Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Лайфхаки для ускорения моделирования в Inventor

8 ОТВЕТ 8
Ответить
Сообщение 1 из 9
lena.talkhina
2125 просмотров, 8 ответов

Лайфхаки для ускорения моделирования в Inventor

Всем добрый день!

 

Читаю сегодня форум и так радостно, столько у нас профессионалов по Inventor стало!
И вот к профессионалам обращаюсь.

Не так давно я примкнула к экспертам WorldSkills Russia по компетенции CAD.

На чемпионатах мира используется только Autodesk Inventor, одним из самых значимых критериев чемпионатов является время.

 

Если среди вас есть желающие, готовые поделиться со мной своими лайфхаками по увеличению скорости моделирования, велком в данный топик. Всю информацию я буду транслировать участнику чемпионата мира от России, но и другим начинающим пользователям может быть полезно.

 

Подробнее о WorldSkills можно почитать на официальном сайте: http://worldskills.ru/

Если возникнут вопрос по чемпионатам, готова обсудить в отдельной ветке.

Спасибо всем, кто поделится своим опытом моделирования!

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
seul83
в ответ: lena.talkhina

традиционно меню жестов и горячие клавиши, создание типовых деталей в виде последовательных примитивов, что позволяет на основе одной модели построить ряд с незначительными отличиями, в сборках - каркасное моделирование и комбинирование проектирования сверху вниз и снизу вверх, использование видовых представлений, уровней детализации, подстановок и производных компонентов, заполнение свойств, полуавтоматическое формирование спецификаций и дооформление в шаблонах предприятия

отдельные чертежи проще допиливать в акаде

Сообщение 3 из 9
ELENAAVERINA
в ответ: lena.talkhina

https://yadi.sk/i/D_j9kDxIiwqcC 

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛОПАТОК  РАБОЧЕГО КОЛЕСА, ДИФФУЗОРА, ОБРАТНО-НАПРАВЛЯЮЩЕГО АППАРАТА В КОМПРЕССОРАХ И НАГНЕТАТЕЛЯХ

ПОЛНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА, ПРИМЕНЯЕТСЯ В МОЕМ ПРЕДПРИТИИ

Сообщение 4 из 9
shilkas
в ответ: lena.talkhina

При проектировании изделий из проволоки возникает проблема получения развёртки деталей либо определения их длины. Разработчики не считают за необходимое добавлять возможность разворачивания объектов такого типа. Поэтому для плоских деталей из проволоки у себя в работе широко применяю шаблон с простеньким кодом iLogic, позволяющий забыть об этих ограничениях. Развертка и длина всегда актуальны и обновляются автоматически.

Суть состоит в том, что круглый пруток заменяется квадратным со скруглёнными рёбрами. Это также даёт возможность легко привязывать его к другим деталям сборки, т.к. он имеет плоские площадки на боковых сторонах.

Недостатки у метода следующие: во-первых, сложность создания пользовательских рабочих осей, совпадающих с геом. осью прутка; во-вторых, на чертеже диаметр прутка приходится ставить через ПКМ и округляя его до нужной точности. Но, на мой взгляд, это мелочи.001.png002.png

 

Сообщение 5 из 9
lena.talkhina
в ответ: lena.talkhina

Коллеги, спасибо вам за свои идеи и даже где-то разработки!

 

Однако, хочу немного вас скорректировать в направлении советов: речь идет исключительно о скорости создания модели/сборки.

Своего рода Tips&Tricks, чтобы сделать модель быстрее и пойти пить чай.

 

Так как на WorldSkills критично время выполнения без потери качества, то любые мелочи, которые высвобождают время - важны.

 

Приведу пример, немного притоптанный сапогами, но все же показательный.

 

В далеком 2011 году я обучала ребят, которые проектировали станочное оборудование. И одним из важнейших элементов там была рамная конструкция, на которую устанавливалась ванна с электролитом. Сразу оговорюсь, что ребята были самоучки.

Так вот, они делали эту конструкцию в виде примитивов, вытягивая эскизы по траектории.

Когда я им показала генератор рам, первое, что они мне сказали: не говорите, пожалуйста, нашему начальнику.

 

Генератор рам позволял им делать трехдневную работу за пару часов. А оставшиеся два дня можно пинать воздух в цеху и ничего за это им не будет.

 

Я хотела бы услышать именно такого рода советы. Ну, генератор рам, конечно, слишком крупно, но последовательность действий при сборке, к примеру.

Извините, если это сообщение вас демотивирует к раскрытию информации, но передо мной вполне конкретная задача и хотелось бы консолидировать знания профессионалов для ее решения, нежели биться об стену.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 6 из 9
seul83
в ответ: lena.talkhina

описаный пример лишь подчеркивает проблему внедрения САПР: работа привязана нормативами по времени, ускорение выполнения рабоыт не везде приветствуется

это отдельная большая тема, решение которой хотелось бы обсудить более детально с теми, кто решил эту проблему, не имея ввиду мелкие частные фирмы

Сообщение 7 из 9
shilkas
в ответ: lena.talkhina

Чистое повышение скорости нужно разве что продавцам софта, уж извините. Может ещё на чемпионатах.

В реальных условиях кроме времени, затраченного на моделирование, следует учитывать последующие модификации деталей и сборок. Поэтому лучше немного дольше посидеть над файлом, зато получить модель, изменение которой не потребует переделки её с нуля.

 

Какие ходы для этого сочетания скорости и модифицируемости нужны:

 

1. Параметризация деталей и сборок (умеренная, без фанатизма);

 

2. Детали-пустышки с эскизной и поверхностной геометрией как основа для моделирования деталей и облегчения привязок в сборках;

 

3. Моделирование сначала крупных элементов детали, а в конце - мелочёвки типа отверстий, фасок, скруглений;

 

4. Расположение эскизов не на гранях модели, а на дополнительных рабочих плоскостях (не всегда, но при малейшем подозрении в будущее редактирование модели);

 

5. Использование блоков в эскизах;

 

6. Применение многотельности и поверхностной геометрии.

 

Сообщение 8 из 9
lena.talkhina
в ответ: shilkas

Речь как раз о чемпионатах!

Спасибо за ваши советы, мы постараемся их использовать в подготовке.

Будем рады, если вспомните что-либо еще)

<>

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 9 из 9
ELENAAVERINA
в ответ: lena.talkhina

ДОБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕНИ.

https://yadi.sk/i/uDWi3e0nWHzTS

В  МОЕЙ РАБОТЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ОТВЕРСТИЯ ПОД РЫМ-БОЛТ ПРИШЛОСЬ ПРИДУМАТЬ iifeature, КОТОРАЯ УСКОРЯЕТ ДАННЫЙ МОМЕНТ, И ВОТ ЕСЛИ БЫ ЭТО МОЖНО БЫЛО БЫ ВНЕСТИ В РАЗДЕЛ ОТВЕРСТИЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ

ЭТО  УЖЕ АВТОМАТИЗАЦИЯ.

https://yadi.sk/d/dM4zKBBsFMsns

ПРОТОЧКА ПО ГОСТ 10549, КОТОРАЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В МОЕЙ РАБОТЕ

 

ДАЖЕ ТАКИЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ АВТОМАТИЗАЦИИ НАМНОГО УПРОЩАЮТ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, И ТАКЖЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ  ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕДАКТИРОВАНИЯ (О ЧЕМ ПИСАЛ shilkas)

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report