодельные з листового металла и мне нужно получить на них развертки. Генератор рам не позволяет получить развертку как я понял. Пробовал, не получилось. На этой простой конструкции я нарабатываю навыки работы с листовыми деталями. То что дальше нужно будет делать с помощью генератора рам не нарисуешь. После SWсложно понять логику. Там как-то начинаешь сразу рисовать а тут через Ж все как-то. Но может если привыкнуть то разница в стоимости это компенсирует.

Сообщение 6 из 9
Anawer
в ответ: director

 

shurick сказал(а) 13 Окт 2016 - 12:21:

Блин, вот лоханулся, пожалел денег на Solid Edge... Ну и как жить с этим??? Как-то же в нем работают!!! Наверное нужно просто изучить все разбросанные грабли чтобы на них не наступать. А у них техподдержка вообще есть чтобы нагрузить ее решением этого вопроса?

 

 

Работать можно!!! Только по-другому, и не использовать адаптивность, а передавать параметры из одного файла в другой. 

И еще плюсом iLogic. Немного , может и заморочно, но отлично всё работает. Чуть-чуть не так, как в Солиде. 



director написано:

Ответили что-то типа "а что вы хотели за такую цену", а мне бы хотелось узнать способ решения проблемы.


Чтобы построить такое не используя адаптивность, двумя  словами не опишешь и нахрапом Инвентор не осилить. Решение проблемы лежит в использовании параметров

параметры.png


Product Design Suit Premium 2016
Сообщение 7 из 9
Anawer
в ответ: director


director написано:

Дело в том что профили самодельные з листового металла и мне нужно получить на них развертки. Генератор рам не позволяет получить развертку как я понял. Пробовал, не получилось. На этой простой конструкции я нарабатываю навыки работы с листовыми деталями. То что дальше нужно будет делать с помощью генератора рам не нарисуешь. После SWсложно понять логику. Там как-то начинаешь сразу рисовать а тут через Ж все как-то. Но может если привыкнуть то разница в стоимости это компенсирует.


Была аналогичная работа: опыта в Инвенторе было мало. Видеоуроки+хелп+ зажатые сроки выполнения работы дали результат -- модель "адаптивна" без адаптивности, передача размеров из детали в деталь

 

парам1.png

 

У меня получилась модель у которой , при изменении нескольких размеров перестраиваются все профили. Профиль гнутый из листа.

Осваивайте передачу параметров и у Вас тоже получиться!

 


Product Design Suit Premium 2016
Сообщение 8 из 9
director
в ответ: Anawer

Техподдержка ответила что привязка к ребрам гнутой детали на самом деле не работает. Будут решать в следующих версиях. С параметрами конечно можно ковыряться, но это долго и неудобно. Все таки время надо тратить на думание о самой конструкции а не о том как обмануть CAD и нарисовать придуманное.

Сообщение 9 из 9
MikhailovAndrey
в ответ: director

Такую задачу (гнутый профиль загнать в генератор рам и потом получать развертки на этот профиль) не под силу решить штатными кнопками "в два клика" ни в одной из существующих CAD-систем. В каждой нужно изобретать решение.

 

Я бы копал в сторону создания профилей как обычных деталей, потом в генераторе рам строил конструкцию, получал нужные детали, преобразовывал их в детали из тонколистового металла и получал развертки.

 

С адаптивностью будьте осторожны. Она, скорее, зло, чем благо. Понимание этого приходит далеко не сразу.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report