Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Привязка к спирали детали с цилиндрической поверхностью

9 ОТВЕТ 9
Ответить
Сообщение 1 из 10
Anonymous
1130 просмотров, 9 ответов

Привязка к спирали детали с цилиндрической поверхностью

Добрый день, Ув. форумчане! Столкнулся с проблемой, подскажите пожалуйста как ее возможно решить. Каким образом можно осуществить привязку детали с цилиндрической поверхностью, к поверхности спирали конкретного витка. Зависимость "Касательность" в этом случае не срабатывает. Подскажите пожалуйста, как это можно решить. Спасибо большое, за Ваши ответы! привязка пластинки к спирали.png

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
shilkas
в ответ: Anonymous

Добавьте вспомогательную поверхность в файл пружины и вяжитесь к ней как душе угодно.

Сообщение 3 из 10
ВКР
в ответ: Anonymous

Не знаю на сколько Вам все это надо точно сделать, но все очень просто можно решить, если построить поверхность в детали пружина и к ней привязать деталь скобу. При этом вовсе не обязательно строить как и я поверхность в витке. Можно просто поверхность в виде цилиндра. Кроме всего прочего надо привязать скобу зависимостью касательно к поверхности пружины. А также нужна зависимость средней плоскости скобы и оси пружины.

Разумеется получится соударение, но это уже к вопросу точности построения.

Если надо совсем точно, т.е. без соударений, тогда следует скобу строить продавливанием профиля пружины по характеристикам самой пружины. Я бы использовал для этого базовый эскиз. В одном файле построил бы эскизы пружины и скобы, а в сборке уже бы их собрал.

Вот как то так....Пружина и скоба.JPG

Я не могу потерять работу, работа может потерять меня.
Сообщение 4 из 10
Anonymous
в ответ: ВКР

Спасибо большое за ответы! Если есть возможность, можно посмотреть сам файл (раньше не сталкивался с этим)? Спасибо!

Сообщение 5 из 10
ВКР
в ответ: Anonymous

Собственно вот....

Я не могу потерять работу, работа может потерять меня.
Сообщение 6 из 10
Anonymous
в ответ: ВКР

Большое спасибо за файл, я посмотрел! Но такой подход (к построению спиральной плоскости) срабатывает только при построении спирали используя инструмент "Пружина". Делая спираль ч/з 3D эскиз построение спиральной плоскости таким образом не срабатывает? Спасибо!

Сообщение 7 из 10
ВКР
в ответ: Anonymous

Никаких принципиальных отличий не нашел, все строиться.

Как уже писал выше, вовсе не обязательно строить плоскость по пути пружины, это может быть и цилиндр. Разумеется цилиндрическая поверхность должна быть соосна с пружиной.

 

3Д спираль.JPG

Я не могу потерять работу, работа может потерять меня.
Сообщение 8 из 10
Anonymous
в ответ: ВКР

  Здравствуйте. При таком способе проектирования вы элементарно "вляпаетесь" в противоречие статики проектирования Инвентора (впрочем и любой твердотельной САПР) и динамики реальной работы упругих деталей. Этот способ хорош для жесткой фиксации концов пружин.  В процессе работы упругая деталь меняет свою форму, и в реальном изделии при изменении длины пружины возникнут проблемы. Если брать чистую практику, то контакт пружины с другими твердыми деталями - это одна, две, три точки или линия (для плоских пружин), но никак не поверхность.

Сообщение 9 из 10
shilkas
в ответ: Anonymous

В случае симуляции вы безусловно правы, однако чаще всего такая щепетильность не требуется и можно пользоваться приблизительными способами привязок. Без крайней на то необходимости утяжелять файл для полного физического соответствия даже вредно.

Сообщение 10 из 10
ВКР
в ответ: Anonymous

Постом выше указывал, что весь вопрос в требуемой точности. В данном примере деталь скоба в любом случае будет соудараться с деталью пружина.

Кстати, очень большой вопрос о статике и динамике! Если изменять пружину, то скоба должна оставаться на месте, поскольку привязана к поверхности идущей через центр витка и к самому витку.

Будьте так добры, проверьте это. Очень интересен результат. Сам я такими вещами на пробовал заниматься.

Я не могу потерять работу, работа может потерять меня.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report